Взаимоотношения с мамой

Ольга 03.06.2014

Добрый день. Мне 27 лет, работаю главный бухгалтером. У меня в подчинении 2 человека. А я сама до сих пор слушаю советы мамы. Я была в браке 3 года, после развода, пришлось жить с родителями снова. Потом стала встречаться с молодым человекм, который маме очень понравился. Но я разорвала отношения, потому что почувствовала что не люблю его. Мама меня стала обвинять (как обычно она это делает), ругать что я подвела человека. Сейчас я встречаюсь с человеком старше меня на 17 лет, мама против этих отношений. С ним я не чувствую какой то разницы в возрасте, чувствую его заботу и отношение, его мудрость. Я понимаю мамину заботу, опеку и страх, что я снова допущу ошибку в отношениях. Я запуталась, не знаю что делать, ощущаю вину. Помогите пожалуйста, посоветуйте как выйти из кризиса?

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Вы взрослый человек, специалист, начальник. И в то же время продолжаете оставаться маленькой девочкой, которая зависит от мнения мамы и оправдывает ее "заботу и опеку". Вы уверены, что Вам нужна мамина опека? Вы не считаете, что сами вполне способны позаботиться о себе и справляться со своими проблемами? За что Вы испытываете вину? За то, что выбрали "не того" человека? Но ведь не маме, а Вам жить с этим мужчиной.
  Если Вы действительно хотите повзрослеть и перестать зависеть от мнения Вашей мамы, возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Не бойтесь принимать свои решения, допускайте свои ошибки. Это Ваша жизнь, Вы имеете право и возможность жить так, как считаете нужным. Отлепляйтесь от мамы, научитесь говорить "нет" в ответ на излишнюю мамину заботу и опеку. Можно делать это не жестко, а фразой типа: "спасибо за заботу, мама, но я сама". Либо тогда откажитесь от своей личной жизни и оставайтесь всегда рядом с мамой, чтобы не огорчать ее возможными ошибками.
  Мне кажется, Вы с мамой слишком связаны эмоционально; она привыкла контролировать и управлять Вашей жизнью, а Вы привыкли подчиняться ей. Потому будьте готовы, что она не придет в восторг от Вашей самостоятельности, могут появиться обиды и претензии к Вам. Но помните и о том, что Ваша мама не сможет прожить Вашу жизнь вместо Вас. Ей придется принять то, что Вы уже взрослая и уходите в свою жизнь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва