Внутренняя агрессия

820 1 ответов

Наталья 03.06.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет. Вот уже на протяжении недели замечаю за собой странную вещь: на собственные совершенно незначительные мелочи у меня появляется очень резкая физическая агрессия, которую я с трудом сдерживаю. Она возникает так неожиданно и быстро, что даже не сопровождается никакими мыслями. Например, я отрываю штрихкод от покупки, умом понимаю, что он хорошо прилип, но как только моя рука случайно срывается, я борюсь с внезапным желанием резко швырнуть вещь подальше. Или после душа, когда мои волосы спутались, я расчёсываю их и расчёска застревает в волосах, мне немного больно. И тогда мои руки словно сами начинают резко драть волосы. Последний раз я не стала бороться с этим желанием, позволила себе резкие движения и чувствовала, как в моих руках действительно возникало какое-то облегчение, удовлетворение. Такое возникает только по отношению к действиям, которые совершаю я сама, причём это только незначительные мелочи, я чувствую собственную неуклюжесть. К другим людям или к своим более крупным осознанным промахам ничего подобного я не ощущаю. Причём эта агрессия как будто сосредоточена не во моей голове, а в моих руках. Я вообще не понимаю, что она хочет мне сказать.

Это не моё нормальное состояние, но я помню за жизнь несколько таких коротких периодов, когда со мной происходило подобное. Я по своей натуре творческий человек, у меня шизоидная личность. Работаю за компьютером. И мне показалось, что такое происходило со мной когда я эмоционально была полностью погружена в работу над любимыми проектами. Например, я получала колосальное удовольствие от создания клипа, при этом чувствовала большое напряжение. Я умом прекрасно понимала, что компьютер не в состоянии работать без подвисаний, так как файлы большие, но малейшая секундная задержка почему-то вызывала во мне дикое раздражение. И после многочасовой работы такое состояние обострялось и в жизни. Сейчас со мной происходит то же самое. Я понимаю, что причины агрессии глубоко у меня внутри, но даже не знаю, каковы они могут быть. Понимаю, что так реагировать ненормально. Подскажите, даже не знаю, откуда начать копать.

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, навскидку это похоже на 2 вещи (которые вполне могут быть одновременно)

1) ваш мозг работает быстрее чем ваше тело. И это у некоторых людей - нормальная личностная особенность. Но при этом можно на тело злиться и раздражаться, и тогда оно будет еще более неповоротливо, а можно пытаться любить его и уважать, заботиться о нем. Возможно, вы им сильно недовольны, как внешне, так и внутренне.

Видимо, вы мало живете "в сейчас". Вы погружены в большей степени в какую-то виртуальную реальность. Может быть, это неплохо, если вы там только работаете. Но все остальное время вы могли бы в полной мере жить в этом реальном материальном мире....

2) перфекционизм. "Все должно быть так как я хочу, и при этом желательно идеально". Поэтому и раздражают проволочки, остановки... И тут тоже прслеживается этот разрыв между телом и головой. Это ведь голова проектирует эту идеальную реальность. Которой нет в реальной реальности, но голова порой не хочет мириться с тем, что в реальном мире есть свои законы и свои проволочки....

А еще, возможно, такие вспышки агрессии - это просто "невыработанность" определенных эмоций и телесных состояний. Эмоции не могут просто так растворяться, их есть смысл выражать. тогда они не будут застревать в теле и накапливать заряд агрессии.

Что можно почитать на эту тему:

http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

о том как научиться жить в здесь и сейчас и прислушиваться к своим чувствам

http://psyhelp24.org/emotional-crysis/

о том как проживать эмоции

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ