Проблемы на работе

Татьяна 11.06.2014

Здравствуйте! Меня зовет Светлана. Мне 26 лет. Я работаю бухгалтером. У меня такая проблема. Я придерживаюсь здорового образа жизни. Я никогда не пробовала алкоголь и табак. Но на моей нынешней работе коллектив выпить любит, был бы повод. И даже, когда, например моя соседка по комнате-коллега поможет мне в чем-то, имеющим отношение к работе, даже в самой мелочи, она тут же говорит "Ну, Света, беги в магазин!" Несмотря на того, что я всегда скажу: "Спасибо Вам большое, Т.А." Может это она неудачно шутит, но меня как-будто окатили ушатом холодной воды. В этом же помещении находится мой непосредственный начальник - молодой парень младше меня на 2 года. И, когда я, например, отказываюсь от предложенных сладостей выражением "Нет. Спасибо не буду (не хочу).", но потом на непременно возникший вопрос "Почему не хочешь?" дополняю "Не ем сладостей", моя коллега говорит "Я уважаю таких как ты, т.к. сама никогда не могу от сладостей отказаться".

Но когда приходит начальник, то они начинают обсуждать меня (в т.ч. то, что я не пью)в таких выражениях: "Не видел ни одного бухгалтера, который не пьет", "Она (т.е. я) - человек опасный", "А мы таких, кто не пьет, не любим". На мое жалкое жеклание оправдаться (хотя читало, что оправдываться ни перед кем не следует): "А я вот действительно такая уродилась непьющая" следует усмешка и станиславское "Не верю!". После этого на душе становится так гадко. Ну не пью я, в рот не взять спирта, а также не могу по медпоказаниям. Но если я об этом скажу им, будут считать и часто вспоминать, что я чем-то болею. А мне этого не хочется.

Однажды я также задавала этот вопрос психологу - молодой девчонке 21 года. И она сказала мне буквально: "Чтобы Вас не донимали этими вопросами, с коллективом надо немножко пить". Однажды я даже воспользовалась этим советом (интересно все-таки попробовать, какое оно вино, весь вечер тянула один бокал: сделаю один глоток и отставлю, в итоге даже не допила, и результат, сразу начинает сильно болеть голова).

Крик моей души заключается в вопросе: Как реагировать на подобные инсинуации коллег, как отвечать, как ограждаться от этого. Я по натуре человек скромный, трудно схожусь с окружающими людьми, домосед и книголюб, на такие вопросы либо не знаю, что сказать, либо скажу, но неубедительно это прозвучит.

И еще "до кучи" вопрос из той же области: Я ношу очки, очень редко и немного крашусь, люблю одежду, которая закрывает недостатки моей фигуры,не могу ходить на каблуках - не хочу чувствовать неудобства. Недавно посещала курсы визажа, чтобы хоть уметь краситься и красить других и преподавательница, оставшись в одной комнате со мной во время обеда, обратила свой "проницательный взор" на меня, засыпав меня кучей вопросов и надавав кучу советов, о которых я ее не просила:

- Света, почему ты носишь очки?

- Не хочется. Глаза аллергийные. Думаю, что не смогу, когда что-то в глазу будет "мешать". И вообще, никогда не думала об этом, да и привыкла уже в очках.

- Будут линзы, будешь выглядеть лучше, макияж станет заметнее, я то так ничего не видно. Сходи к врачу.

- Мне и так пока хорошо.

- Сходи к врачу - выпиши линзы, оденешь каблуки, накрасишься. Есть ли у тебя кавалер?

- Нет пока.

- Ну вот. Сразу и кавалер появится...

- ... (Молчание)

- А где работаешь? А сколько получаешь? Надо тебе другую работу искать - чего на такой зарплате сидеть.

- Мне нравится там, где я работаю.

- А-а.

Как прерывать или уходить от таких советов. Сидеть и молчать и не отвечать - по моему мнению покажется моему собеседнику странным. Подскажите. Заранее спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

"Я по натуре человек скромный"

Татьяна, с психологической точки зрения,  скромность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность, вера в свои силы и способность отстаивать свои права ("ограждаться от этого").
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

"как отвечать"

В Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".
За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.
Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.
Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.
Делать это можно в формате "Я - сообщения".
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.