Я плохо поступил с друзьями

Андрей 13.06.2014

Я, можно так сказать, "кинул друзей". Я хочу извиниться и продолжить дружить, но они отворачиваются от меня. Как мне извиниться и наладить общение.

Киселевская Светлана Владимировна

Андрей, в Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".
За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.
Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.
Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.
Делать это можно в формате "Я - сообщения".
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Андрей, время всё лечит, но предательство ( а речь об этом) очень подрывает доверие. Простят ли они Вас - смотря какой "урон" им нанесён, но через несколько лет всё сотрётся. Мне кажется, что Вы не очень испытываете угрызения совести, просто Вам общаться не с кем, поэтому хотите вернуться к ним, и они это чувствуют, и не прощают. Чтобы понять, что на самом деле происходит, обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве