Конфликт на работе

анннна 12.06.2014

Руковожу коллективом уже 25лет, это в основном женщины от 30 до 64лет.Отмечали свой праздник все друг друга поздравляли,выпивали, один из тостующих(61год,мне54)в тосте унизила молодых коллег,я отреагировала негативно,на что она сказав убила бы меня, еслиб не любила и ударила мне достаточно больно подзатыльник.Я еле сдержала себя чтоб не ударить её и тут же ушла.Страдаю второй день, даже плакала за последние10лет и вот по какому поводу. Меня в жизни никогда не били,и теперь ммоя жизнь разделилась на до и после.Вся правильная.достойная жизньосталась в прошлом , а сейчас я живу БИТОЙ в каком ужасе, как бутто меня обесчестили,хочу выйти на работу и обязательно ей отвесить такой же подзатыльник, чтобы она тоже стала жить позорной грязной жизнью, в ненависти и в желании мстить, она сломала меня, ведь я всегда признавала понимание, прощение,терпимость.Как мне вернуться к себе прежней иначе,может просто уволиться, я готова, но не станет ли мне хуже.Гордыня ли это?, я никогда не переживала таких чувств,не справляюсь сама.Помогите.

Здравствуйте.Анна.Это определенно,Ваша гордыня.Ударила она Вас,вероятно,в шутку,а может быть,у нее есть зависть к Вам.Никуда уходить,конечно,не надо.Думаю,нужно сказать ей,что она обидела Вас,ударив.И попросить,чтобы она у Вас извинилась.Лучше это сделать на виду у коллег,так как и ударила она на виду у них.Если не извинится-не стоит из этого делать трагедию.Скажите ей,что Вы о ней думаете и продолжайте работать,как работали.В норме,человек не зависит сильно от мнения и поступков окружающих.Человек-цельная личность и зависит только от себя самого.Мнение или поступок не может указывать Вам,кто вы или какая Вы,так как Вы сами очень хорошо знаете,что Вы абсолютно хорошая.Если поступок на Вас так сильно влияет,то получается,что оценка другим Вас  авторитетнее Вашей самооценки.Что недопустимо.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анна!
Если вы не сможете справиться самостоятельно с ощущениями горя и обиды от этого события - обратитесь к психологам.
С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград