Семья, скандалы в семье

Анастасия (34 года) 19.03.2022

Типичная проблема. У нас 2е детей,8 лет и 2 года.

После рождения сына (это я сейчас понимаю) все отношения пропали. Сводилось к необходимости выживания, я вышла на работу когда сыну был год. Всегда доимнировала в зп, и решала все проблемы сама. Появилась дочь, параллельно ипотека, работа у мужа где он стал хорошо получать, получил дорогую корпоративную машину, хорошую должность.

Стал скрывать от меня зп. Все время говорит денег нет. С не охотой участвует в тратах семейных, а если участвует то так об этом говорит, будто луну с неба достал. Тут я виновата, я приучила все на себе тянуть. О прогулка и занятьях с детьми речи быть и нё может, сразу ссора, что я сама не могу, сама в декрет хотела. Что теперь ноешь.

С соседями и с людьми мне общаться нельзя, все г.. Тут вышла вечером к соседке на 10 минут, задержалась на 30. Не пускал домой и детям открывать не разрешали, а когда сын открыл, он при детях стал орать, что я ш.., б.., и все прелести женщин с низкой социальной ответственностью, у сына истерика, ему все равно.

У них в семье это было норма. Я думала, ждала извинений, сказала, что перед сыном он должен извиниться. Извинения поступили только в смс через неделю. И сказал, что ни чего такого не произошло подумаешь поругал. Я сказала, что не хочу, что бы дети это видели и слышали, что бы во взрослой жизни позволяли себе такое, допустимой нормой. И я ушла на квартиру к подруге с детьми.

За неделю нашего отсутствия предложила сходить к семейному психологу, он сказал тебе надо ты и иди. Я не мальчик 17 лет, бегать не буду, в голову в твою не полезу, хочешь жить одна живи. Ни звонка ни смс ни мне не детям. За последние 2 года все какие то общения сводятся к 0. Когда пытаюсь рассказать, что у нас с детьми или в нашем с сестрой начинающему бизнесе грубо прерывает меня, говорит что это ему ни интересно. И поговорить не о чем...

При этом я всегда уважал его желания, рыбалка, пожалуйста, охота, пожалуйста, ты же устаёшь, с друзьями баня, дача, пожалуйста. В выходные он только лёжа на диване пиво пьёт, все. Речи о семейном времяпровождение это опять скандал, что тебе дома не сидится, куда все надо ходить бежать. Если надо к друзьям его идти пиво пить, то с радостью и желание есть.

Я пыталась участвовать в этих встречах, но там мужья с жёнами и детьми вместе, а мы, он с друзьями и мы не пришей к пальто рукав... Видимо я своей мечтой о семье и детях построила эту иллюзию, семьй которой нет на самом деле. Сын и дочь были не запланированы, но для меня очень долгожданными, а он видимо просто принял это как есть, так было удобно?а теперь у него есть матерьяльные блага... Что это вообще я не понимаю, как с этим жить?

Уважаемая Анастасия! Грустно читать ваше письмо. Вы разочарованы в ваших семейных отношениях, грустно, что ваши дети видят модель именно такой семьи, где папа и мама скандалят, один другую не пускает домой. Видимо ваш муж, живя в подобной семье, получил понимание, что это норма. В каждой семье есть неписаные правила: 1. Какие функции выполняет каждый член семьи, 2. Как можно и нельзя обращаться друг с другом, 3. Как формируется семейный бюджет, как деньги тратятся и т.д. Очень важно проговаривать все эти вещи между собой и договариваться, приходить к тому, что устроит обоих. Например, на мой взгляд, ограничивать ваше общение с другими людьми, не впускать вас в собственный дом, недопустимо. Об этом важно сказать. Сказать не на эмоциях, а спустя какое-то время, когда вы одни, нет рядом детей. Сказать твердо, не ввязываясь в скандал: «Я чувствую себя ребёнком, когда отслеживают время моего общения с соседкой, а потом наказывают, не пуская домой. Я прошу тебя воздержаться от этого. Я не ребёнок, а ты не мой отец». Все, больше ничего не надо говорить и вступать в пререкания. Точно также необходимо отстаивать свои границы в каждом случае, который вызывает у вас сильные неприятные эмоции. Если человек не слышит вас и продолжает делать то, что вас не устраивает, это повод, на мой взгляд, задуматься, надо ли вам жить с этим человеком. Судя по вашему письму, ваш муж выстраивает модель семьи под лозунгом «власть и контроль», а вам хочется равноправных, теплых отношений. Ставить перед собой задачу изменить мужа, нереально, можно только пробовать договариваться. Если нужна моя помощь в этом, найдите мои контакты в интернете и запишитесь на консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Анастасия.Вы имеете дело с довольно властным и пренебрегающим мужем.Сначала он не знал о Вашей характерной уступчивости и угодничестве.Поэтому,соблюдал соответствие,не нарушал Ваши границы.Но,когда Вы сами показали ему,что он ВАЖНЕЕ ВАС САМОЙ,он с удовольствием стал чувствовать себя высоко на пьедестале,а Вас-опустил и унизил.Такое состояние можно назвать переоценкой любви.Изменить этого человека словами-нельзя.Значит,МЕНЯЕМ ОТНОШЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ.Становитесь решительной в поступках.Не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Молча уходите с ребенком на прогулку,красиво одеваясь,не говоря,куда.Только,начать важно этот процесс,когда Вы сами почувствуете себя сильной.Возможно,после того,как младшему исполнится три.Тогда можно работать и зарабатывать,отправляя младшего в садик.И,если решительные меры не помогают-важно уходить,например,к маме,с детьми,возвращаясь только на своих строгих условиях.Если любовь к Вам осталась-такой путь решительных поступков даст свои результаты.Если не даст,то важно сделать вывод,что никакой любви нет.(Друзья и работа для него,важнее меня и детей).Тогда у Вас будет два варианта-оставаться жертвой на все времена или строить свою судьбу заново.