Мне нравится насилие, это нормально?

Алиса 10.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне почти 18 лет. Моя проблема в том, что мне нравится жестокость и насилие, и я не знаю, нормально ли это. Я слушаю тяжелую музыку, люблю рисовать. На моих рисунках персонажи часто изувечены, я рисую оружие, кровь, внутренности, доминирующие отношения одного персонажа над другим и т.д. Мне нравится смотреть передачи (хотя телевизор я смотрю редко) и читать книги, в которых присутствует насилие или что-то аморальное, нравятся реслинг и драки «вживую». В литературе люблю когда главный герой страдает или заставляет страдать других.Я привыкла к этой ситуации, считаю это небольшим отклонением, но ничего с этим делать не пытаюсь, просто стараюсь не всё рассказывать о себе. По-настоящему начало нравится все это около трех лет назад, хотя мне кажется, что-то подобное было со мной всегда. Я постоянно ищу новых эмоций, если предлагают сделать что-то безбашенное – всегда соглашаюсь, что угодно, только бы не скучать. При этом нельзя сказать, что я очень жестокий человек в жизни, - готова помогать своим друзьям, когда это требуется, и если мне скажут что-нибудь обидное (кто угодно, не обязательно близкий человек), я скорее всего не дам отпор, а очень долго не смогу забыть это и буду стараться в себе что-то поменять. Семья – только я с мамой (кстати, с ней я иногда бываю жестока), отца своего я не знаю. Мои основные вопросы: Нормальна ли такая любовь к насилию или это уже отклонение? Из-за чего она могла сформироваться? И… Как стать позитивнее? :(

Талай Наталия Владимировна

Здрвствуйте, Алиса.

Вы находитесь в сложном возрасте, когда личность зреет и отстраивается и началось все это 3 года назад, как раз с началом этого переходного возраста.

Из-за чего могла сформироваться эта проблема? Конкретно в Вашем случае сложно ответить однозначно - мало информации. Но однозначно, детство каждого ребенка, даже в полной, благополучной семье не обходится без психологических травм, то, что Вы росли без отца и даже не знаете его, может иметь важное значение в Вашей личной истории. Отец в жизнь взрослеющей девочки несет чувство защищенности,  уверенность в собственные возможности и уникальность.

Нормально ли это... и да, и нет . Тем более, что вы сами, чувтвуете, что хотите измениться, стать более позитивной.

Ненормально - это с той точки зрения, что жестокость Вы можете проявить лишь в адрес мамы, а дать отпор обидчику можете не всегда.

Желание наблюдать за сценами насилия, прорисовывание и смакование увечий, боли и страданий Ваших персонажей -  нормально в том плане, что таким образом Ваша психика проделывает путь к принятию и освобождению от детских психологических травм. Но все же лучше освобождаться от Вашего сложного эмоционального груза с помощью специалиста. Это быстрее и эффективнее.

Всего Вам доброго, Алиса.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске

Овсяник Людмила Михайловна

....Нормальна ли такая любовь   к насилию или это уже отклонение?...

это не любовь к насилию - это Ваша психологическая защита так "срабатывает".

....Из-за чего она могла сформироваться?..

Поскольку нет отца - у Вас не сформировано доверие к миру и Вам приходится себя "защищать" пока на уровне рисунков. Во что это выльется во взрослой жизни?  Попадание в отношения  "тиран- жертва".

И… Как стать позитивнее?..

Работа с психологом, повышение своей самооценки (см ЗДЕСЬ).

Смотрите позитивные фильмы (списки фильмов есть у меня на сайте  http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77)

Как общаться с мамой - см ЗДЕСЬ.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Алиса.Ваша фантазийная тяга к насилию больше является косьвенным способом проявить  и утилизировать внутреннюю агрессию,которая копилась у Вас ,видимо,на маму в течение ранних лет жизни.Обычно это связано с доминированием родителя и отказом ребенку в ее желаниях.Ребенка подчиняют и лишают слова.Тогда агрессия копится годами и начинает выражаться не на родительский объект,а в рисунках,просмотре картин и так далее.Выход-обратиться к психологу для навыков выражения агрессии,утилизации той агрессии,которая внутри Вас сидит.С психологом можно ее выплеснуть.Тогда Вам станет легче.И Ваши интересы к жестокости потепенно исчезнут.Увлечения изменят полюс,а Вы научитесь обиды на любого человека выражать сразу,не накапливая их.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград