Зависимость и принятие решения

Марина (46 лет) 02.09.2020

Уважаемые психологи, добрый день. Прошу вас помочь разобраться в ситуации и направить меня на правильное решение.

Встречаюсь с мужчиной около 2 лет. За это время были положительные и отрицательные моменты в общении. Потом мы стали как то эмоционально отдаляться , и я почувствовала, что не одна у него. Вобщем-то так и оказалось.

Параллельно закрутил любовь с другой женщиной. Измену принять не смогла и мы расстались. Прошло несколько месяцев , он пел серенады как я ему дорога, и мы начали снова общение с чистого листа. Через пару недель, понимаю, что он соврал и отношения с той дамой не завершил. Я в растерянности.

Как разобраться в себе, отпустить его и жить своей жизнью, или отставить его для секса и параллельно искать другого. Вы по опыту знаете, как лучше: порвать и ждать другого мужчину или оставить для физиологии. Как эмоционально лучше сделать?. Заранее спасибо за ответ.

Вы сама себе хозяйка и мыслям своим и телу своему! Чтоб понять себя и принять правильное решение, попробуйте визуализацию. Методика выживания в образ уже свершившегося факта. Сядьте в удобную позу, закрыв глаза, вдохните и глубоко выдохните, расслабьтесь... представьте: вы с ним год/два и он "гуляет", каково вам, ваши ощущения, где в теле ощущаете напряжение, какие мысли, какое настроение. Запомните состояние! После упражнения прогуляйтесь, попейте кофе, успокойтесь; через 1-2 часа повторяем методику, но теперь "вживаемся" в состояние -я с ним рассталась и живу сама по себе...так же считываете своё состояние и свои мысли отслеживаете. Ночью, перед засыпанием выпейте молока или 15 капель валерьянки, мысленно дайте задание мозгу: "утром приму решение-сейчас спать!". Первая утреннняя мысль и будет лучший вариант! Желаю успеха! Не справляетесь-обращайтесь в консультацию, помогу.

Марина

Вы по опыту знаете, как лучше: порвать и ждать другого мужчину или оставить для физиологии. Как эмоционально лучше сделать?

Марина, не воспримите за "морализаторство" с моей стороны - но однозначно лучше завершить отношения, закрыть, перевернуть страницу и искать другие, нормальные.

Иначе могут  возникать  -"резонансы недосказанностей" которые будут раз за разом "закладывать не очень устойчивый камень в основание фундамента новых отношений".

А тот мужчина с которым вы встречались к сожалению по сути - вас использовал.  Почитайте у меня на сайте небольшую статью про такие отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Это очень больно и неприятно осознавать. Но справиться с душевной болью можно двумя способами - "либо начать поступать с другими так же как кто-то поступил с вами" - или же "проработать эту психологическую травму с психологом и (учиться и пробовать) выстраивать более здравые отношения".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, Подумайте, сможете ли вы эмоционально « отделиться от него». Возникают ли у вас мысли « ну вот он есть, и ладно». Это нужно для того, чтобы понять он вам только для секса и вы вполне можете общаться и строить отношения с другими мужчинами.

Если все таки он занимает все ваше внутренняя пространство и вы не видите будущего с ним, стоит завершить эти отношения.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Следуя вашему запросу, можно рекомендовать вам порвать с ним эмоционально, но сохранить для физиологии, и добиваться нового чистого листа!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Марина.Петь серенады означает давить на Вас в завуалированной форме.Это бабник,который заточен бросать первым,но не быть брошенным женщиной.Поэтому,Вам важно знать,что он довольно эгоистичен,может легко использовать и бросать первым.Вы можете создать ему такую ситуацию,если вернетесь.Будьте к ней готовы.А вообще,вопрос бросить или оставить для тела-вопрос,который каждая женщина решает по своему.Вопрос зависит от степени дефицита,от самооценки,от уверенности в своей безупречности,от общественного мнения и многих других причин.Поэтому,решение должны принять Вы.Помните простое правило-Вдвоем должно быть лучше,чем одной.Только в этом случае Вы вместе,даже,если и эпизодически.