Как расстаться с мужчиной, который ушел от жены?

алла 03.06.2014

Я 3 года назад развелась с мужем, устроилась на новую работу. у меня завязались отношения с мужчиной который был женат, жена была на 5 месяце беременности,мы встречались открыто, жена знала и его не удерживала, он жил с не пока она не родила,потом они развелись и он ушел,но: он каждый день звонит по нескольку раз ей, ездит каждый день к ребенку, помогает ее во всем.Конечно, так и должно быть, но я не знаю что делать с ревностью, я у него всегда на последнем месте,он меня любит и я его, но совместной семьи и детей он не хочет, деньги все тратит на себя и на бывшую с дочкой, при этом не стесняется говорить, что я должна ему помогать, когда ругаемся , он уходит к ней, потом возвращается. В свою очередь мне запрещает куда либо ходить,и с кем либо встречаться. Недавно стал руку на меня поднимать,за мои истерики, винит в том , что случилось меня. Я и сама понимаю, что причинила много зла его семье,я очень его люблю,не знаю как мне правильно уйти от него,боюсь, что не смогу,так как мы уже расходились, но он просил прощения и возвращался. меня постоянно мучает ревность к его бывшей жене,подскажите как быть.

Овсяник Людмила Михайловна

...меня постоянно мучает ревность к его бывшей жене..

О ревности см ЗДЕСЬ

О загляните обязательно  сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Алла, здравствуйте!

Когда мы решается построить отношения с человеком, у которого уже была семья и дети, нам приходится согласиться с тем, что этот человек "с прицепом" и , что ему придётся какое-то время уделять семье и детям.

Но все это должно быть на определённых условиях. И, конечно, новые отношения не должны быть на втором месте.

Полагаю, Вам лучше обратиться к психологу, чтобы определиться с тем, хотите ли Вы продолжать эти отношения. Или попробовать их восстановить, но уже с новыми правилами.

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Алла, здравствуйте!
Ситуация, которую Вы описываете - с теми или иными особенностями - встречается, к сожалению, достаточно часто. Отношения развиваются по определенному циклу: пренебрежение и контроль со стороны партнера -  обвинение в адрес второго партнера, что отношения не ладятся - ссора (возможно, уход) - просьбы о прощении - короткий период примирения - и цикл повторяется вновь..

Способен ли ваш мужчина признать, что отношения являются проблемными и взять часть ответственности на себя? Способны ли Вы разделить с ним эту ответственность и не чувствовать себя виноватой? Насколько Вы можете чувствовать себя свободной в этих отношениях и пожертвовать "любовью" ради собственной свободы? Частично разгадка происходящего в вашем способе устанавливать привязанность с другими людьми.. Вы пишете: я очень его люблю,не знаю как мне правильно уйти от него,боюсь, что не смогу. Видимо, есть вещи, которые Вас каждый раз "цепляют" и удерживают рядом с этим человеком.. Это часть вашей индивидуальной истории и лучше понять происходящее вам поможет общение с психологом. Рада быть Вам полезной..
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте,Алла.

С запутанными отношениями и чувствами надо разбираться.Внутренние противоречия не приводят к выходу,а только накапливаются,ситуацию в которой есть затруднения всегда важно рассматривать.Изменения в сценарии вашей жизни возможны.Выход из подавленного самоощущения тоже есть. Если желание настоящее, вы чувствуете, что готовы, хотите самостоятельно определять свою жизнь, помочь гармонично выйти из отношений, которые стали для вас испытанием можно.В индивидуальной работе с психологом вы почувствуете поддержку и уверенность в своих силах.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Алла!

Ситуация, в которой Вы оказались похожа на замкнутый круг. И в ваших силах его разомкнуть.

Вы пишите: "он меня любит и я его, но совместной семьи и детей он не хочет, деньги все тратит на себя и на бывшую с дочкой"

Ответьте себе на вопрос кто несет ответственность за такие отношения? Кому выгодны такие отношения?

Вы пишите: "Я и сама понимаю, что причинила много зла его семье..."

Неужели это Вы приняли решение уйти от жены с маленьким ребенком? Поймите самообвинения дают право мужчине обвинять Вас.

Вы пишите: "В свою очередь мне запрещает куда либо ходить,и с кем либо встречаться. Недавно стал руку на меня поднимать..."

Контроль и насили в отношениях - это такая особая форма проявления любви к Вам?

Верю в Вас и Ваше благополучие. Желаю любви и уважения к себе.

Готова быть с Вами в любом Вашем решении.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске