Боязнь будущего

Екатерина 22.12.2011

Я никак не могу перестать беспокоиться о своем будущем и о том, что меня ждет впереди. В этом году я заканчиваю университет, недавно начала жить с молодым человеком. Жизнь меняется. Несмотря на то, что у меня есть работа, которая мне нравится, я не перестаю волноваться о том, где буду работать дальше, через два года, через три. Все время хочу постороить какие-то конкретные планы, хотя понимаю, что это невозможно. Я переживаю за свою будущую семью, где будет работать мой молодой человек, когда станет моим мужем? Как мы будем жить? Будет ли нам хватать средств? И даже за своих еще не родившихся детей, я уже переживаю: сможем ли мы обеспечить их? Эти тревожные мысли одолевают меня постоянно, даже на работе, сколько бы ни было дел, я не перестаю думать. Когда я говорю об этом со своим молодым человеком, он внимательно меня слушает, хоть ему и не понятны мои сомнения. Он успокаивает, говорит, что сделает все возможное, чтобы у нас все было хорошо, что невозможно продумать все будущее детально и построить все планы. И я понимаю, что он прав. Но тревога все равно не отступает. Чужие слова меня сильно задевают и ранят, я стала очень зависеть от чужого мнения, все время боюсь кому-то не понравится, или что мой молодой человек не будет нравится моим родственникам, переживаю, что скажут люди в ответ на мой тот или иной поступок.

Иногда мне кажется, что у нас ничего не получится. Как справится с этим и начать радоваться жизни? Ценить "здесь и сейчас", тем более, если все хорошо?

Овсяник Людмила Михайловна

Как справится с этим и начать радоваться жизни? Ценить "здесь и сейчас", тем более, если все хорошо?

Думаю,  все ответы на Ваши воппросы даст фильм СЕКРЕТ . Посмотрите его, он есть в сети интеренета:

 http://noterror.ru/film-sekret-the-secret-smotret-video-besplatno/

Ваша тревога нормальна.

Но может быть - излишней.

Если она в пределах 15- 20 процентов - то пусть будет.

Если больше - обратитесь к психологу очно.

В таких состояниях - конгда больше живешь будущим- Вы открыты для всех и вся.

Для сомнений, чужих мнений.

"Обрасти" кожей помогают даже маленькие конкретные дела.

И первые шаги.

Вперед и удачи Вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Екатерина! Вообще тревога о будущем нормальна,если она не зашкаливает и не мешает жить. Вы, как я поняла, не живете, а тревожитесь. Жизнь сама по себе проходит мимо, а Вы находите в бесконечном беспокойстве какое-то удовольствие. То есть сознательно Вы, конечно, страдаете от этого, а вот бессознательное  что-то получает свое в этой тревоге. Вообще тревога и беспокойство иногда полезны, когда они уберегают нас от каких-то невзгод, например, мы беспокоимся, что заболеем, если оденемся легко, и одеваемся потеплее. Это плюсы. А вот если мы беспокоимся, что будет с нами лет этак через 10, и это буквально не дает нам покоя и сводит с ума, это становится проблемой. Вам нужно отпустить свой контроль и понять, что Вы - не Бог, и все контролировать в жизни у Вас не получится. Нужно научиться расслабляться  и получать от жизни удовольствие здесь и сейчас. Потому что живем мы всегда только здесь и сейчас, а не в будущем или в прошлом. Хотя большинство людей именно так и умудряются жить. Или прошлым или будущим. И тогда они не могут жить в настоящем, удивляясь,что все не так и энергии жить нет. А откуда же взяться этой энергии,если она вся утекает в переживания о прошлом или о будущем. На самом деле, это не простой вопрос. За этой тревогой стоят реальные страхи, родом из детства. Вот с ними Вам и нужно работать, желательно с психологом. У каждого страха есть свои ноги и названия - страх будущего, страх одиночества, страх успеха, страх неуспеха, страх выглядеть смешной, глупой и т.д. Вам обязательно нужно поработать со страхами и тогда Вы будет намного меньше тревожиться. Можете почитать книги по позитивной психологии. Кстати, одна так и называется "Как перестать тревожиться и начать жить" .По-моему, Дейла Карнеги. Почитайте Джо Витале "Фактор притяжения", "Жизнь без ограничений". Удачи Вам!