Потребительские отношения и чувство ненужности

Ольга (50 лет) 01.05.2019

Здравствуйте!Мне 45 лет,один раз была замужем,второй раз просто жили аместе.Сейчас я в отношениях пол года,живём вместе.Но мне очень трудно с этим человеком.Отношения развивались быстро,после месяца встреч,он переехал ко мне по своей инициативе.С самого начала было чувство,что мы давно и прочно женаты,никакой страсти,все спокойно и ровно.У нас разные темпераменты и потребности.Мне хочется,чтобы меня обнимали,целовали и оказывали знаки внимания.Он это все не очень любит,ему надо,чтобы его обнимали,когда он этого хочет.Из за этого чувствую свою ненужность.На разговор не идёт, психует.Не вижу от него нежности, внимания,теплоты.Понимаю,что мне не нужны такие отношения и расстаться не могу.Мне очень сложно вступить в отношения,я очень долго бываю одна.Очень занижена самооценка и отсутствует любовь к себе.Вот и не понимаю,что делать.Он говорит,что он сам такой человек.Но мне кажется,что если к человеку испытываешь чувства,то хочется делать какие то приятные вещи для этого человека.Что можете мне посоветовать?

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. Надо самооценку повышать и не делать того, что в тягость... Здесь изначально Вы понимали, что разные темпераменты и мужчина не дает Вам того, чего Вы хотите, так почему тогда согласились его пустить? Если Вы хотите выстроить отношения с этим человеком, то его Вам надо воспринимать таким, какой он есть, находить компромисс и грамотно доносить свою точку зрения, но чтобы это были не просто слова, а еще и эффективные действия были, где Вы измените имидж, включите элементы юмора, в целом расширите свой круг общения, найдете с мужчиной обоюдные интересы. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Попробуйте спокойно поговорить с супругом. Скажите, что вам не хватает" ласки, обниманий и т.д." Опишите ему все свои сомнения, тревоги и обиды. Договоритесь, например, о каком то волшебном "слове" , которое вы будете говорить друг другу в момент нехватки ласки или проявления тревоги.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к  психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Кожевникова Татьяна

Здравствуйте, Ольга!

Мне кажется, Ваша проблема в том, что Вы ставите уважение к себе в зависимость от отношения к Вам другого человека. При таком подходе любое проявление внимания будет недостаточным. Другие просто не способны заполнить собой наши внутренние изъяны. Наши проблемы формируются нашим прошлым - семьей, воспитанием, личной историей. Когда другой входит в нашу жизнь, мы уже представляем собой нечто сложное. Поэтому, если мы хотим быть счастливыми, исцеляться следует нам самим.

Проблема "нелюбви к себе" - это проблема ранней детской травматизации. Поэтому разбираться надо изначально с ней. И тогда настанет момент, когда отношение к Вам близкого человека перестанет быть столь болезненным.

Если Вы готовы двигаться в этом направлении, я могу оказать Вам помощь.

Всего Вам доброго!

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.