Отношения жены и ребенка от первого брака

Дмитрий 28.05.2014

Женат второй раз ( женаты уже 3 года). Мне 41 год, жене 30 лет. От второго брака пока детей нет (проблемы). От первого брака ребенок - девочка 12 лет. Живет в соседнем доме. Люблю, забочусь. Очень испортились отношения с настоящей женой. Все конфликты упираются в ребенка. Не хочет видеть ее у нас дома. Не хочет слышать о ней т.д. и т.п. Все разговоры на эту тему заканчиваются руганью. А я не могу отказать ребенку когда она хочет меня видеть или прийти к нам. Как я ей это скажу?!???? На почве последнего конфликта жена уехала к своей маме. Помогите разобраться в отношениях. И жену хочу вернуть и ребенка не потерять (возраст у нее сейчас сложный).

Киселевская Светлана Владимировна

Дмитрий, по мнению Шопенгауэра, каждый человек "живет ради себя, в себе и для себя".
То есть, на первом месте у человека - он сам.
На втором - он сам и его жена.
На третьем - он и его дети.
На четвертом - он и его родители.
Затем идут родственники, друзья и т.д.

У вас же получается, что жена и дочь для Вас - на одном уровне.

Поэтому Ваша жена и обижается...

В Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.
«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).
У Вас - своя жизнь и своя семья с Вашей женой.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

В Вашей ситуации выбирать все-таки придется - т.к. Вас ставят перед выбором.

Вы хотите по человечески в данном случае - и жена, и ребенок.

Ребенка не отрезают.

Выбирайте.

И платите за выбор.

Хотите идеальное решение - потеряете обеих.

Захотите более точную консультацию - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Силина Марина Валентиновна

Дмитрий, здравствуйте. Очень жаль, что Ваша нынешняя жена так себя проявляет и не принимает тот факт, что Вас невозможно отделить от Вашего ребенка ни при каких обстоятельствах. Возможно по этой причине она не может забеременеть. Сложно Вам что-либо посоветовать, т.к. в отношениях всегда двое, и Ваша жена на уговоры не идет. Если Вам дороги отношения с дочкой, то все-таки Вам придется ставить ей условия- либо она принимает присутствие дочери в вашей жизни, что вполне закономерно, либо ей придется искать нового мужа. И если ей дороги ваши отношения, думаю она сделает выбор в пользу Вас. А если нет - для чего Вам рядом такой человек, который не уважает Вашу Жизнь, в которой есть место ребенку. Поведение жены- поведение незрелой девочки, несмышленой, капризной, эгоцентричной. Пусть тогда повзрослеет у своей мамы, если рядом с Вами не удается. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Дмитрий.

Нелегко разрываться между двумя любимыми людьми. Вы очень чуткий человек. Вызывает уважение ваше заботливое отношение и к настоящей жене, и к ребенку. Абсолютно поддерживаю вас, что ребенку в таком возрасте как никогда нужна поддержка. Но думаю, что и вашей жене в данный момент тоже нужна поддержка. Дело в том, что женщина очень сильно может переживать тот факт, что вы пока не можете иметь совместных детей. И тогда ее переживания могут спровоцировать такую  ревность сильную к ребенку. Кроме того, ваша жена может переживать ревность и к первой жене. Эти переживания могут быть непереносимыми. Любой человек стремится избавиться от этих чувств. Скорее всего поэтому ваша жена не хочет видеть вашего ребенка.

С другой стороны,можно задаться вопросом, а  насколько любит  вас ваша настоящая жена, что ставит вас перед таким выбором? Видит ли она ваши переживания, и переживания вашей дочери. Каждый ребенок переживает развод родителей как тяжелую травму. А отречение отца может принести непоправимые последствия в будущую жизнь девочки.

На мой взгляд в своем отношении и к жене, и к ребенку, у вас все определено - вы их любите. И поэтому не можете между ними выбирать. Видно, что для вас сейчас трудность в том, чтобы найти способ наладить и сохранить отношения с женой. К сожалению, это зависит не только от вас. Но и от нее. Удасться ли вам убедить ее в том, что у ваших отношений есть будущее, что ребенок не является угрозой для целостности вашей семьи, что вы определенно хотите жить только с ней, трудно сказать. Но у вас все еще есть шанс попробовать откровенно поговорить с женой на многие темы.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Дмитрий! Скорее всего, отношение Вашей второй жены к Вашей дочке менялось постепенно. Немалую роль, скорее всего, играет то, что Ваша вторая жена не может забеременеть. Необходимо прояснять, что же в действительности происходит? Возможно, Ваша вторая жена ревнует Вас с дочери, так же не исключено, что она завидует  тому, что у Вас есть дочка. Одновременно с этим она может злиться на Вас за то, что у Вас с ней пока нет общего ребёнка. А так же возможно, она в отчаянии от того, что никак не забеременеет. Видите, какой клубок чувств. Однако это предположения, а разобраться с тем, что происходит с Вашей женой, и с Вашими взаимоотношениями можно с помощью психолога. Стоит рассмотреть семейную терапию, потому что страдают, скорее всего, все: и Вы, и Ваша дочка и вторая жена.

Вы Дмитрий, тоже, похоже, устали и измучались. В том случае, если жена не готова будет разбираться с этой ситуацией, Вы можете поработать с психологом самостоятельно. Семья – это целостная система, и если один элемент в системе меняет поведение и отношение к чему-либо, меняется и вся семейная система. C уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново