Принятие беременности

Марго 13.06.2014

Я замужем. есть дочка почти 3 лет. планировали завести второго ребенка . был незащищенный половой акт, но в дни, когда я не могла забеременеть (за 10 дней до овуляции), в момент занятия любовь мы хотели бы завести ребенка но чуть позже. именно в том месяце я не хотела бы забеременеть так как роды выходят под самый Новый Год. даже мужа не подпускала к себе в дни овуляции чтобы не дай бог забеременеть в этом месяце.

Но оказалось что забеременела. сейчас 12 недель, а я все еще не принимаю беременность, обсуждение с мужем имени приводит к ссорам, я категорически не хочу называть ребенка именно этим именем, а он отвергает мои предложения. еще меня пугает что это может быть мальчик, почему-то сына мне совсем не хочется. я не знаю что делать, я встала на учет в женскую консультацию, но все равно я какбуд-то думаю что все само рассосется, что может случиться самоаборт (хотя в первую беременность даже мысли не было о таком), я читаю много литературы по воспитанию детей и понимаю что я далеко не идеальная мать, что совершила и совершаю много ошибок в воспитании дочки, мне кажется что я не справлюсь с двумя, мне кажется что я не смогу дать малышу всю себя, я боюсь что в его младенчестве тоже буду поступать неправильно и уже моими руками будет искалечено 2 детские души

Здравствуйте, Марго. На самом деле, перечисленные Вами причины - это исходные от первопричины, а именно, рождение ребенка к новому году. Вас это насторожило. А теперь определите плюсы рождения малыша в этот период, уверен их есть много. Остальные же причины, выбор имени, пол, воспитание... все это производные. Если причина только в новогодних праздниках - найдите хоть пять плюсов. Если же истинная причина кроется в ваших отношениях с супругом, ее стоит проработать.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте Марго!

Хорошо уже то, что вы сами себе все честно говорите - пол дела!

Теперь осталосб понять как скорректировать.

1. Вы сами сказали. что хотели второго ребенка и даже планировали. Но не хотели его рождения перед Новым Годом.... (совершено не ясно почему). Значит сам ребенок желанный, время не желанное - одно поняли. Теперь осталось вспомнить: все в руках Божьих! Вы просили - вам дано было! А когда - право за Ним! Скажите спасибо и расслабьтесь.

2. С чего вы взяли что вы плохая мать? Как это и кем определяется? Вашей доче 3 года... вот будет ей 33 и тогда она сможет оценить вас как мать.... а пока... это все ни о чем!

3. Если допустить что вы правы.... у вас есть 100% шанс меняться, т. к вы признали!

В вообще то... все это у вас гормоны. Пройдет время и все станет в ином свете.

Здоровья вам и легких родов!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Киселевская Светлана Владимировна

Марго, сейчас у Вас много страхов, а страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

... я не знаю что делать,..

посмотрите этот видеоролик:

http://www.b17.ru/blog/7910/

Поддержка психолога ВАм в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Марго, дорогая...Не совсем понятно - о чем речь? Хотите, чтобы Вас убедили, что Вы - хорошая мать? Или уговаривали сохранять беременность, полюбить ребенка? Вопрос какой Вы хотите задать психологу в Актау? И если все-таки вопрос Ваш - о том, как полюбить нежеланного ребенка, то стоит поработаьь с хорошим психологм или психотерапевтом...Ответы на этой странице вряд ли помогут...

С уважением и с любовью...

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марго.

Вас разрывает внутриличностный конфликт. "Хочу ребенка, но на определенных условиях: чтобы был не мальчик и не под Новый год." Вы встали на учет и думаете о самооборте.

"мне кажется что я не справлюсь с двумя, мне кажется что я не смогу дать

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве