Мне мешает чувство ненужности своему мужчине

Юля 03.09.2017

Здравствуйте, мы в отношениях около 4 лет, из них живём почти год. Он по натуре закрытый человек. В основном ведёт себя сдержано и сковано но иногда бывает ласковым и показывает чувства. Мне всегда было тяжело из за этого. Я до сих пор не могу понять любит ли он меня или его держат другие чувства . Может привязанность и прывычка , боязнь одиночества. Из за этого я часто задаю наводящие вопросы. Это его сильно злит, и получаются скандалы. Он говорит что он любит и тогда бы не жил если было бы иначе. Я очень виню себя что сама виновата , если меня не устраивает такое я должна была уйти а не выносить ему мозг. Но мне так тяжело. Я не могу не уйти , и с ним быть тяжело без уверенности что я ему действительно нужна и он меня любит. Он как человек хороший , приличный , ответственный. Всегда сделает что я его попрошу , никогда меня не предавал по настоящему и не изменял . Я не хочу потерять такого человека, и жить в неуверенности тяжело . Получается я его мучаю своими разговорами об этом и себя. Я думаю может просто я такая и ему не подхожу , может с другой у него все будет по другому .

Здравствуйте, Юлия.
Юлия, Вам хочется всегда слышать от своего мужчины признаний в любви, в том, что Вы для него значима, дорога и нужна ему.
Но он не щедрый на слова, он показывает свою любовь к Вам делом:

Юля

Всегда сделает что я его попрошу , никогда меня не предавал по настоящему

Юлия, а что если Вы попробуте увидеть и почувствовать его любовь по отношению к Вам не как слова, а именно как поступки? И тот факт, что он с Вами уже 4 года, что он выбрал именно Вас, что он всегда помогает Вам, он Вас ни разу не предал - все это может говорить Вам о том, что этот мужчина любит Вас и Вы ему нужна? Может ли это являтся поддверждением того, что он Вас любит и Вы ему нужна? Ведь если человеку не нужен другой человек, врятли он будет с ним быть так долго и делать всё для него, как это делает Ваш мужчина для Вас.
И наоборот, если бы мужчина всегда говорил Вам красивые слова о любви, шептал на ушко, что Вы ему нужна, но при этом ничего бы для Вас не делал, постоянно бы передовал Вас и т.п.  Вы были бы счастливы? Главное красивые слова?
 С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

Прежде,чем искать подтверждения любви от мужчины, разберитесь - а вы сама к себе как относитесь? Нравитесь ли вы себе? И также,на мой взгляд, стоит задуматься, с чем связано такое недоверие мужчине. И если вы понимаете, что мучаете и его, и себя разговорами, то это часть вашей ответственности за то, что будет происходить в ваших отношениях дальше.Возможно, вам не хватает романтики в отношениях, нежности,ласковости. Ну вот ваш молодой человек такой, какой есть. И здесь опять ваша ответственность - примите ли вы его такого. И с другой стороны - а вы сами как часто говорите ему слова любв, как часто проявляете заботу,как часто ласковы с ним? К любой закрытой дверце можно подобрать ключик,главное этого захотеть.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Москва

Добрый день, Юля!

Ваше чувство неуверенности вполне понятно. Действительно нелегко жить с закрытым человеком.

Но если это "чувство неуверенности" излишне вас переполняет, то оно может начать постепенно разрушать ваши отношения.

Если прийти в психотерапию и "проговаривать" ваши чувства, это может помочь постепенно всё наладить.

Приходите, поговорим, подумаем, как быть, чем помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.