Чувство ненужности обществу

Юлия 28.05.2014

Добрый день!

Мне тяжело общаться с людьми.

Кажется, что люди во мне видят неинтересного и бесполезного человека. Я не умею ставить себя в обществе, постоять за себя.

Например, когда на работе меня не повышают

или не отправляют учиться на курсы,

мне кажется так мне и надо, на что я рассчитывала.

В результате меня не повышают,

дают самую скучную работу, самое не удобно место и т.д.

Мужчины в отделе не видят во мне девушку.

Мне кажется, что общения со мной избегают.

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете: "Кажется, что люди во мне видят неинтересного и бесполезного человека. "

Вам говорили об этом напрямую? Если нет, значит, Вы сами приписываете окружающим такую оценку Вашей личности.  А если это так, значит, что ВЫ сами иногда так себя оцениваете. Иначе откуда бы у Вас появилась такая идея?

"Например, когда на работе меня не повышают или не отправляют учиться на курсы,мне кажется так мне и надо, на что я рассчитывала. В результате меня не повышают,дают самую скучную работу, самое не удобно место и т.д." Ну, опять же. А зачем Вас повышать, если Вы не претендуете на это? Зачем давать Вам интересную работу, если кто-то другой требует ее, а Вы нет? Зачем давать Вам удобное место, если Вы согласны занять неудобное? Посудите сами, если бы Вы были директором, и у Вас имелось бы в наличии неудобное место, кого бы Вы посадили туда?  Того, кто придет с претензиями или того, кто будет послушно сидеть на нем?

Вы хотите и дальше сидеть на неудобных местах? Если нет, то что готовы сделать для того, чтобы получить удобное?

Мир устроен так, что никто не будет заботиться о Вас и Ваших интересах кроме Вас самой! Каждый взрослый заботится о своих интересах. О детях иногда заботятся взрослые. Но к Вам это не относится, Вы же уже не ребенок!

Если хотите, чтобы Вас отправили на курсы, попросите об этом для начала свое руководство. И приведите причину, почему Вас стоит отправить на курсы.

Если хотите, чтобы Вас ценили как сотрудника, определите для себя, в чем заключается Ваш профессионализм, чем Вы выгодно отличаетесь от своих сослуживцев. Какие Ваши личные качества являются полезными и заслуживают внимания сотрудников. И вспоминайте об этом каждое утро, когда приходите на работу, перед тем, как ВАм предстоит важный разговор на работе и т.д. Каждый день после работы отмечайте для себя, что важного для коллектива Вы сделали сегодня. Как только Вы научитесь ценить себя сами, окружающие поневоле тоже начнут замечать Вас.

Только не считайте, что окружающие должны сами заметить Вас, оценить и т.п. При подходе "мне должны", легко впасть в обиды,если не замечают и не ценят, и замкнуться в себе окончательно.

Гораздо лучше начинать меняться с девизом "я хочу, чтобы меня заметили". И тогда каждый случай, когда Вас заметят, будет Вашим личным успехом и поводом для радости.

"Мужчины в отделе не видят во мне девушку." Это может происходить потому, что Вы им "не показываете" ту девушку, которую они могут заметить. (Хотя, вообще-то флирт на работе - не лучшее проявление, чтобы Вас заметили, но это уже другая тема...)

Вы не задали вопроса, поэтому, не знаю, получили ли какой-то полезный ответ для себя.

Вы можете обдумать мои слова самостоятельно и проанализировать то, что хотите изменить. Если этого окажется недостаточно, приглашаю на очную встречу в С.-Пб!

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Добрый день,Юлия!

Если вы готовы и хотите изменений в  качестве жизни,стоит воспользоваться возможностью проработать вашу  неблагоприятную ситуацию с психологом. Первый шаг бывает не простым,однако действия в направлении приоритетных перемен принесут опору на новый опыт, возможность быть счастливой в разных направлениях жизни.

Многие люди могут чувствовать затруднения и хотят быть понятыми,многие нуждаются в поддержке для их начала.Чтобы становиться уверенными в собственных силах.Могу вам помочь выйти к новому самоощущению, формате работы в skype.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Галушкина Марина Кубаевна

Юлия,

действительно жить так- очень тяжело. если вы пишите сюда, то хотите что-то менять. если хотите что-то изменить- действуйте. определитесь со специалистом и начинайте работу.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вы получите все самое лучшее, когда сами будете уверены, что, действительно, этого достойны. А это значит, что надо работать с самооценкой. Когда Вы начнете любить и уважать себе, окружающие тоже начнут это делать. Когда Вы будете уверены, что Вы - интересный человек, другие тоже это заметят.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

ТО, что вы описали очень похоже на заниженную самооценку. Это происходит от того, что нет вдохновения! Нет ценности того, что вы делаете!

Поэтому начните идти от обратного! Займитесь собой! Разрешите себе быть той, кем вы хотите! Даже если об этом никто не будет знать и замечать! Ведь главное, это не то, как вас воспринимают люди, а то, как вы воспринимаете себя! Походите по магазинам - приобретайте именно те вещи, которые вы хотите, а не те которые может позволить вам ваш бюджет! Начните озоровать, шутить, прикалываться. Больше отдыхайте и гуляйте на природе! Устраивайте себе празники! И просто будьте сама собой!

Затем пропишите все то, что вы хотите в жизни достичь и получить и шаг за шагом идите к этому! Постепенно вы заметите как к вам поянуться люди! И жизнь обязательно наладиться!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте.Юлия.Просто работает правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы к себе плохо- и все к Вам плохо.Вы себя недооцениваете-и все Вас недооценивают.Отсюда и выход-Я себя оценила-и они меня вскоре оценят.Тогда начнет все налаживаться.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет в уверенном поведении.Но,полюсом помощи может стать совместная работа с психологом.Продумайте для себя этот вопрос.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград