Чувство ненужности своим подругам

Наталия 27.10.2016

Наталия мне 29 лет,я в декрете,ребёнка ращу одна....раньше была очень активная жизнь и казалось что у меня столько любимых и хороших подруг,сейчас мне практически не с кем по говорить,у всех свои дела,ни кому не интересно как я...все заняты своей жизнью,все строяют семью с парнями...может я не правильно смотрю на ситуацию...просто так одиноко и пусто ни когда не было

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! вот так и проверяются отношения - когда отношения основаны на совместном отдыхе, разговорах, советах, то и отношения кажутся настоящей ДРУЖБОЙ, НО когда дело доходит до реальности, до сложностей, которые возникают в жизни, постепенно проверяются и люди, которых Вы считали друзьями - а  по факту получается, что они не готовы делить с Вами Ваши проблемы, выслушивать и поддерживать. Что ж...это конечно больно, но примите это, позвольте им строить свои жизни и выстраивать отношения с Вами на той дистанции, которая им комфортна, при этом и сами выстройте дистанцию с ними. Не стоит стучать в двери, которые закрыты...Вы можете обрести новые знакомства, начать общаться с людьми, делиться своими переживаниями и проблемами. Стоит также и рассмотреть, а как Вы строите отношения, например, даже с теми своими подругами, чтобы увидеть ситуацию в целом,а  не через призму Вашего восприятия! всегда ли были они такие отстраненные или сейчас Ваши требования изменились и Ваши реакции. Это тоже важно, чтобы понять как Вы выстраиваете отношения, что в них вкладываете и какой вклад в них вносите Вы! Вы им сами звоните? интересуетесь? спрашиваете о чем-то? предлагаете встретиться? или натыкаетесь каждый раз на отказ и отвержение? или просто ждете? это разное поведение, разные реакции и выводы можно сделать разные...

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Наталия, добрый день!

Первое, и самое важное, на что упало мое внимание, это то, что у вас есть ребенок, и вы ощущаете себя одинокой..... это очень важный момент, и связан он очень часто с тем, на сколько мы готовы принять свое материнство, а первоначально, свою женственность, свою роль... это очень важный момент, в жизни любого человека, как мы принимаем и щущаем себя. Тема материнско-детских отношений особая длоя меня. Моя диссертация была посвящена ей. нам всегда сложно выстраввать взаимоотношения с внешним миром, если мы не в ладу с собственным восприятием себя. Ваш ребенок так же как и вы испытывает все ваши чувства и страдания по этому поводу... я бкдк рада вам помочь, и очень рекомендую вам как можно раньше решится на терапию, чтоб разобраться с этой проблемой. И ваше состояние очень похоже на состояние глубокой депрессии. Я могу предложить Вам разные варианты терапии, учитывая ваше положение. Это может быть выезд на дом (Москва, ближайшее Подмосковье), skype, очно,watsapp.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве