Как расстаться с мужчиной, который пьет и агрессивен?

Валерия 20.01.2014

Добрый день!Меня зовут Валерия,40 лет.Ситуация у меня, наверно,довольно распространенная.Познакомилась с мужчиной,и мы довольно быстро стали жить вместе.Инициатором совместного проживания был он,с красивыми и "правильными" словами,обещаниями сделать меня счастливой.Выражение не сходило с его уст "Ты будешь моей!".Но спустя месяц стало ясно, что в 90 процент его слов был обман: что он сильно пьет(каждый день пиво по 1-1.5л,а когда поругаемся появляется и водка),что я должна к этому нормально и спокойно относится,он потерял за месяц две работы(живем мы на мою зарплату уже три месяца).Я пыталась призвать его к рассудительности,чтобы он взглянул на нашу жизнь,говорила напрямик,что он обманывает меня,со скандалом выгоняла его,денег не давала.Он все равно находил где выпить,и приходил обратно со словами прощения и обещания, что скоро все измениться,что я должна его поддержать,а не скандалить.Взывал к жалости и совести.Я прощала,но все начиналось сначала.И в один момент он "сорвался",как говорит,ему надоели скандалы,и он душил меня в пьяном бреду(я теряла несколько раз сознание).После этого, чтобы не лезь "наражен",я стала тише, но показывала, что не боюсь его.Но на самом деле,конечно,появился страх.Он сказал,еще раз заикнусь об его уходе,случится неизбежное,если я кого-то приведу,чтобы с ним "поговорили и попросили его уйти",он никого не пожалеет,что ему наплевать.Доказать его слова я не могу.Он воевал,и выяснялось,что даже уже лечился от агрессии.Я обратилась к его родным,и услышала, что они помочь ничем не могут,что они сами не знают как решить эту проблему.Они думали,что он ради меня будет жить нормально,т.к.им он рассказывает, что у нас все хорошо.Уходить ему некуда,денег у него нет,чтобы снять хотя бы комнату.К его родным приехала на ПМЖ его мама,и места ему там нет.Я живу в постоянном страхе сказать что-то ни то,чтобы не "спровоцировать" его(как он говорит,что я разговорами о нашей жизни его провоцирую,злю).Сейчас,после того случая,он сам испугался своего состояния,и стал сдержаннее,когда я все равно спокойно завожу разговоры о "наших"проблемах и проблеме с алкоголем(я не хочу показать,что он меня испугал).Понимаю, что ему удобно так жить-денег дают,тепло,уютно,сытно,вот бы еще и молчала,ему вообще шоколадно было(что в принципе он сейчас и пытается сделать-задавить меня,и уже не только морально).Я не знаю, что делать...Может уйти самой...из собственного дома...Или еще подождать-только чего не пойму?...Знаю,что сама виновата-не узнала хорошо человека,поверила словам(очень хотелось семьи,о себе думала!),а теперь и не рада,и знаю, что с проблемой алкоголизма я не справлюсь,да и с другими уже накопившимися проблемами тоже...уже сил нет!..А сам он не уйдет...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! давайте разберем, что происходит:

 приходил обратно со словами прощения и обещания, что скоро все измениться,что я должна его поддержать,а не скандалить.Взывал к жалости и совести.Я прощала,но все начиналось сначала

он - алкоголик, агрессивный, скорее всего с уже деградированными чертами и особенностями! его Вы не исправите, а ему самому это и не нужно! он дает Вам ТО, что Вы хотите слышать - обещания, и видит, что Вы готовы принимать его обратно! поэтому он все больше и больше распускается! чтобы подавить Вас, и обеспечить себе предбывание с Вами! ему нужна та партнерша, которую он сможет подавить морально!

он душил меня в пьяном бреду(я теряла несколько раз сознание).

было ли после этого заявление в полицию? где последовательность? ОН не чувствует последовательности За свои действия - так как она просто не наступает! пьет, бьет, а Вы все терпите!

если от него поступают угрозы, пишите заявление в полицию!

Может уйти самой...из собственного дома..

такого рода люди НЕ терпят, когда женщина сильная, когда она может за себя постоять - и не терпят вмешательства полиции и властей (так как этоп оследствия) - было много случаев из практики, где женщины были в аналогичных ситуациях - только терпение, последовательность и чувство собственной силы, когда женщина стоит за себя помогают разобраться с такими сожителями! да, Вы не узнали человека и стали с ним жить - НО - сейчас Вы его видите! у Вас выход есть - проявить свою силу и себя защитить! сменить замки! написать заявление в полицию! если он угрожает физической расправой, если ломиться в дверь, ждет - вызывать полицию - он увидит, что Вы не терпите этого, что не будете принимать его - и если ваше повдение будет последовательно, то он отступит, так как ему нужна не борьба, ему нужна сломленная женщина -а если вы не такая, то ему бороться не нужно! поговорите с адвокатом, подавайте иски! вмешательство властей поможет Вам отстоять себя и СВОЕ право на СВОЙ дом - Вы можете НЕ ЖИТЬ В НЕМ С ТЕМ, с кем не хотите жить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Валерия, Вам желательно перестать спасать и быть жертвой.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И научиться отстаивать свои права.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

О том же, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения с алкогольно зависимым мужчиной, Вы можете прочитать здесь

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по скайпу и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).