Я не смогу сама справиться с таким горем

Анна 16.04.2010

Прошло более полугода, как ушла моя мама. А боль до сих пор такая... Я все думаю, что она вернется. Никак не могу поверить, все как во сне (кажется я проснусь и все будет как раньше. Я всегда к ней была привязана, боль раздирает мою душу и сердце.

Плачу, никак не могу успокоится, чувствую свою вину. Не успела приехать в больницу, (перевели в реанимацию), а я все эти 2-3 часа я сидела и ждала. О плохом у меня и мысли не было.

...Весь 2009 год она очень сильно болела, сердце, и больницы практически не выходила, и все это время я была рядом с ней.

А здесь не успела.

Не знаю как жить дальше, тяжело.

Ничто не успокаивает. Да есть семья, но я все равно одинока.

Я вполне взрослый человек и все те слова когда говорят время лечит, не знаю. Нет.

Я знаю, я не смогу сама справиться с таким горем.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, сочувствую Вашему горю. Действительно, не каждый может справиться самостоятельно. Я, например, будучи сама психологом, обратилась к специалисту,чтобы "грамотно" отгоревать и отпустить и маму, и папу (они умерли с разницей в год...) на небеса. Важно принять смерть близкого, не дёргать его/её бесполезными слезами, вешать на себя вину за то, что не успела (не успела - что? а если бы успела - легче бы было?) Вы всегда будете любить ... образ мамы. "Она очень сильно болела, сердце, и больницы практически не выходила"- признайтесь честно себе, Вы же знали, что она умрет... И момент наблюдения за отходом мамы в мир иной... Мама позаботилась о Вас - она сделала, чтобы Вы этого не видели. Она знала, что Вам это будет - слишком! Она Вас любила и любит. И ей приятно сверху наблюдать, если Вы будете счастливы как женщина, как мать, как специалист, как человек! Если что-то сделаете в жизни - в память о ней!

Если есть в городе специалист по системным семейным расстановкам (по методу Хеллингера) - обратитесь, очень мощный и эффективный метод (пригласила бы к себе, но я  работаю в Москве, а не в Самаре). Наверно смогу помочь найти в Самаре специалиста, если захотите.

Умирают все. Каждый в свое время. Жизнь и смерть неразделимы.