Не складываются отношения с мужчинами

Ирина 30.05.2013

Добрый день. Мне 45 лет, не замужем и никогда в браке не состояла, есть дочь (осенью ей будет 20 лет, мама пенсионерка, брат - инвалид. По молодости с парнями больше 3-х месяцев не дружила, все они просто испарялись, без ссор или каких-то объяснений. Отец ребенка оставил меня беременную тоже без каких-либо объяснений - ты хорошая, замечательная, но.... Долго никого не могла встретить, 10 лет назад познакомилась с мужчиной, он женат. Выхода отношений на другой уровень не предвидится. С другими не знакомлюсь, да и желающих со мной знакомиться нет. Жизнь состоит из сплошных обязанностей: маме нужно помочь, потому как живет она в частном доме, там большой огород и я выходные провожу у нее. Дочку нужно учить, потому нужно работать, работать и работать. Времени на личную жизнь и не остается, а если когда и бывают редкие встречи, то дочка, не смотря на хорошее отношение к моему знакомому, реагирует на его приезды по-собственнически по отношению ко мне. Если не успеваю кому-то из родных помочь или откладываю помощь из-за времени, которое уделяю своим желаниям, то потом чувствую себя виноватой. Из-за моей постоянной занятости и встречи с мужчиной редки и с кем-то познакомиться не могу, и выбраться из этого круга тоже не могу. Вроде взрослый человек, а все боюсь обидеть либо маму, либо дочь, хотя понимаю что мне не за что извиняться. Что мне нужно изменить в себе или как избавиться от чувства вины за кусочки счастья?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!
На мой взгляд, Вы позволяете нарушать свои границы. Вы взрослый человек и уж точно имеете право строить свою жизнь так, как хотите, а не нянчить взрослых людей вокруг Вас. Вашей дочери 20 лет, она в состоянии уже хоть как-то работать и хотя бы частично оплачивать свою учебу (и в огороде Вам помочь тоже, кстати). Но Вы почему-то предпочитаете тащить все на себе. Как так Вы выстраиваете свою жизнь, что реализуете желания других людей, а про себя забываете? Дочери хочется учиться, а оплачиваете Вы. Маме хочется иметь большой огород, а вкалываете на нем Вы. Может все-таки пришла пора хоть немного подумать о себе, о своем личном времени, о своем счастье? Отдайте дочери часть ответственности за ее материальное обеспечение - тогда Вам не нужно будет столько работать. Договоритесь с мамой, что размеры огорода будут уменьшены. Оставьте ровно столько, сколько Вы можете делать, не надрывая себя. Пожалейте себя хоть немного. Конечно, в таком образе жизни много вторичных выгод - Вы чувствуете себя нужной, незаменимой и пр. Но насколько Вас еще хватит?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте Ирина, у вас  приоритеты стоят в обратном отсчете- сначала все ваши родные,потом ваша дочь , мужчины и в самом конце уже вы сами. Вам  сорок пять лет, вы взрослая и самодостаточная , но до сих пор ведете себя как человек,который должен перед всеми извиняться, отпрашиваться, и всегда чувствовать себя всем должной.  Это говорит о вашей низкой самооценке, о давлении на вас в воспитании в вашем детстве. Всем удобно ,что вы ставите интересы всех выше своих. Но дело в том, что пока вы сами не научитесь себя любить и уважать, со стороны окружающих тоже не сможете это притянуть. Все члены вашей семьи привыкли к тому,что вы растворяетесь в них, и уже  каждый требует внимание больше к себе (дочка, не смотря на хорошее отношение к моему знакомому, реагирует на его приезды по-собственнически по отношению ко мне.). Пока вы не поменяете себя и  отношение к себе, так и будут все управлять вами через ваше гиперчувство вины и долга. Если сможете меня услышать сейчас правильно, качество вашей жизни измениться и новые события войдут в вашу жизнь. То ,что вы написали письмо уже говорит о том, что вы сами понимаете,что жизнь ваша складывается не совсем правильно и это уже первый хороший сигнал,что вы готовы к переменам. Не сходите со своего пути и если будет нужна помощь психолога можете найти его в своем городе и намного быстрее начать свои изменения. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Что изменить в себе, Вы понимаете....

Как это сделать...? Это сложнее, но возможно.

Это можно сделать в работе с психотерапевтом.

Решитесь, обращайтесь.

Г.Идрисов.