Не складываются отношения с мужчинами

Ксения 16.12.2017

Добрый день!

Мне уже 26 лет, но у меня до сих пор не было никаких более или менее серьезный отношений с молодым человеком, потому что первое время я себе что-то фантазировала, влюблялась, а потом оказывалось, что я человеку не нравлюсь или у него кто-то уже есть; либо влюбленность была взаимная, но просто не складывалось по различным причинам. Некоторое время назад в моей жизни наступил период, который все никак не может закончиться - я притягиваю к себе исключительно несвободных мужчин. Последний из которых был старше меня, и со своей стороны проявлял ко мне знаки внимания, но потом оказалось, что он женат. Эта ситуация вызвала у меня огромный стресс и проблемы с нервами.

Сейчас, приехав в Барселону, я надеялась на то, что смогу познакомиться с кем-то из своих сверстников. Но и здесь все опять повторяется: молодой человек стал оказывать мне знаки внимания, я влюбилась, оказалось, что у него есть девушка.И это очень сильно ударило по моей нервной системе (можно сказать, по больному месту)

У меня такие вопросы:

1.Как избавиться от этого замкнутого круга несвободных мужчин и почему я их к себе притягиваю?

2. Как можно восстановить нервы, потому что я теперь при виде этого мол.человека начинаю дергаться, нервничать и неадекватно себя вести:(

Иногда мне кажется, что у меня неадекватное отношение к реальности и я себе все время все выдумываю, но с другой стороны есть такие вещи, которые чувствуешь, понимаешь, и которые при всем желании не выдумаешь.

Уважаемые психологи, с огромной благодарностью отнесусь к любым вашим советам, и , возможно, рекомендациям по литературе психологической.

Добрый день!

По какой-то причине вам "психологически нужен" - "несвободный мужчина".

Если бы вы пришли ко мне в психоаналитическую психотерапию, то такие "отношения с мужчиной, с которым ничего не может быть" - могли бы быть проанализированы в стенах кабинета - и это помогло бы вам начать пробовать при моей поддержке строить отношения с теми, кто вас действительно достоин.

То, что я описал - это - "принцип работы психотерапии", в любом случае - вы в Барселоне, а я - в Москве! :)

Но - можно предположить, что вам - нужна поддержка мужчины "постарше" - и это адресует меня как психоаналитика к вопросу о "фигуре вашего отца".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Ксения!

Спасибо за ваш вопрос. Очень сочувствую вам. Ситуация, когда вольно или невольно наступаешь на одни и те же грабли всегда очень изматывает.

Чтобы понять, почему так происходит и по-настоящему изменить такой повторяющийся сценарий, требуется время и тщательная проработка с психотерапевтом

Из того, что можно попробовать сделать самой: составить письменно, рисунком, коллажем (выберите несколько способов) портрет мужчины, которого вы хотели бы видеть рядом и мужчины, который привлекателен для вас. Вполне возможно, это не совсем одно и то же. Возможно, привлекательнын черты воплощают какую-то ценность, которую можно попробовать найти другими способами или в других людях.

Для того, чтобы вести и чувствовать себя чуть более спокойно (опять же более серьезные изменения требуют времени) попробуйте дыхательные упражнения, физические упражнения на баланс/заземление (при желании мх можно найти в сети).

Если вы захотите прийти на личную консультацию, буду рада вам помочь.

Всего доброго,

Елизавета

Здравствуйте,Ксения.Причина Ваша психологическая,глубокая,с корнями в раннем детстве  и бессознательном чувстве гадкого утенка.Поэтому,не важно,в какой Вы стране,а важно как цените себя Вы внутри.А цените не четко и размыто.Поэтому,чувствуя бессознательно,свою малоценность,выбираете малоценных мужчин.Вероятно,по типу мамы или папы.У Вас на них глаз наметан.По другому сказать-Вы чувствуете бросающих и поверхностных мужчин,так как,поверхностную любовь получали в детстве.Эта проблема может тянуться годы и десятилетия.Вы можете решать ее самостоятельно,читая литературу по самооценке,а можете  работать в курсовой работе со специалистом,психотерапевтом или психоаналитиком(не медицинским).Тогда детские травмы начнут утилизироваться,а новый стиль характера появляться,с хорошей адаптацией к себе и противоположному полу.Для основательной работы нужна Ваша мотивация.Обращайтесь,я так же смогу помочь.Если будет такая потребность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград