Страх общения с новыми людьми!

егор 19.01.2011

Здравствуйте! Мне 25 лет, живу в Кирове, являюсь руководителем. Проблема заключается в следующем – Я боюсь общаться с новыми (незнакомыми) людьми, особенно когда их много т.е. в компаниях.

Через какой то промежуток времени, когда привыкаешь к человеку и узнаешь его полностью – общение проходит просто и легко, но в начале я не могу собой руководить, меня одолевает страх, особенно при общении в командировках со своими коллегами.

Бывают крайне редко ситуации когда я вливаюсь в команду и становлюсь ее лидером, т.е. чувствую свою оригинальность, незаменимость, все слушают только меня..- это доставляет огромное удовольствие и страхи пропадают сразу. НО когда в компании проявляют себя другие лидеры, я начинаю замыкаться, отстраняться, во мне появляется страх сказать что то глупое и не то, я перестаю шутить и сменятся..

Кроме этого- если я не один в такой компании, а со своей девушкой, и происходит у меня данный «клин», то я начинаю ревновать свою спутницу, внутри себя начинаю обижаться на нее, за то что она без проблем продолжает со всеми общение..

Помогите, устал я от этого.. насколько себя помню такая ситуация с детства..

     Здравствуйте, Егор! Вы достаточно конкретно и внятно описали свою проблему, даже знаете, - откуда она, то наилучший и конструктивный способ, буквально за несколько сеансов, при вашем желании и готовности себе помочь через психолога в Алматы, позволят Вам, прожить не до прожитые чувства в той ситуации, которая не имела тогда своего завершения, и поэтому, мешает Вам адекватно вести себя в настоящем, принося внутренний дискомфорт и напряжение, что может негативно сказаться и на Ваших отношениях! Если коротко о Вашей проблеме, то, 1. Вы не можете принять себя полностью и безоценночно! 2. Проработка чувства страха, и других чувств, как стыда, обиды, разочарования, злости, зависти и др. 3. Живое выстраивание контакта с новым человеком - на психологической консультации - психологом, дадут Вам великолепный результат! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Несвитский Антон Михайлович

Егор, задайте себе вопрос, а что собственно страшного может произойти при вашем контакте с новыми людьми? Из вашего текста ясно, что вам сложно принять себя в позиции НЕ-лидера, тогда, когда вы или еще не "разведали обстановку" в новой компании, или уже выяснили, что есть более сильные лидеры. А почему обязательно вы должны быть лидером? Почему вы не можете принять тот факт, что не обязательно всегда быть на первых ролях?

В этом контексте интересен факт того, что вы выбрали работу руководителя. Вам очень важно, судя по всему, быть на позиции лидера, и другую вам трудно принять. Здесь надо думать, что за этим стоит. Чаще всего, такое острое желание лидерства диктует или недополученное внимание (в детстве, например), или чувство собственной внутренней неуверенности, ущербности, а также привычка сравнивать себя с другими (которую тоже могли привить в детстве) и ощущение, что вы всегда должны быть лучше других (а не то вам грозит разочарование в себе, вероятно, так когда-то были разочарованы в вас родители, когда вы не становились в чем-то лучшим).

Да, конечно, это все можно проработать с психологом. Но для начала попробуйте принять то, что вы не всегда можете и должны быть лучшим и лидером. Позвольте себе осознанно хоть раз к этому не стремиться, а просто наслаждаться ситуацией - слушать, что говорят другие, наблюдать за ними. Постарайтесь просто расслабиться и быть собой. Если хоть раз у вас получится - этот механизм вы сможете и дальше использовать. И, кстати, вам куда легче будет занимать ключевые позиции в любом коллективе, если вы будете легче относиться к тому, что сразу же не завоевали эти "вершины". Когда человек напряжен и сосредоточен на себе и своих достижениях, с ним трудно общаться. Когда же он внимателен к другим в первую очередь, то он куда легче завоевывает симпатии.

Егор!Лидер-это редкое свойство,и я считаю,что лидеров надо беречь.Им тяжело,потому что они за всё отвечают (так хотят).Но напряжение от этого "креста" можно снять,например так.Ограничением "зоны ответственности".

1.Признайте для себя области жизни,где вы никогда не добьётесь лидерских позиций.Такая область знаний, которая вам интересна, но по каким-то причинам недоступна (типа музыкальная критика или редкий язык).И посещайте эти "кружки" с заведомой ролью ученика, дилетанта, любителя.Сделайте это своим хобби, так чтобы к 50 годам вы могли бы что-то внятное сказать по этой теме своим близким друзьям.Смысл здесь в том,что вы заранее для себя решили быть в роли ученика (подчинённого).

2.В той области,где вы действительно специалист, тоже поймите, что существуют зоны иерархии.В армии есть лейтенант,майор,генерал и т.д. Майор должен слушать генерала. Так и лидерство- имеет градацию.

3.А если вы эту градацию не признаёте,тогда вы не лидер,а вождь.И конкуренты, естественно не выносимы.Но и тут придумана дипломатия.