Как справиться с чувством ненужности?

Mira 23.07.2015

Здравствуйте!

У меня неврастения и депрессия. Периодически бывают улучшения, я стараюсь поддерживать работоспособное состояние - дневными транквилизаторами и антидепрессантом. Но как только я отменяю хотя бы 1 препарат, возвращается раздражительная слабость. И, более того, я теперь могу разреветься прямо на улице - просто от своих мыслей. Но самое невыносимое не в этом. Если раньше меня одолевали страхи и думы о каких-то текущих/будущих (но вполне конкретных) делах, то сейчас приступами ощущаю сильнейшую тоску, одиночество и мою ненужность. Это так невыносимо одиноко и больно, что каждый раз хочется свести счеты с жизнью...Мне кажется, нечто подобное испытывают перед эпилептическим припадком, если верить дневникам Достоевского.

Наверное, я должна сказать, на фоне чего все это происходит, то есть об анамнезе.

Я год проработала в коллективе, где меня невзлюбили и пытались выжить, доказать, что раз меня устроили по рекомендации, то я ничего не стою. Я боролась и вроде даже победила. Как на странно там же у меня случился служебный роман. К сожалению, это оказался довольно жестокий человек, который надолго лишил меня веры в себя, а потом еще и по работе подставил. Потом в отпуске у меня случилась первая паническая атака, начала развиваться клаустрофобия. Вернувшись из отпуска, я уволилась. И вот уже год разрываюсь на несколько проектов, берусь за работу, которую глубоко презираю,с людьми, которых не уважаю - лишь бы расплатиться по кредитам и заработать хотя бы на одежду и походы по врачам.

Я знаю - откуда это страшное ощущение ненужности - от моей мамы, которая меня всегда отвергала и обвиняла во всех грехах( а сейчас -особенно), от прошлой работы и от текущей ситуации с женатым мужчиной (моим заказчиком), которого отвергаю я (по причине того, что он женат). В ответ - он не признает моих профессиональных заслуг, обесценивает все, что во мне есть хорошего. Это очень больно, ведь он не может не видеть, что я в него влюблена.Вот уже год я постоянно думаю об этом.

Я знаю, что нужно просто выходить разом из этих ситуаций, и тогда мое состояние может улучшиться. Но где взять силы, как почувствовать свою нужность сейчас, когда совсем нет поддержки? Как поверить в хорошее?

Мира, здравствуйте.

Вы не указали по каким врачам вы ходите и какие конкретно препараты принимаете, а лишь написали о приеме транквилизаторов и антидепрессанта.

1. Прием препаратов без психотерапии или психологического консультирования как раз так и влияет, как вы описали. При работе с паническими атаками и депрессией хорошо помогает Гештальт терапия. Человек, выписывающий препараты, не имеет права вести с вами психологическое консультирование или психотерапию. Это абсолютно разные роли, которые мешают одна другой. Это классика врачебной этики при подобных расстройствах.
2. Панические атаки и зачастую депрессия могут лечиться без приема препаратов. Антидепрессанты и транквилизаторы нужны для восстановления витальных потребностей (сон, аппетит, нормальный мышечный тонус и так далее). Множество препаратов вызывает привыкание, и именно это и служит поводом их не применять при лечении особенно панических атак. Кроме этого я не исключаю ошибочный подбор препаратов, так как функции мозга до конца не изучены, все люди уникальны и в каждом случае подбор препарата носит очень сложный и часто длительный процесс. Лучше всего это делать в условиях стационара при непосредственном наблюдении врача психиатра. Но, к сожалению, их выписывают больным, так как так устроена система здравоохранения в нашей стране. Врачи крайне подневольные люди.

Я бы предложила вам немного изменить стратегию - начать Гештальт терапию с психологом или психотерапевтом, не являющимся вашим лечащим врачом. При этом ясно описать ему какие препараты вы принимает и сколько времени это длится. Для начала важно сдать анализ на гормоны, чтобы исключить гормональную депрессию. Если вы уже это делали и ответ отрицательный, тогда уже проще. Плюс к этому проконсультироваться с хорошим психиатром, который имеет достаточный опыт работы в стационаре (например клинике неврозов) и соответственно знает все сложности подбора препаратов. Он может подтвердить предыдущее назначение или откорректировать его.
Врачи общей практики, кардиологи, эндокринологи или неврологи помочь вам не смогут. Я сама часто беседую с ними и они сетуют на то, что они бессильны помочь таким больным, но больные идут и идут именно к ним, так как симптомы панических атак и депрессии часто напоминают другие распространенные болезни. Отказать врач не имеет права и обязан назначить лечение, в котором он возможно недостаточно компетентен, либо которое лишь снимет временно симптом, но не вылечит больного. Это вопрос некомпетентности больных и недостатка нашей общей культуры здоровья.

Вам необходимо настроиться на длительное психологическое консультирование или Гештальт терапию. Это дорого, и я понимаю насколько трудно для вас сейчас, но предложить что-то реально действенное для вас не могу.

Если не найдете Гештальт терапевта рядом с вами, обращайтесь ко мне на Скайп консультирование. При наличии хорошего звука и видео трансляции мы сможем нормально работать в интернете. Сессии обычно проходят раз в неделю и длятся около часа, но самое важное происходит между ними, когда вы неожиданно вспоминаете слова или вопросы вашего Гештальт терапевта в контексте вашей жизни. Сессии назначаются чаще лишь в случаях обострения болезни, или в самом начале лечения, если состояние больного очень тяжелое.

Желаю вам от всего сердца скорейшего освобождения от коварного врага современных жителей крупных городов. Спустя некоторое время вы почувствуете, что препараты не нужны, а чувство нужности появится само собой в резултате лечения словом.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте,Мира.К сожалению,Вы бессознательно,находите мужчину,который с Вами поступает так,как и мама в детстве.Он обязательно должен быть злодеем,со всеми вытекающими.А Вы-жертва.Если взять формат в целом-то и на работе Вы выстраиваете также отношенияЗлодей-Жертва.так как внутри себя у Вас также поселился с детства злодей-Ваша колючая совесть,пришедшая от маминых понуканий.Теперь понукания у Вас всегда с собой-в Вашей совести.Это самобичевание.Это и есть корень проблем.Когда Вы перестанете себя самоистязать и начнете относиться к себе уважительно и любовно-Ваша невротическая слабость постепенно исчезнет,и лекарства застрянут в холодильнике.Вы перестанете болеть.У Вас наладятся отношения с самой собой.И,как следствие-с выбором близкого мужчины и на работе.Эта цепочка всегда начинается с себя.После того,когда уверенно ответите на вопрос-Кто Я?Я самая-самая.И исходя из этого-получится все остальное(следствия).Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она очень поможет приобрести новые,достойные стратегии для Достойной Себя.Сделайте книгу-постоянным руководством.Если этого будет мало-эффективна личная терапия.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград