Чувствую, что у меня нет будущего

Кристина 23.08.2012

Здравствуйте! Мне 31 год, семьи и детей нет. Чуть более года назад я пережила тяжёлое увольнение из правоохранительных органов. находясь в течение 3 месяцев в изоляции по причине служебного расследования. Следует всё-таки признать, что в эту ситуацию я попала по своей вине, так как "шла" к своему увольнению фактически с 28 лет и пришла к ней из-за своего не в меру свободолюбивого характера. А случилось это вот как.

В 27 лет я попала к психотерапевту по причине частых депрессивных состояний, начавшихся у меня с 22 лет. На втором приёме он сообщил мне, что я ищу себя и возможно в конце пути (или что-то вроде этого) я встречусь сама с собой (это было точно сказано.Ощущение внутренней пустоты, возникшее тогда, стало просто невыносимым, и я решила прибегнуть к помощи. В течение 2,5 лет я ходила к нему каждую неделю,безгранично доверяя ему и надеясь, что я делаю всё не просто так. Я потихоньку стала превращаться в человека, зацикленного только на себе(хотя я и раньше была эгоисткой), презирающей других людей, постоянно вела борьбу с "ветряными" мельницами, читала не в меру умные книжки (хотя я этим и раньше страдала), распустилась до основания (безудержный секс с женатым коллегой, который стал испытывать зависимость, клала ноги на рабочий стол, открыто выражала презрение к окружающим, совершала поступки на грани безумия). Меня несло на всех парах к громкому увольнению, которое и случилось. В этой организации работали и мои родители, следовательно - позор. Я стала причиной увольнения 2 начальников и многого другого, за что раньше могли и зарезать в тёмном переулке.

Но я как-то вылезла из этого. Стала отдыхать и расслабляться, дала себе на это время. Спустя какое-то время я поняла, что не так умна и талантлива, как думала. Дальше я поняла, что я к тому же ленива, неусидчива и невнимательна, что на самом деле у меня и интересов -то особых нет. Затем "обломалась" работа, которую мне нашёл папа (как всегда папа, вот и моя самостоятельность хвалёная!)

И вот тут меня накрыло по полной программе! Это случилось в ноябре 2011 года. Ко мне пришла такая пустота, что дальше некуда, все мои усилия возвратиться к жизни казались мне полной ерундой. Я стала цепляться за идеи и цели, которые мне бы помогли выжить. Но все они рушились одна за одной. Я попала-таки на работу, но скоро поняла, что моя, пусть и не очень хорошая, социализация, накрылась "медным тазом". Я приказала себе просто перекантовываться. Прежний мир рушился вокруг меня со страшной скоростью: ушли прежние контакты, страшно упало материальное относительное благополучие, пропали все прежние интересы и стремления. Затем я уволилась с этой работы и перешла на следующую (всё делал папа, которого я стала не переваривать со страшной силой, да и мать тоже - просто чужие люди. На следующей мне в первый день дали понять, что я должна уволиться. Директор тоже дал это понять. С этого момента пошла череда неудач, словно я расплачивалась за свои прежние ошибки. У меня ни дня стажа по своей специальности (преподаватель), на работу брать не хотели, а уборщицей идти не хочу. Да я вообще уже ничего не хочу, так как поняла, что вся моя прежняя жизнь была полной профанацией, мыльным пузырём. Будущего не вижу, желаний нет никаких, жаль, что не очень склонна к суициду, так как верю, что будет расплата за этот поступок. Поддержки нет, так как кроме матери и тётки даже поговорить не с кем. Отец отвернулся, так как не могу сдержаться не ответить на его издевательства - издеваюсь, и очень грубо, в его адрес.

Желаний у меня нет, хотя, есть одно - найти ответ на вопрос, что же делать дальше и куда идти? Как прожить эту жизнь хоть как-то сносно, не сойти с ума и не уйти в себя и выходить потом в какой-нибудь больнице, так как я поняла, что по сути всё моё свободолюбие было просто протестом, на деле я - несамостоятельная, эгоистичная, зацикленная на себе особа, с трудом заботящаяся даже о собственной собаке.

К сожалению, к своему психотерапевту у меня дорога закрыта, так как он в последний раз не ответил на мои вопросы, а выправил меня работать продавцом. Грубо говоря, открестился, я это так поняла...

Есть ли у меня шанс, закончится ли весь этот кошмар или я сойду с ума от невыносимого одиночества и безысходности? Спасибо за ответ и возможные подсказки заранее.

Добрый день, Кристина!

Ваша жизнь это реальность и испытания о которых вы рассказываете и которые преодолели это опыт который вы приобрели. Желательно из этого опыта сделать здоровые объективные выводы, при помощи которых вы сможете почувствовать опору внутри себя. Т.к пока вы от него зависите. И после начинать приобретать новый, в котором самостоятельный выбор и ответственность за него поможет вам вырасти и быть счастливой.

Сейчас вы переживаете состояние внутреннего конфликта. Который отнимает у людей большие силы и по этой причине можете чувствовать себя так опустошенно.

Вам стоит настроиться на сессии  с психологом и вместе с  поддержкой начинать приобретать новый опыт ,учитывая свои приоритеты и ценности в жизни.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

..найти ответ на вопрос, что же делать дальше и куда идти? ...

Что бы ответить на этот вопрос,  Вам нужен квалифицированный психонализ, который позволит понять внутренний конфликт, простить и  принять себя и родителей , и через катарсис,  шагнуть к себе истинной  и начать путь успеха.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Кристина! Ваша история полна трагизма, такое ощущение, что у вас опустились руки.  Но если вы обратились на этот сайт, значит вы расчитываете на помощь психологов. Дать конкретный совет каксательно вашей ситуации, который бы поместился в одном письме, не получится. В вашем случае будет эффективна работа с очным психологом. Выберите себе специалиста с хорошим опытом работы, к которому испытываете доверие.

Удачи вам!