Чувство ненужности

Алима 16.06.2017

Добрый день! Мне 40 лет. Замужем, детей нет. Меня время от времени преследует чувство никому ненужности, и это чувство возникает когда мой муж (как это мне кажется перестает уделять внимание). Работаю в крупной компании начальником отдела. В молодости и в юности да и в детстве была очень активной: много увлечений, красный диплом, поездки, друзья, родственники, всего добилась сама и всегда люблю помогать, отдавать. Мне всегда казалось что меня все любят и дома и окружающие, правда был период в школе(когда я перешла в другую школу: не со всеми ладила, но свой круг был), по жизни хоть и принципиальная, но умею ладить с людьми. Я немного запуталась, потому что фактов что я не нужна нет, мои родственники во мне нуждается, муж тоже нуждается. Видимо я стала очень обидчивой. Обижаюсь на маму, сестер, брата, хотя они все хорошие, но больше всего обижаюсь на мужа. Когда я пытаюсь поговорить о личном,- он не поддерживает разговор, когда говорю что мне не хватает внимания, что я хочу взаимности (я заботливая, хозяйственная, симпатичная, ухоженная), он обижается говорит это из-за того что он не работает. Он год как без работы, - общими усилиями не можем найти ему работу. Когда я начинаю обижаться тогда он становится инициативным. Мы женаты всего год. Женились по любви,может и не индийская, а я помню как он умел радовать, дарить цветы, делать комплименты, но это длилось пару месяцев. Может я просто удобная а нелюбимая. Он клянется что любит, никого на стороне нет. А я потихоньку и доверять перестаю, и усилия прилагать устала и разводиться не хочу, хочу быть счастливой. Спасибо.

Здравствуйте, Алима! Похоже в ваших отношениях с мужем, нарушен баланс между "давать"и "брать". Когда человек все время даёт, а взамен ничего не получает, он истощается морально, физически и психологически. От нехватки энергии. Важно соблюдать баланс , чтобы сохранить гармоничные отношения. Отдавать можно не только деньгами, а вниманием, любовью, своей искренней благодарностью. Это решают по договоренности. Помните - любые отношения, это улица с двусторонним движением. Пересмотрите свои позиции в отдаче, начните меньше давать. Сделайте правильные выводы и внесите гармонию в баланс получения и отдачи. Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алима,

возможно, что у Вашего мужа сейчас нелегкий период, он не чувствует себя мужчиной, ему некомфортно,  что он не зарабатывает. И, согласитесь, было бы странно, если бы он на Ваши же деньги покупал Вам цветы и подарки. Похоже, что Вы думаете только о себе, хотя пишете, что Вы заботливая.  Может быть не предлагать ему поговорить о личном, а просто поговорить о его чувстве собственного достоинства, которое наверняка страдает. Почувствовать его настроение, попытаться как-то его растормошить, отвлечь. Действительно, как будто нет баланса "брать-давать", но только с Вашей стороны.  Вы требуете от него того, что в настоящий момент он Вам дать не может.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы