Барьеры в общении с некоторыми людьми

Юлия 08.05.2014

Добрый день :)

Моя ситуация такова: я, находясь в группе людей (неважно - квазигруппа, или устойчивое сообщество), подсознательно разделяю их на тех, кто "выше" и "ниже" меня по каким-либо признакам. Критерии разные - это и внешность, и внутренняя подача, и социальные блага. Все что угодно, это происходит неосознанно.

С теми, кого я ставлю "ниже" себя, я общаюсь открыто, эмоционально, хорошо поставленной речью, могу пошутить в нужный момент. Это все довольно естественно, как и то, что с теми, кто "выше" - я теряюсь, больше молчалива, становлюсь какой-то "тухлой", скучной. При чем это деление довольно условное, потому что тот, кто "выше" может быть ко мне очень и очень добр. А тот, кто "ниже" может быть по факту круче меня, но для меня он абсолютно обычен. В принципе жизненная позиция активная, все знают меня как разговорчивую хохотушку, но при непосредственном контакте с тем, кто "выше", у меня внутри все блокируется. Не могу ничего с собой поделать)

Собственно, вопрос: как быть открытой и не закомплексованной в общении с любым (!) человеком?

Здравствуйте, Юлия!

Получается, что Ваша самооценка зависит от того, кто находится рядом. Рядом с теми, кто "ниже", она повышается, рядом с теми, кто "выше", - понижается. В зависимости от этого меняется и поведение.

Вам надо работать с самооценкой, чтобы она не зависела от окружающих, тогда Вам будет комфортно в любом обществе. Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Как мне кажется Вам надо разобраться какой признак или признаки являются ключевыми в делении на выше ниже. Тогда Вы сможете добраться до первопричины такого деления. Оно когда то возникло в Вашей жизни, либо в детстве, посредством родительского воспитания, либо в школе, либо во взрослой жизни. Должна была быть некая травматичная для Вас ситуация или несколько ситуаций, в которых некто, с которым Вы были вынуждены считаться и от кого скорее всего в определенной степени зависили (похожие на него по определенным признакам теперь для Вас те которых Вы считаете выше) каким то образом подавлял Вас, одергивал, не давал быть естественной, возможно вынуждал испытывать чувство вины или что то подобное в этом роде. Такие реакции в его обществе зафиксировались в Вашем сознании, затем были вытеснены в область бессознательного и теперь всякий раз когда Вы оказываетесь в обществе похожего на него человека эти реакции актуализируются и Вы вновь становитесь той маленькой девочкой, которой "нельзя". Добравшись до причины, Вам надо переоценить отношения с этим человеком, для этого есть специальные техники, после чего Вы перестанете делить людей на выше ниже и сможете быть естественной в любом окружении.

С уважением Виктор

Балутин Виктор Викторович, психолог в Санкт-Петербурге

Галушкина Марина Кубаевна

Юлия, для того чтобы вы могли чувствовать себя свободно и уверенно с другими людьми вам хорошо бы было разобраться с теми чувствами, которые вы испытываете во время "блока". Для чего вам нужно чувствовать себя ниже? Какое значение вложено в ситуацию, когда вы "ниже"? Несомненно, что эта ситуация представляет определенную ценность и нужность для психики, иначе бы она не воспроизводилась.

Работа со специалистом  поможет понять значения и смыслы происходящего с вами , и актуализировать ресурсы необходимые для преодоления этой трудности.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Юлия.Вы затронули вопрос Вашей ценности.С теми,кто по ценности,как Вам кажется,равен Вам или ниже-Вы общаетесь без затруднений.Если их ценность выше-Ваша личность полностью блокируется.В раннем детстве ту ценность,которая выше Вашей-видимо,показывала Вам мама.Она Вас ругала.пристыжала,обвиняла.унижала,а не Вы ее.Таким образом,Вы ошибочно поняли,что Ваша ценность перед значимым человеком невелика.И с этим знанием вошли во взрослую жизнь.На самом деле Ваша ценность весьма велика,но Вам внушили противоположные знания в течении первых пяти лет жизни.Теперь Ваша задача-Дооценить себя.Тогда Вы со всеми будете чувствовать себя легко и не будете зависеть от мнения окружающих.И сумеете быь уверенной при любых обстоятельствах.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и внедряйте новое поведение.Более эффективна-курсовая работа с психологом.Я занимаюсь в этом направлении.Если будет мотивация-пожалуйста,обращайтесь.Смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград