Внутренняя агрессия

Наталья 03.06.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет. Вот уже на протяжении недели замечаю за собой странную вещь: на собственные совершенно незначительные мелочи у меня появляется очень резкая физическая агрессия, которую я с трудом сдерживаю. Она возникает так неожиданно и быстро, что даже не сопровождается никакими мыслями. Например, я отрываю штрихкод от покупки, умом понимаю, что он хорошо прилип, но как только моя рука случайно срывается, я борюсь с внезапным желанием резко швырнуть вещь подальше. Или после душа, когда мои волосы спутались, я расчёсываю их и расчёска застревает в волосах, мне немного больно. И тогда мои руки словно сами начинают резко драть волосы. Последний раз я не стала бороться с этим желанием, позволила себе резкие движения и чувствовала, как в моих руках действительно возникало какое-то облегчение, удовлетворение. Такое возникает только по отношению к действиям, которые совершаю я сама, причём это только незначительные мелочи, я чувствую собственную неуклюжесть. К другим людям или к своим более крупным осознанным промахам ничего подобного я не ощущаю. Причём эта агрессия как будто сосредоточена не во моей голове, а в моих руках. Я вообще не понимаю, что она хочет мне сказать.

Это не моё нормальное состояние, но я помню за жизнь несколько таких коротких периодов, когда со мной происходило подобное. Я по своей натуре творческий человек, у меня шизоидная личность. Работаю за компьютером. И мне показалось, что такое происходило со мной когда я эмоционально была полностью погружена в работу над любимыми проектами. Например, я получала колосальное удовольствие от создания клипа, при этом чувствовала большое напряжение. Я умом прекрасно понимала, что компьютер не в состоянии работать без подвисаний, так как файлы большие, но малейшая секундная задержка почему-то вызывала во мне дикое раздражение. И после многочасовой работы такое состояние обострялось и в жизни. Сейчас со мной происходит то же самое. Я понимаю, что причины агрессии глубоко у меня внутри, но даже не знаю, каковы они могут быть. Понимаю, что так реагировать ненормально. Подскажите, даже не знаю, откуда начать копать.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, навскидку это похоже на 2 вещи (которые вполне могут быть одновременно)

1) ваш мозг работает быстрее чем ваше тело. И это у некоторых людей - нормальная личностная особенность. Но при этом можно на тело злиться и раздражаться, и тогда оно будет еще более неповоротливо, а можно пытаться любить его и уважать, заботиться о нем. Возможно, вы им сильно недовольны, как внешне, так и внутренне.

Видимо, вы мало живете "в сейчас". Вы погружены в большей степени в какую-то виртуальную реальность. Может быть, это неплохо, если вы там только работаете. Но все остальное время вы могли бы в полной мере жить в этом реальном материальном мире....

2) перфекционизм. "Все должно быть так как я хочу, и при этом желательно идеально". Поэтому и раздражают проволочки, остановки... И тут тоже прслеживается этот разрыв между телом и головой. Это ведь голова проектирует эту идеальную реальность. Которой нет в реальной реальности, но голова порой не хочет мириться с тем, что в реальном мире есть свои законы и свои проволочки....

А еще, возможно, такие вспышки агрессии - это просто "невыработанность" определенных эмоций и телесных состояний. Эмоции не могут просто так растворяться, их есть смысл выражать. тогда они не будут застревать в теле и накапливать заряд агрессии.

Что можно почитать на эту тему:

http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

о том как научиться жить в здесь и сейчас и прислушиваться к своим чувствам

http://psyhelp24.org/emotional-crysis/

о том как проживать эмоции

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype