Депрессия

Александр 16.06.2014

Мне 19. Живу с родителями(мама отчим(19лет со мной) и брат 7 лет).учусь в лицее денег конечно не особо,раньше работал. Появилась девушка,встречался с ней почти 2 года наши отношения ухудшались с каждым днем и мы расстались.(и я даже не знаю хочу я с ней быть или нет). Учусь тоже нормально 3-4. И вот сейчас настали дни когда вообще все ужасно.

1. Друзья были и сплыли

2. Мама меня перестали понимать стали с ней ругаться чаще

3. С девушкой как я говорил расстались

4. Не знаю кем хочу быть в жизни.

Просто не найти себя. Не знаю кем хочу быть по жизни. И вот уже месяца 4 у меня депрессия. Все и всех ненавижу. Бесит каждый день!!! Как что мне делать. Уже были мысли что умереть реально проще чем жить. Хобби тоже нет. Во общем не знаю.

Здравствуйте, Александр!

Это не депрессия, а тотальное обнуление, когда человеку приходится разбираться со всей своей жизнью, а не с каким-то одним ее аспектом. Это тяжело, и, похоже, эту ношу Вам самому не поднять, ведь надо:
- понять, что за друзья были рядом, почему они "сплыли", в чем Ваше участие, каких людей Вы хотите видеть рядом;
- наладить отношения с мамой;
- разобраться, котите ли Вы быть с той девушкой, с которой расстались. Если да, то налаживайте отношения. Если нет, то извлеките уроки, отпустите ее, определите, какую девушку Вы хотите видеть рядом, и двигайтесь дальше;
- определиться с делом своей жизни.

Все эти вопросы очень глубокие. Не старайтесь решить их все сразу. Выберете сначала самый главный для Вас, а потом последовательно переходите к остальным.

В этой ситуации работа с психологом очень Вам помогла бы. Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Действительно, отвечать на эти вопросы самому тяжело, но возможно. Часто именно с этими вопросами люди обращаются за помощью к психологу.

То, что с вами происходит сейчас - вполне нормально, а главное в нужном возрасте. Я понимаю, что сейчас это воспринимается вами, как крах всего того, что у вас было, и будущее скорее всего совсем еще непонятно. Но после каждой зимы, из года в год, всегда наступает весна.

Чем раньше вы поймете кем вы хотите быть, как жить и найдете себя, тем счастливее и интереснее будет ваше будущее. Пока у вас еще нет семьи и детей, вы свободны в передвижениях по миру и т.д, надо действовать и получать удовольствие.

Предлагаю вам прочитать две книги(обе они есть в свободном доступе для онлайн чтения и скачивания):

1. Джеймс Холлис"В поисках божественной обители. Роль мифа в современной жизни"

2. Кэмерон Джулия "Путь художника. Ваша творческая мастерская" Необязательно быть художником, что бы ее читать, просто в ней подробно описано, как можно самостоятельно раскрыть свой творческий потенциал, а дальше хоть рисуйте, хоть пироги пеките, хоть бизнес и дома стройте.

Желаю вам удачи.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге

Галушкина Марина Кубаевна

Александр,

то что вы называете "депрессией", может не совсем депрессия или какой то этап депрессии. Но важно не то, как это называется, а то что с вами происходит.

Что именно вызывает  чувство раздражения? что является причиной его появления? Видимо, вы встретились со своими очень сильными чувствами и вам тяжело с ними справиться. И даже близкие люди( мама, девушка) не могут вас понять в этом и помочь справиться .

Вы наверное где -то внутри себя и сами это понимаете и поэтому пишите сюда, на сайт, где можете найти профессиональную помощь.

Для того чтобы помочь вам разобраться- нужно встречаться и говорить о ваших переживаниях. Когда сможете себя получше понимать, тогда будет легче справляться с этим состоянием , тогда появятся силы на то, чтобы строить отношения, иметь хобби ит. д.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург