Мысли о смерти

Юлия 03.06.2014

Здравствуйте!Меня посещают мысли о смерти.Вроде бы понимаю,что это бред,но все равно лезут.В семье все хорошо.С работой тоже.У меня диагноз ВСД.вот с тех пор и лезет в голову всякое.Когда есть панические атаки в основном.Становится тяжело дышать.К тому же я перенесла за этот год две операции на ухо,что бесследно не прошло.У меня осталась неустойчивость в глазах.Иногда может голова закружиться.От этого сразу нарастает страх.Подскажите,как с этим бороться.Иногда так устаю от этого.

Юлия, здравствуйте!

Прежде, чем читать письмо до конца, ответьте на два вопроса:

1. Что такое страх?

2. Для чего он нужен человеку?

Не спешите читать мой ответ. Поразмышляйте над двумя этими вопросами:).....

Дело в том, что мысли о смерти приходят к каждому человеку. Но эмоциональный фон, который они вызывают у всех различный: и по продолжительности, и по форме протекания.

Вы, по своей природе, восприимчивый человек. Соответственно, когда к Вам эти мысли приходят, Вы автоматически погружаетесь в негатив, как в туман... Проходит какое-то время, Вы себя за них, как Вы пишете, ругаете. Опять негатив...

Попробуйте себя перенастроить.

Этих мыслей не нужно пугаться. Когда они "приходят", объясните себе, что страх - это инстинкт самосохранения, соответственно, спасибо, что он есть.

Когда человек о чем-то эмоционально переживает у него доминирует правое полушарие над левым. А правое полушарие ответственно за воображение и фантазию. Поэтому и скажите себе, что Вы имели право "испугаться" пойти на поводу у своих эмоций, но дальше не позволите, чтобы Ваше воображение рисовало Вам эти страшилки.

Когда Вы весь этот процесс объясняете не как жертва, а как эксперт, то и его устрашающая значимость снижается.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана