Как сохранить отношения?

Елена 11.06.2014

Добрый день!

Меня зовут Елена, мне 23 года.

3,5 года назад познакомилась с парнем. Не могу сказать, что была какая-то дикая любовь с моей стороны, скорее мне просто нравилось проводить с ним время. Я не хотела серьезных отношений, он же добивался меня всеми способами. В итоге добился и спустя пол года мы начали вместе жить(это мои первые серьезные отношения)!!! Было много сложностей, ругани на почве бытовухи, придирки друг к другу... Все пережили, со всем справились вместе. Последний год жили практически душа в душу. В какой-то момент у меня пришло понимание, что это тот человек, с которым я хотела бы провести свою жизнь! Мы начали думать о будущем, о детях... и решились на свадьбу!

4 месяца назад он сделал мне предложение... И вот с этого момента начались проблемы, он как будто охолодел! Когда я просила меня обнять или поцеловать (просто так, без какого-либо повода), он придумывал абсурдные отговорки, когда я просила внимания, он говорил, что устал после работы. Сначала я не обращала на это внимания. Ну не хочет и не хочет, кроме того новая работа и диплом отнимали у меня уйму сил и времени...

Когда диплом был защищен, а к работе привыкла, до свадьбы оставалось 2 месяца. Мне естественно хотелось, чтобы все было идеально, но с его стороны я не увидела никакого стремления что-либо делать. Он только мог все критиковать, все ему не так да не эдак! Когда я стала расспрашивать, в чем дело, человек открыто признался, что не уверен в наших отношениях. Не уверен, что после свадьбы у нас все будет хорошо. Не уверен, что сможет сделать меня счастливой. Не уверен, что сам будет счастлив в браке. Говорит, что боится поддаться соблазну и изменить мне(!), так как чаще стал засматриваться на других девушек. Говорит, что устал от меня, как от овсяной каши, которую ест каждый день. Но в тоже время он не хочет меня терять и ему самому больно, оттого, что делает больно мне.

Я хочу ему помочь, понимаю, что тут есть и моя вина и чтобы сохранить отношения нужно срочно что-то предпринять... Но что? Я боюсь, что моя навязчивость оттолкнет его еще больше...

Браницкая Наталия Рудольфовна

Елена, женитьба для многих мужчин - серьёзный шаг, который заставляет пересмотреть многие взгляды. Ваш молодой человек, видимо, ответственный и честный, поэтому он Вам рассказал о своих сомнениях и страхах. Вам бы следовало поддержать его, разделить с ним его тревогу,  но аккуратно, а Вы, похоже, запаниковали. В идеале, для того, чтобы сохранить отношения, Вам нужно успокоиться и начать контролировать свои эмоции, тогда, скорее всего, всё наладится, но для этого Вам нужно обратиться к специалисту, потому что паника - плохой советчик и лишает нас объективного взгляда на ситуацию.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Елена! предпринимать нужно не только Вам - а ВАМ вместе с НИМ! одна Вы отношения не вытяните, не измените его, не заставите его принять на себя ответственность и обязательства перед будущем, не дадите ему уверенность в себе. Он боится за себя отвечать, боится на себе нести груз семьи, брака, боится сам себя - ему самому предстоит принять решение - готов ли он? уверен ли? так как если заключаться брак, чтобы "попробовать" и посмотреть, как все пойдет дальше - то вряд ли такой брак будет долговечным. Проблема внутри самого молодого человека и именно ЕМУ нужно над собой работать - ЕМУ нужно принять решение. Стоит ли тогда торопиться сбраком, если партнер не уверен в себе, в своих чувствах, не уверен сможет ли он совладать с собой? Поговорите вместе с ним, Вам важно прийти к одному решению и понять, как строить отношения дальше. Готовы ли вы дать ему время, чтобы он смог все для себя понять, решить, разобрать. Брак, семья - это ответственность - мужчина, который НЕ чувствует себя уверенно - НЕ может это на себе нести, он будет искать оправданий - пока это он и делает, возможно, он ещё психологически не готов к осознанию всей ответственности и к тому, чтобы на себя её взять! Обсудите вместе с ним - что Вам делать дальше - стоит ли заключать брак или подождать?

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва