Не складываются отношения с мужчинами

Айгуль 05.06.2014

Мне 28 лет, не замужем, детей нет.Работаю на госслужбе. Вопрос в том, что я хочу выйти замуж, но все мужчины с которыми я начинаю встречаться сбегают от меня. В детстве мои родители и брат не разрешали ходить мне на дискотеки и вообще встречаться с парнями, мол маленькая еще. А теперь родители переживают, что мне 28, а я не замужем. Теперь чувствую что, я закрытая сама не могу первая завести разговор с понравившимся мне мужчиной, познакомиться, мне кажется что это не красиво, девушке первой знакомиться.А когда у меня появляются парни т.е. которые сами знакомятся, я стесняюсь того, что меня кто-то увидит с парнем в обнимку или вообще за ручку. Я боюсь что кто-то увидит, что встречаюсь с кем-то, и не могу проявлять по отношению к тому парню чувств не могу показывать, всегда думаю что парень должен первым проявить чувства. Сама не могу звонить, считая что, это низко первой звонить. Не могу раскрыться, не доверяю людям в целом. Мне нравиться один мужчина он друг моего брата, однако я не могу с ним познакомиться как с парнем так как он друг моего брата, и считаю что неудобно будет знакомиться с ним и вообще проявить свою симпатию к нему.Так как всю жизнь за меня решали мои родители и брат, поступила я на факультет который захотели родители, на работу устроил брат к своим знакомым, и теперь мне нравиться друг брата. Что делать? Как быть? объясните?

Айгуль, здравствуйте!

В силу воспитания, полученного в детстве, Вас заблокировал целый ряд стереотипов, которые мешают гармонично выстраивать свою жизнь.

Вопросы неуверенности и заниженной самооценки корректируются и поддаются терапии.

При личном обращении Вы это поймете.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте.Айгуль.за Вас так много в детстве делали и решали,что Вы сегодня чувствуете себя беспомощной и очень слабой.У Вас нет своего мнения и внутреннего стержня,на котором держится вся личность.Вы не знаете,кто вы,и полностью зависите от общественного мнения.Это признак очень низкой самооценки.Выход из тупика-пересмотреть свое отношение к себе,реставрировать свою личность после выхода из под родительского контроля.Курсовая работа с психологом поможет выйти из под влияния родителей и вновь оценить себя классной,ценной,драгоценной и безупречной.Тогда Вы станете независимой и у Вас все будет получаться в личной жизни и социуме.Чтобы пройти этот путь,важно пройти его вместе с сопровождением психолога в Волгограде в Вашей личной терапии.Я работаю в этом направлении.Это самый эффективный путь работы по исправлению вашего прошлого.Обращайтесь,я работаю с этим и могу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Приходите на прием - буду "объяснять" как быть:).

Если более серьезно, то важно разобраться с собой, и помогать в этом Вам можно.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Айгуль,вам 29 лет и вы не замужем. Ваша фраза:

 Теперь чувствую что, я закрытая сама не могу первая завести разговор с понравившимся мне мужчиной, познакомиться, мне кажется что это не красиво, девушке первой знакомиться...

одна из ключевых и вот почему:

В детстве, позже в подростковом возрасте вас достаточно сильно контролировали,не разрешали ходить по дискотекам, что в свою очередь привело к тому,что вы стали сами избегать каких то знакомств с противоположным полом,в силу запретов со стороны авторитетных людей.

Запреты и контроль приводят к тому,что человек мало познает самостоятельно  окружающий мир и живет только полученными правилами и убеждениями,которые впоследствии становятся критерием,по которому человек  для себя решает,что для него хорошо,а что плохо. Например, гулять с парнями по городу -стыдно,ведь могут увидеть кто нибудь из знакоых и рассказать родителям. Самой первой знакомиться нельзя,опять таки стыдно и не достойно девушки поведение,что подумает о ней парень. Вот и получается, куда ни кинь,везде клин,то есть  запрет, и это превращает жизнь человека  уже в мучение. Получается как в сказке- направо пойдешь коня потеряешь,налево пойдешь сам пропадешь. У вас много ограничений и совсем нет Свободы Выбора,свободы собственных решений, Свободы и прав на ошибки. зато есть много страхов,напряжения, боязнь вдруг не суметь соответствовать маминым представлениям о вас, об этом можете почитать здесь. Может пора уже начать жить по собственным каким то понятиям и желаниям, а не существовать по чьим то указкам , которые вы уже давно выполняете как свои собственные. Сначала все запрещали,теперь хотят ,чтобы вы уже нашли себе парня и вышли замуж,опять же из желания,чтобы было как у всех-дочь вышла замуж. То,что навыкам общения нужно учиться уже с детского садика, и продолжать это оттачивать в подростковом возрасте как то все благополучно забыли и теперь хотят чтобы эти навыки появились у вас сами собой и помогли устроить личную жизнь. Вам стоит начать знакомиться с собой с самого начала, начать работу по Самопознанию и только узнав себя лучше,позволить себе распрощаться со многими "Нельзя" тем самым,уменьшить свои ограничения и увеличить Свободу во всем. Реомендую эту работу провести с психологом,чтобы вам было легче на пути изменений,которые обязательно станут с вами происходить. Изменитесь вы,измениться все вокруг вас,в том числе и умение строить отношения с мужчинами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны