Как помочь взрослому сыну в общении с другими людьми?

Анна 14.07.2016

Здравствуйте уважаемые психологи.Нашему сыну 28 лет. Он живёт снами(отец и мать), работает, получает минимум и не стремится к другому. Учится в институте заочно, но закончить его не хочет. Проблемы его в том, что он не общается ни с коллегами по работе(молчит), ни с однокурсниками даже с отцом почти не говорит.Отец переживает, пытается позвать на рыбалку, вместе дела какие-то поделать.Он его не слышит, как-будто отключается. С девушками тоже не общается.(Познакомился с девушкой,встречались, вроде всё нормально, оказалась многодетной матерью). Раньше увлекался рыбалкой, а сейчас сидит у компьютера или ещё тревожнее появились сомнительные друзья, раз - два в неделю пьёт с ними пиво.Я понимаю, чем это может закончиться, никого не слушает. Начались депрессии, какие -то фобии, связанные со здоровьем. Несколько раз ездили к психологу.Никому не доверяет.Что делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. В сложившейся ситуации я порекомендую Вам стать для сына лучшим другом, формировать доверие, куда то ходить вместе, ненавязчиво разговаривать  с ним, использовать  юмор. Если Вы заметите подозрительную замкнутость сына, то рекомендую  обратиться к врачу психотерапевту.

Почитайте так же книгу Дж.Байярд "Ваш беспокойный подросток".

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype