Конфликты в общении с новыми людьми

Ирина 28.05.2014

Добрый день!

Меня зовут Ирина, мне 27 лет.

Пишу с таким интересным вопросом, хочу разобраться, в чем дело.

Проблема в том, что у меня частенько возникают конфликты в общении с новыми людьми - к примеру, в магазине, больнице, на работе и тд.

Причем причину я назвать Вам не могу - человек просто видит меня и сразу настраивается на конфликт, агрессию, начинает огрызаться и мягко хамить.

Я не могу сказать, что я страшная или какая-то не такая - обычная девушка, очень симпатичная, стройная.

Сама стараюсь людям всегда помогать, проявлять доброту и понимание.

Но вот такая штука у меня бывает регулярно. Пытаюсь загасить в таких ситуациях конфликт вежливостью - но это вызывает ещё больше агрессии у аппонента.

Скажите, в чем моя проблема или это проблема не моя?

Просто, что касается работы - этот момент мне очень мешает в карьере. С одной перспективной работы мне просто пришлось уйти, потому что одна дама в коллективе меня вот так же "невлюбила" и "выкопала под меня яму".

Заранее большое спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ирина!

Если это повторяется регулярно, то, значит, мир зеркалит Вам, что внутри Вас тоже есть агрессия и неприятие других людей, которые Вы, возможно, подавляете, стараясь быть доброй, понимающей и заботливой.

Чтобы до конца разобраться с тем, что Вам мешает, и отработать проблему, нужна личная консультация.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Ирина,

нельзя говорить однозначно, что это ваша проблема или кого-то. Во взаимодействии находятся две стороны и реакция друг на друга взаимообусловлена. эти ситуации показывают, что  есть сложности в обращении с агрессией.

важно понять, что вы делаете со своей агрессией и почему именно так происходит.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Соглашусь с коллегой Мариной Валентиновной. Скорее всего, окружающие "возвращают" Вам Вашу же агрессию. Вы можете ее не проявлять внешне, но люди просто чувствуют, что она от Вас исходит и реагируют на это.
  Возможна и другая причина. Вы можете бессознательно чувствовать себя жертвой и транслируете во внешний мир готовность страдать от чужой агрессии и хамства, Вы как бы "говорите" окружающим: я бедненькая-несчастненькая, меня все обижают. И Вам дают то, чего Вы ждете. Это лишь гипотеза, заочно можно только предполагать.
  В любом случае, если Вам это мешает, думаю, стоит очно обратиться к психологу, чтобы понять действительную причину Ваших конфликтов с окружающими, проработать и освободиться от этого.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ирина.Вероятно,с новым человеком Вы одеваете  защитную маску недоверия,пренебрежения.высокомерия,надменности.Но,сам процесс этого-бессознательный.На работе ,на некоторых постоянных сотрудников также можно реагировать в постоянном режиме.Не улавливая этого.И человек,которому Вы представляетесь,как опасный родительский объект,будет Вас бояться и избегать.Так работают детские сценарии.Я думаю,что Вам важно принять мир по иному-или добрым.или нейтральным.Тогда исчезнет защитный щит.Чтобы убрать этот щит,важно как-то поработать с самооценкой.Это придает человеку открытость а окружающим-чувство безопасности.И они не прочь Вам тоже улыбнуться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград