Как жить с мужчиной, который не любит?

Анюта 24.06.2014

Живу с мужчиной вместе полгода. Разница - 10 лет (мне 19). Познакомились в университете за границей, я на первом курсе, он заканчивал на тот момент магистратуру. Первые полгода у него продолжались отношения с его бывшей девушкой, они жили вместе. Приезжал ко мне, начались физические контакты, обещал с девушкой расстаться, чтобы быть со мной. Обещание сдержал, переехал ко мне в студенческое общежитие. Полгода живем вместе, молодой человек пока что не работает (замечала, что просит помощи в поиске работы у друзей, но меня в эти вопросы не пускает, на вопросы отмалчивается). Мне бы все ничего, у нас с ним есть взаимопонимание, бытовая жизнь размерянная у нас, если что он и сам себе приготовить может, и убраться вместо меня, когда у меня учебы много. Ни разу не говорил мне, что любит, стараюсь быть мудрой, не поднимаю конфликт, хотя в моем-то возрасте безумно хочется больше нежности, ласки, внимания. После того, как уменьшилась частота близости, завела серьезный разговор. Теперь секса нет уже больше 2 месяцев - говорит, что не может себя заставить. Вот так и живем, спим в однок кровати, кушаем за одним столом, отдыхаем вместе, а такое чувство, что мы - или соседи по комнате или в лучшем случае я его сестра, заботиться, старается поднимать мне настроение, когда плохо, но не обнимает/не целует, а вместе то мы еще меньше года... На лето разъехались к родителям, говорили о поиске совместной (уже пополам оплачиваемой в аренду) жилплощади. Пишет редко, хотя чаще первый, я устала проявлять инициативу и плакать по ночам на кухне, пока он не видит. Мне с неба звезд не нужно, ни дорогих подарков, слава богу пока что обеспечивают родители, и в будущем надеюсь сама иметь все, чего хочется. От любимого мужчины всего-то навсего хочется теплоты, ласки и внимания (цветы конечно дарит, но редко, да и комплиментами не радует). То, что не работает - меня не беспокоит. Вроде бы не изменяет, хотя были такие подозрения в свое время. Начала ставить себя на место той бывшей девушки, потом одумалась. Теперь мучаю себя: расстаться сейчас или уже снимать вместе квартиру, что затруднит дальнешее расставание, если меня на это все не хватит... Люблю его, замуж за него хочу, детей ему нарожать. А он... или не понимает, или как многие говорят - понимает и пользуется, мол на все готовое - хорошо и удобно. Советуют говорить с ним серьезно - пробовала не раз, только портит это все. Нужен какой-то иной подход, какой - не знаю. Думала об измене, поняла сразу - не смогу, обманывать и потом к нему в постель ложиться, но от отсутствия сексуальной жизни и мужской ласки становлюсь раздражительной. Все методы стандартные уже подключила - слежу за собой, хожу в спорт зал, девушка я начитаная, умная, не ревнивая особо, забочусь о нем как умею - готовлю, убираю, стараюсь разделять его интересы и увлечения... Хочется перестать метаться и смотреть в будущее, а такая ситуация ставит в тупик... Помогите! Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Анюта! давайте разберем, что происходит:

Первые полгода у него продолжались отношения с его бывшей девушкой, они жили вместе. Приезжал ко мне, начались физические контакты, обещал с девушкой расстаться, чтобы быть со мной.

 Полгода живем вместе, молодой человек пока что не работает

но факт остается фактом - он ИЗМЕНЯЛ своей девушке с Вами и брать ответственность не собирался, полгода БЫЛ в отношения с бывшей - почему? тяжело дается ответственность? обязательства? похоже, что так и есть - сейчас с Вами можно жить не работая, а как снимать квартиру на двоих? если у него НЕТ доход? на что жить? для него ПОЗВОЛИТЕЛЬНО и НОРМАЛЬНО сидеть на шее у девушки и не работать!

Ни разу не говорил мне, что любит, стараюсь быть мудрой, не поднимаю конфликт, хотя в моем-то возрасте безумно хочется больше нежности, ласки, внимания

почему сами не спросите - любит ли он Вас или нет? зачем саму себя изводить? по ночам плакать - для чего нужны такие жертвы? этого стоит Ваша жизнь? чтобы провести её в слезах?

Почему бы не расставить все по местам, не озвучить СВОИ чувства ему, чтобы и ОН знал, что с Вами происходит. Если партнер заинтересован в отношениях, то он услышит Вас, свою партнершу, если его больше интересуют СВОИ интересы и потребности - то слушать Вас ему ни к чему! тогда уж Вы сами делайте выводы - а стоит ли тогда оставаться с мужчиной и постоянно страдать? Любовь ли это? или хочется просто ВЕРИТЬ, что это любовь?

 После того, как уменьшилась частота близости, завела серьезный разговор. Теперь секса нет уже больше 2 месяцев - говорит, что не может себя заставить.

 Советуют говорить с ним серьезно - пробовала не раз, только портит это все.

а что был за разговор? как Вы сним разговариваете? на серьезный разговор способны ТОЛЬКО взрослые люди - если же мужчина занимает позицию Ребёнка - то он будет только обижаться, отмалчиваться и ничего не решать - а с человеком в такой позиции Вы отношений не построите!

Важно ещё и конструктивно доносить свои чувства - БЕЗ критики, БЕЗ обвинения, применяя Я-посылы. Четко озвучивать ТО, что ждете от него - конкретно! Если партнер заинтересован  -он услышит Вас!

 Все методы стандартные уже подключила - слежу за собой, хожу в спорт зал, девушка я начитаная, умная, не ревнивая особо, забочусь о нем как умею - готовлю, убираю, стараюсь разделять его интересы и увлечения...

все эти методы не будут работать - так как проблема вовсе НЕ В ВАС! а в нем самом! ему нудно разобраться в себе, расставить приоритеты, а Вам тоже задуматься - какие отношения Вы видите в будущем, чего ждете от отношений, от мужчины рядом с собой, все это ОБСУДИТЬ  С НИМ - ведь мысли Ваши он читать НЕ МОЖЕТ - и уже смотрите как будут дальше развиваться отношения! тогда сможете и принять решение - оставаться  в  них или нет.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Добрый день, Аня.

Прежде, чем заводить разговор, нужно понять его цель. Что Вы хотите сказать? Очень важно сформулировать главную мысль. Часто женщины не понимают , что они хотят донести до партнера и наваливают на него кучу информации и лавину чувств. Вполне логично, что такой "разговор" вызовет гнев и раздражение, т.к. сказано много и бурно, но что со всем этим делать, совершенно непонятно.

Рекомендую обратить на это внимание и поставить себе цель разговора, в одном предложении, что вы хотите до него донести.

Также имеет значение сама форма высказывания своей мысли. Если это претензии в стиле "Ты испортил мне жизнь", то опять же никакого конструктива не получится. Форма разговора должны быть просьбой, а не нападением и учительскими назиданиями опоздавшему ученику.

Пока не научитесь вести диалог - отошения складываться не будут. Без диалога невозможно жить, ведь не бывает, чтобы никогда не было замечаний и недовольства партнером. Поэтому диалог - составляющая здоровых отношений.

Как научиться вести диалог? Есть разные варианты, читать литературу на тему, посетить тренинги или работать с психологом лично. Например, я работаю по этой теме.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.