Как жить с мужчиной, который не любит?

Анюта 24.06.2014

Живу с мужчиной вместе полгода. Разница - 10 лет (мне 19). Познакомились в университете за границей, я на первом курсе, он заканчивал на тот момент магистратуру. Первые полгода у него продолжались отношения с его бывшей девушкой, они жили вместе. Приезжал ко мне, начались физические контакты, обещал с девушкой расстаться, чтобы быть со мной. Обещание сдержал, переехал ко мне в студенческое общежитие. Полгода живем вместе, молодой человек пока что не работает (замечала, что просит помощи в поиске работы у друзей, но меня в эти вопросы не пускает, на вопросы отмалчивается). Мне бы все ничего, у нас с ним есть взаимопонимание, бытовая жизнь размерянная у нас, если что он и сам себе приготовить может, и убраться вместо меня, когда у меня учебы много. Ни разу не говорил мне, что любит, стараюсь быть мудрой, не поднимаю конфликт, хотя в моем-то возрасте безумно хочется больше нежности, ласки, внимания. После того, как уменьшилась частота близости, завела серьезный разговор. Теперь секса нет уже больше 2 месяцев - говорит, что не может себя заставить. Вот так и живем, спим в однок кровати, кушаем за одним столом, отдыхаем вместе, а такое чувство, что мы - или соседи по комнате или в лучшем случае я его сестра, заботиться, старается поднимать мне настроение, когда плохо, но не обнимает/не целует, а вместе то мы еще меньше года... На лето разъехались к родителям, говорили о поиске совместной (уже пополам оплачиваемой в аренду) жилплощади. Пишет редко, хотя чаще первый, я устала проявлять инициативу и плакать по ночам на кухне, пока он не видит. Мне с неба звезд не нужно, ни дорогих подарков, слава богу пока что обеспечивают родители, и в будущем надеюсь сама иметь все, чего хочется. От любимого мужчины всего-то навсего хочется теплоты, ласки и внимания (цветы конечно дарит, но редко, да и комплиментами не радует). То, что не работает - меня не беспокоит. Вроде бы не изменяет, хотя были такие подозрения в свое время. Начала ставить себя на место той бывшей девушки, потом одумалась. Теперь мучаю себя: расстаться сейчас или уже снимать вместе квартиру, что затруднит дальнешее расставание, если меня на это все не хватит... Люблю его, замуж за него хочу, детей ему нарожать. А он... или не понимает, или как многие говорят - понимает и пользуется, мол на все готовое - хорошо и удобно. Советуют говорить с ним серьезно - пробовала не раз, только портит это все. Нужен какой-то иной подход, какой - не знаю. Думала об измене, поняла сразу - не смогу, обманывать и потом к нему в постель ложиться, но от отсутствия сексуальной жизни и мужской ласки становлюсь раздражительной. Все методы стандартные уже подключила - слежу за собой, хожу в спорт зал, девушка я начитаная, умная, не ревнивая особо, забочусь о нем как умею - готовлю, убираю, стараюсь разделять его интересы и увлечения... Хочется перестать метаться и смотреть в будущее, а такая ситуация ставит в тупик... Помогите! Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Анюта! давайте разберем, что происходит:

Первые полгода у него продолжались отношения с его бывшей девушкой, они жили вместе. Приезжал ко мне, начались физические контакты, обещал с девушкой расстаться, чтобы быть со мной.

 Полгода живем вместе, молодой человек пока что не работает

но факт остается фактом - он ИЗМЕНЯЛ своей девушке с Вами и брать ответственность не собирался, полгода БЫЛ в отношения с бывшей - почему? тяжело дается ответственность? обязательства? похоже, что так и есть - сейчас с Вами можно жить не работая, а как снимать квартиру на двоих? если у него НЕТ доход? на что жить? для него ПОЗВОЛИТЕЛЬНО и НОРМАЛЬНО сидеть на шее у девушки и не работать!

Ни разу не говорил мне, что любит, стараюсь быть мудрой, не поднимаю конфликт, хотя в моем-то возрасте безумно хочется больше нежности, ласки, внимания

почему сами не спросите - любит ли он Вас или нет? зачем саму себя изводить? по ночам плакать - для чего нужны такие жертвы? этого стоит Ваша жизнь? чтобы провести её в слезах?

Почему бы не расставить все по местам, не озвучить СВОИ чувства ему, чтобы и ОН знал, что с Вами происходит. Если партнер заинтересован в отношениях, то он услышит Вас, свою партнершу, если его больше интересуют СВОИ интересы и потребности - то слушать Вас ему ни к чему! тогда уж Вы сами делайте выводы - а стоит ли тогда оставаться с мужчиной и постоянно страдать? Любовь ли это? или хочется просто ВЕРИТЬ, что это любовь?

 После того, как уменьшилась частота близости, завела серьезный разговор. Теперь секса нет уже больше 2 месяцев - говорит, что не может себя заставить.

 Советуют говорить с ним серьезно - пробовала не раз, только портит это все.

а что был за разговор? как Вы сним разговариваете? на серьезный разговор способны ТОЛЬКО взрослые люди - если же мужчина занимает позицию Ребёнка - то он будет только обижаться, отмалчиваться и ничего не решать - а с человеком в такой позиции Вы отношений не построите!

Важно ещё и конструктивно доносить свои чувства - БЕЗ критики, БЕЗ обвинения, применяя Я-посылы. Четко озвучивать ТО, что ждете от него - конкретно! Если партнер заинтересован  -он услышит Вас!

 Все методы стандартные уже подключила - слежу за собой, хожу в спорт зал, девушка я начитаная, умная, не ревнивая особо, забочусь о нем как умею - готовлю, убираю, стараюсь разделять его интересы и увлечения...

все эти методы не будут работать - так как проблема вовсе НЕ В ВАС! а в нем самом! ему нудно разобраться в себе, расставить приоритеты, а Вам тоже задуматься - какие отношения Вы видите в будущем, чего ждете от отношений, от мужчины рядом с собой, все это ОБСУДИТЬ  С НИМ - ведь мысли Ваши он читать НЕ МОЖЕТ - и уже смотрите как будут дальше развиваться отношения! тогда сможете и принять решение - оставаться  в  них или нет.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Аня.

Прежде, чем заводить разговор, нужно понять его цель. Что Вы хотите сказать? Очень важно сформулировать главную мысль. Часто женщины не понимают , что они хотят донести до партнера и наваливают на него кучу информации и лавину чувств. Вполне логично, что такой "разговор" вызовет гнев и раздражение, т.к. сказано много и бурно, но что со всем этим делать, совершенно непонятно.

Рекомендую обратить на это внимание и поставить себе цель разговора, в одном предложении, что вы хотите до него донести.

Также имеет значение сама форма высказывания своей мысли. Если это претензии в стиле "Ты испортил мне жизнь", то опять же никакого конструктива не получится. Форма разговора должны быть просьбой, а не нападением и учительскими назиданиями опоздавшему ученику.

Пока не научитесь вести диалог - отошения складываться не будут. Без диалога невозможно жить, ведь не бывает, чтобы никогда не было замечаний и недовольства партнером. Поэтому диалог - составляющая здоровых отношений.

Как научиться вести диалог? Есть разные варианты, читать литературу на тему, посетить тренинги или работать с психологом лично. Например, я работаю по этой теме.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.