Принятие решения

Елена (53 года) 14.11.2020

*Я – координатор команды спортсменов на важных мировых соревнованиях. Игроки погрузили свои вещи в автобус и заняли места. Автобус готов к отправлению, но есть небольшая проблема: для того, чтобы выехать, ему нужно сдать назад.

А у команды есть примета: нельзя сдавать назад перед матчем, ведь это грозит проигрышем. Водитель автобуса ждет от меня вводных по отправлению. Мне необходимо принять решения в этой ситуации. Что я должна сделать???

Здравствуйте Елена! В первую очередь успокоить команду и всем вместе сказать: не смотря на примету - у нас все будет хорошо. Т.Е. поменять сценарий негативный на позитивный. Сила мысли очень сильна, особенно командная. Интрересно откуда у вашей команды взялась такая примета?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Елена, здравствуйте!

Конечно, здорово что вы трепетно относитесь к своей работе и несете огромную социальную ответственность. Но она же вам мешает принимать адекватные решения - потому что автобус не может двигаться по законам логики иначе.

Перестаньте отвечать за эмоции и чувства других людей - выполняйте свою работу. В ваших должностных инструкция не указаны слова "выполняйте желания других людей".

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте,Елена.Я думаю,вопрос не такой уж трудный.Во первых,можно просто,попросить всех выйти из автобусаи встать,например,спиной к автобусу.Или ,отойти за угол,что бы не видеть передвижений автобуса.А потом войти в новую ситуацию,когда автобус уже Вас ждет.Можно назвать такие манипуляции другой приметой,по которой важно выйти и снова зайти.Тогда не страшна первая примета.Это маленькая хитрость.В этом случае,спортсмены не будут носить в себе сомнения,что они могут проиграть,и,во вторых,сохранится их доверие к Вам.Так как,для них Ваши напуствующие слова всегда важны.