Как разрешить себе ошибаться?

Юлия 13.06.2014

Здравствуйте! Мне 21 год. Начиная с подросткового возраста я стала всё в своей жизни идеализировать. Из обычного, адекватно мыслящего человека я превратилась в какого-то страшного идеалиста. За что бы я не бралась - мне нужно сделать это идеально. Если любовь - то идеальная, если учеба - то только на "отлично", если собственная внешность - то выглядеть максимально хорошо. Надо сказать, что это приносило мне удовольствие...до поры - до времени. Пока не стали случаться обстоятельства, которые я, скажем, не в силах изменить, но которые подорвали мою репутацию в моих же глазах.

Поступив на учебу, я первый семестр закрыла сессию на "отлично", от чего у меня выросла самооценка и гордость за саму себя перед однокурсниками. Никогда в жизни за все годы учебы у меня не было столь страстного желания учиться, больше всех знать, лучше всех уметь.

Еще в 12 лет психотерапевт написала в заключении, что у меня невроз и агорафобия, которая проявляется частыми паническими атаками и сильной тошнотой. Много лет принимаю антидепрессанты, стало лучше. Но перед самым Новым годом у меня случился сильный стресс, и на втором семестре учебы я практически не училась. Меня постоянно тошнило, мучили головокружения. Начались конфликты с преподавателями, мне приходилось постоянно брать от врача справки, подтверждающие, что я на самом деле плохо себя чувствую. Сейчас сессия подошла к концу: из отличницы первого семестра я превратилась в прогульщицу. Я несколько дней ходила мрачная, когда неожиданно получила "тройку" по одному из предметов. Сами преподаватели меня успокаивали тем, что в диплом этот предмет не входит, и что нет нужды мучить себя, нервировать преподавателей и портить себе летние каникулы бесконечными пересдачами. Но мне не дает покоя то, что я больше не отличница. За все 11 классов школы я никогда не была круглой отличницей, и вдруг у меня стало все получиться. А потом растаяло как мираж в пустыне. До сих пор меня гложет чувство вины за то, что я где-то потакала своему болезненному состоянию и оставалась дома, когда нужно было учить и сдавать. Но именно в те моменты плохого состояния мне не хотелось жить, не говоря уже об учебе, которая отходила тогда на последний план.

И что бы я ни делала в жизни, все должно быть либо на "пять", либо совсем не нужно. Другого не дано. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе: почему это происходит? Откуда взялся этот идеализм?? Как мне перестать сравнивать себя другими и научиться принимать себя не только идеальную, но и позволить себе ошибаться? С уважением, Юлия.

Здравствуйте Юля!

Синдром отличницы портит пока что жизнь только вам... а дальше будет портить вашим деткам, семье.... Избавляйтесь. Первый шаг сделан - вы признали что вам это мешает! Что делать дальше?

1. найдите себе психолога в Владикавказе, чтобы пройти с ним курс тренингов. Дело в том. что ваши тошнота. рвота и т.д. это следствие ВСД, а ее нужно поддерживать с помощью психолога. Ваше состояние не улучшается на фоне АД, странно... видимо где-то есть глубинный психологический фактор. Его нужно найти и скорректировать.

2. Верить! Вера мощная штука! Если вы верите, то знаете, что выше вас есть безгрешный, а вам ошибаться, каяться, просить прощение, и жить дальше - самое оно!

3. Не ошибается тот кто ничего не делает. Вы можете быть в одном лучше, а кто то в другом. Если вы будете безупречны во всем..... вас скоро не станет... сгорите....

4 Ну и вам в помощь:

БИЛЛЬ О ПРАВАХ
ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:
1. … иногда ставить себя на первое место
2. … просить о помощи и эмоциональной поддержке
3. … протестовать против несправедливого обращения и критики
4. … на свое собственное мнение
5. … совершать ошибки, пока не найдете правильный путь
6. … предоставлять людям самим решать свои собственные проблемы
7. … говорить: "нет, спасибо", "извините, НЕТ"
8. … не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным
9. … побыть одному (одной), даже если другим хочется Вашего общества
10. … на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
11. … менять свои решения или избирать другой образ действий
12. … добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает
ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:
1. … быть безупречным на 100%
2. … следовать за толпой
3. … любить людей, приносящих Вам вред
4. … делать приятное неприятным людям
5. … извинять за то, что Вы были самим(ой) собой
6. … выбиваться из сил ради других
7. … чувствовать себя виноватым за свои желания
8. … мириться с неприятной ситуацией
9. … жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
10. … сохранять отношения, ставшие оскорбительными
11. … делать больше, чем Вам позволяет время
12. … делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать
13. … выполнять неразумные требования
14. … отдавать что-то, что Вам на самом деле не хочется отдавать
15. … нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
16. … отказываться от своего «Я» ради кого бы то или чего бы то ни было.

Счастья вам. гармонии и ЗДОРОВЬЯ!!!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Юлия! Стремление к совершенству присуще людям, но в разной степени. В самой сути этого явления нет ничего плохого, это стремление развивает человека, позволяет ему достигать успехов, добиваться целей, лучшей жизни. Проблемой это становится тогда, когда начинает мешать жить - свободно, без постоянного напряжения от того, что что-то вдруг может пойти не так, не так идеально. Неадекватный перфекционизм превращает жизнь человека в сущий ад, такой человек живет в черно-белом мире, по принципу - или все - или ничего, или пан или пропал и т.д. Такие вот своеобразные качели. А ведь в мире много других красок, полутонов. Ошибаться - тоже свойственно человеку, это часть его натуры. В этом и состоит рост личности - ошибаться и извлекая урок из ошибок, двигаться дальше. Можно сказать, что на ошибках и учимся. Получается, Вы отрицаете саму эту идею ошибок. А как же тогда учиться, двигаться развиваться, если не с чем сравнивать себя, свои достижения? Откуда у Вас это стремление и как оно развилось в такую невротическую форму, желательно Вам поисследовать с психологом. Можете почитать в интернете про нарциссическую личность,возможно, кое-что узнаете о себе. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Юлия, скорее всего, дело в том, что Ваше бессознательное решило, что Вы будете в безопасности, если будете всё делать идеально. Там, в бессознательном, какая-то хитрая закавыка с тем, что если идеально не получается - не стоить и мучаться, всё равно вы в опасности. Для того, чтобы оканчательно понять, что происходит, вам нужно обратиться к специалисту, потому что заочно невозможно собрать информацию и провести нужную технику.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве