Хочу разобраться в своих чувствах

Марина 05.06.2014

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. 4 года назад, я познакомилась с парнем по интернету, через некоторое время мы начали встречаться и через полгода жить вместе, но я его воспринимала больше как друга,нежели как любимого мужчину. Это был конечно эгоизм. Жили мы дружно,было очень много и хороших моментов и не очень. А когда мы ругались, а чётко понимала, что он достоин лучшего, но уйти не могла, так-как было просто не куда, да и не к кому. В общем меня всё устраивало. И вот буквально год назад, я влюбилась в другого. Скрывать долго отношения на стороне я не могла, приняла решения уйти к ныне возлюбленному. После переезда меня крызло чувство вины, что я бросила замечательного человека, а впереди неизвестность, которая пугала. Но жить с не совсем любимым человеком,я тоже не могла. Теперь я живу с возлюбленным, но мысли о бывшем, просто как о друге всё-равно не выходят у меня из головы. Постоянно рассказываю нынешнему парню, о том как я жила с тем. Он слушает и делает выводы, но часто конечно раздражается. Я не не могу не рассказывать, так как помню всё только хорошее. И вроде хочется общаться с бывшим, но понимаю что в этом нет ничего хорошего. А иногда хочется к нему сбежать к комфортной жизни,где меня любили больше, но опять же смысла нет, так как ребёнка я не хочу от него, а хочу от нынешнего парня. В общем я окончательно запуталась в своих чувствах. Помогите мне понять себя. Может мне нужно полностью вычеркнуть его из своей жизни,но я вроде и не хочу этого. Он мой друг, без всяких высоких чувств, а он всё ещё любит меня, хотя старается показать что это не так. Что вообще делать в такой ситуации? Помогите пожалуйста

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Направьте уже всю Вашу энергию на нынешние отношения, перестаньте "придерживать" около себя (в своих чувствах и мыслях) бывшего, поблагодарите его, попрощайтесь с ним и пожелайте ему счастливой жизни без Вас.

Представьте внутри себя, что он как-то справился с безответной любовью к Вам и у него гармоничные отношения с другой девушкой.

Это, возможно, несколько ранит Ваше Эго (все-таки такая преданная любовь "согревает" даже на расстоянии), но из "сидения на двух стульях" редко получается что-то хорошее...

И обратите внимание на то, что именно Вам хочется донести до Вашего парня, когда Вы ему рассказываете о жизни с бывшим. Может быть, Вы скажете ему об этом прямо, не приводя в пример прошлые отношения?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы