Панические атаки

Катя 08.06.2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Периодически у меня бывают состояния, которые мне кажется, называются панические атаки. Не давно у меня на ЭКГ обнаружили ЖЭС, диагноз ВСД по кардиальному типу был поставлен уже года 2 назад. Бывали обмороки, и нервозность,но такие стостояния появились недавно. Они проявляются учащенным сердцебиением, ознобом,чувством страха смерти и очень трудно дышать,как будто спазм гортани. Такой приступ был недавно, я прочитала в интернете что ЖЕС могут привезти к остановке сердца,и я так перепугалась что давила себя до панической атаки. Приступ прошёл после попытки медитации с вниманием на дыхание. Но теперь любой страх,даже не большой,начинает приводит меня в это состояние,я себе помогаю мысленно и дыханием,но всё равно,очень хотелось бы избавиться от этого. Я была у психиатра, до проявления атак. Мне без всяких обсследований и вопросов были назначены уколы эглонила 12 ампул. я проколола хоть и не все сразу, и таблетки пирозидол. После лечения у меня возниклы проблемы с молочными железами и я не пошла на дальнейшее лечение. А теперь тут такие проблемы. Я не знаю что делать,помогите пожалуйста.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Катя!
    Панические атаки или менее интенсивные приступы  страхов, сопровождаемых тахикардией, тремором, повышенным потоотделением  вызваны попытками чрезмерного контроля собственного состояния.  Избыточный контроль сам по себе становится проблемой. Если пытаться успокоить себя, то с каждой новой попыткой успокоения волнение только возрастает.
   Если я правильно понял из письма, то Вы уже перепробовали обращаться к врачам, но это не показало должной эффективности.  Первое, что нужно сделать - это перестать обсуждать проблему  в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни. Назначать и отменять препараты могут только врачи, которые будут Вас наблюдать.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Как правило необходимость в антидепрессантах отпадает.   Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Самостоятельно с такой проблемой справиться очень сложно. Не скажу, что невозможно, но трудно. Лучше обратитесь за помощью к специалисту.

У меня большой опыт работы с такими состояниями, можете обратиться ко мне. Мои контакты есть на моей страничке.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Катя!

Постарайтесь сконцентрироваться на своем Дыхании не только, когда у вас возникает ощущение Паники, но и в свободное от него время! )))

И тогда с выдохом вы можете очистить свое тело и свой разум от этого состояния! Посвящайте этому по 10-20 минут в день и результат не замедлит проявиться!

Также, рассмотрите то, как вы рождались на свет, какое отношение к вашему рождению было у вашей мамы и папы. составьте свою генограмму. и если изменений не последует. То Действительно, вам лучше обратиться за помощью на очную или скайп консультацию!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов