Семья

АРИНА 11.11.2009

Живем с мужем (брак гражданский)три года. До меня был женат двое дочерей(6-16), жена-инвалид РС,у меня сын от первого брака(13).Нам по 40.Живем естественно у меня,потому что той семье оставлено все.Оба обеспечены - у него свой бизнес,у меня государственная служба (достаточно успешны).Возможно для кого-то это и не проблема,но сил (моих) забирает достаточно.А теперь сама "проблема"-бывшая жена-инвалид 1 гр. (соответственно,человек может едва обслуживать себя полноценно)Дети живут с матерью.Обязанности отца там (т.е. моего мужа)- полное содержание всех троих,обеспечение всех перемещений, потому что понятно мама не может,т.е. школа,д/с,кружки и т.д. все на нем (бывшая также "работает"-дома скучно).А теперь его права-все перечисленное выше+общение с детьми или на улице или дома у бывшей.без вариантов.Общение детей со мной ЗАПРЕЩЕНО.почему?был ответ мужа-она боится что ребенку (младшему)будет интересно.так и живем, для меня напряжение постоянное - нормального контакта с детьми нет,полноценной интересной жизни тоже все на ограничениях.Утро начинается с того что муж убегает отводить ребенка в сад,далее работа (на работе в т.ч. и бывшая жена),с работы снова в сад или на кружок (все без меня)- после этих походов у мужа постоянное раздражение - я не могу найти причину.+ проблемы с его мамой - нас друг другу не представляли,да и не нужно:-(женщина иногда уходит в запои,остальное время,внешне достаточно хорошо сохранившаяся пожилая женщина,которая встретив меня в городе может начать кричать при всех оскорбления.аналогичную практику она проводила и в его бывшей семье,но видимо сейчас линия фронта сместилась,там она "помогает",а здесь воюет.мне пришлось заблокировать телефон на ее звонки.дошло до того, что по возвращению из нашего отпуска, мы узнали,что на меня заведено уголовное дело по факту избиения этой дамы (один момент-в момент нападения на нее - мы были на средиземноморье),она этого не знала- поэтому закрыто за отсутствием.подобные выпады она себе позволяет и на мужа (при детях и бывшей)- мне он объясняет,что человек неадекватен,поэтому он ничего сделать не может.НО! общаться с его детьми ей можно,сидеть на больничном с ребенком тоже можно (спросите почему не мама?я тоже задавала этот вопрос-ответа не получила)кстати бывшая жена работает у него кассиром,т.е. обязанности посчитать кассу (по словам мужа не делает ничего, в смысле он беспокоится о ее здоровье, поэтому на работу она ходит только общаться с людьми). До сих пор не могу понять почему при таких возможностях она упорно не сидит с ребенком...На нашего общего ребенка при таком раскладе решиться не могу хотя разговор об этом изначально шел (муж хочет сына (но дочь его тоже устроит)))Я и не мечтала,что будет легко,но со временем становится только сложнее и напряженней.Я готова помогать ему ВСЕМ.ведь там он один - принеси,унеси,подай,обеспечь доставку,уборку,покупку и т.д. Стараюсь его разгрузить как могу,а ощущение - что я у нас бьюсь одна, наш быт на мне (стараюсь его не грузить дополнительно к тем проблемам),общение дозированное,провести время вместе - проблема,потому что он разрывается или с ребенком погулять или со мной.Но я не хочу быть просто тенью,я хочу ЖИТЬ. гулять, ездить в отпуск, ходить с работы и на работу,в кино,кафе ВМЕСТЕ,а не по очереди и не по запросу. какой-то заколдованный круг - я одна+он один = усталость,конфликты,раздражение (может быть даже и не друг на друга,а на внешние обстоятельства,но срываемся (чаще конечно он) друг на друге. Я не ощущаю помощи и желания помогать мне,по причине,что я "умна,самостоятельна и способна сама многое решить".Но это же не значит что я могу и хочу существовать самостоятельно и отдельно живя со своим Л.М.?В итоге дошли до вопроса,а есть ли смысл оставаться вместе?

Кошеваров Евгений Николаевич

Арина, в таком клубке сложно что-то разобрать. Начинайте самостоятельно его распутывать. Одно отделяйте от другого. Нет семейной жизни - одно, нет близости с мужем - другое, ревность к поведению мужа - четвертое, и так потихоньку, почучуть и дойдете до истинных потребностей и моментов, которые вам мешают жить. Ясно и четко сформулируйте свои претензии, без которых вы не усматриваете дальнейшее совместное проживание. Так сказать, критические моменты, и поговорите об этом с мужем.

Здравствуйте, Арина! По прочтению Вашего вопроса, у меня возникло странное ощкщение - письмо, вроде бы обстоятельное, подробное, с огромной эмоциональной составляющей, но...выражает ОДНУ мысль - ВЫ НЕ ЖИВЕТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ (и Ваш муж тоже). При этом, такое подробное описание ряда (видимо, далеко не всех) ваших проблем, возможно отражает Ваше, в частности, желание по-прежнему, закрывать глаза на то, что жизнь других людей (пусть близких) важнее своей собственной, равно как и их благополучие важнее собственного. А это идет в разрез с бессознательными потребностями собственной психики, собственного "Я". Отсюда недовольство друг другом, раздражение и тотальная усталость, когда вы оказываетесь вместе. Усталость, соседствующая с постоянно подавляемым гневом друг на друга. Если ничего не делать, то, скорее всего вы с мужем расстанетесь... Необходимо разобраться в ПРИЧИНАХ, внутренних причинах "сподвигнувших" Вас на такое существование. Это позволит вздохнуть свободнее и откроет гораздо больше возможностей для вас обоих, вместо того, чтобы расстаться.

Несвитский Антон Михайлович

Арина, в вашем рассказе очень много моментов, которые требуют прояснения, и в ряде своих догадок я могу оказаться не прав,однако, выскажу их. У вас нет ощущения, что все-таки семья у мужчины - там? Я вполне понимаю, что вас тревожит: судя по вашему описанию, вы - нечто вроде его узаконенной любовницы. Если вдуматься, все его дела и передвижения посвящены той семье, там он решает бытовые проблемы, там он постоянно крутится с детьми, там же он помогает жене и обеспечивает ее, там же проводит с ней время на ее территории (т.к. он больше нигде не может общаться с детьми). Так где у него семья? Если бы он вот при всем том что было и есть в его прежней семье, просто завел бы себе женщину на стороне, которая "не грузила бы его бытом"(как вы и стараетесь), время от времени ездила бы с ним в отпуск и время от времени бы он у нее ночевал, а также иногда бы помогал решать какие-то проблемы, то вся эта ситуация мало чем отличалась бы от того, что вы имеете сейчас. Разница только в том что вы официально женаты и он каждый день ночует в вашей постели. Но все остальное? А дальше есть 2 варианта. Или вырабатывать стратегию "как сделать чтобы ваша семья стала семьей" или примириться с тем что вы - не семья, но поскольку вам дорог этот человек, вы готовы жить в положении любовницы. Построение стратегии затрудняет то, что у мужчины, суды по всему, очень сильное чувство вины перед своей семьей. И потому он соглашается со всеми запретами, которые накладывает на него бывшая жена. Во-вторых, не вполне понятно его отношение к вам, ведь если бы он действительно всерьез дорожил вашими отношениями, то хотя бы давал объяснения там где вы в очередной раз "не получали ответа". Думаю, что все же можно выстроить стратегию при более детальном знании ситуации и помочь вашему мужу осознать, где же у него все-таки семья, но это дело в любом случае не сделать в формате одного ответа.

Арина, здравствуйте. Прочитала Ваше письмо. Возникло ощущение, что очень много всего накопилось за эти годы, много страданий, терпения, боли, которые не привели к какому-то желанному состоянию, которое Вы называете - "вместе". "Вместе", ради которого Вы и сейчас готовы многое делать, много отдавать, забывая порой (или даже часто) про свои желания, свои потребности. Ваши желания и потребности естественные и понятны, но растущая с каждый днем неудовлетворенность все больше по замкнутому кругу усиливает напряжение, усталость. Судя по Вашему описанию поведения мужа, для него это "вместе" либо не существует, либо значит что-то совсем другое (тогда что?), либо, еще возможен вариант, он тоже хочет этого "вместе", но в гораздо более далеком будущем, чем это представляете себе Вы. Возможно, что основное Ваше напряжение и обусловлено вот этим расстоянием, этим несоответствием. И тогда возникает вопрос: а что он знает о Ваших потребностях, ожиданиях, о Вашем "вместе", о том, где, когда и как Вы хотите реализовывать это "вместе". Если он знает об этом, то насколько он может сейчас соответствовать этому "вместе" в силу своей большой привязанности к предыдущей семье. Эта привязанность не прожита до конца. Очевидно, что для него там остается что-то очень важное. Что там - чувство вины, чувство долга, забота, трудно сказать, но какие-то очень сильные чувства держат его там, в связи с чем он не готов еще быть полностью здесь, с Вами. Вам важно сейчас подумать о себе, о своих силах, своих возможностях. В том, что Вы когда-то сознательно выбрали этого человека в спутники, я не сомневаюсь, но периодически приходится пере-взвешивать свои возможности, перестраивать свое отношение, пытаться, вновь взвешивать свои выборы. Любая трудность, любой кризис содержит в себе как возможность разрушения, так и возможность созидания, в любом случае разрешение кризиса - это выход на новый этап осмысления своей ситуации и понимания того, как Вы можете в ней быть.