Я бью свою жену

Асыл 28.05.2014

Здравствуйте кто бы Вы были. Короче, мы женаты уже полтора года, ждем ребенок, любим друг другу. Но я когда ссоримся, не могу себя контролировать и принимаю физические силы. Я не очень то могу объяснить с женой, то есть не могу свою отношению мнение позицию сказать высказать словами, и смотрю всегда я и останусь виноватом конфликте, потом я автоматически защищаю свою позицию и хочу себе показать что я сильный и тд.(это я потом после ссора думаю и понимаю, а то когда ссоримся я себя незнаю). Вот такая ситуация. Спасибо

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Асыл. Судя по всему вы с женой играете в игру "Тиран" и "Жертва". Сначала жена выступает в роли "Жертвы" и делает все, чтобы вызвать в вас неконтролируемую ярость. Вы срываете на ней свое зло, которое по большому счету относится не к ней, а к вашим родителям. А затем, подняв руку на жену,  вы испытываете чувтсво вины и меняетесь ролями. Теперь уже вы "Жертва", вы просите прощение и тд. В моей практике была подобная история. К счастью, все закончилось хорошо. Если вам нужна будет моя помощь в разрешении этой ситуации, я могу помочь. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Платонова Лариса Владимировна

Асыл, вы-мужественный человек. Пишите о проблеме, переживаете о происходящем.

Ваша ситуация непростая, но разрешима. Очень много зависит от вас, как от Мужчины. Хотелось бы сказать, что

1. Вы ждете ребенка, значит жена - беременна. Поднимая руку на нее, вы бьете и мать своего ребенка, и малыша.

2. Кого бьют мужчины, например, в бою? Бьют ВРАГА. Разве жена и малыш - враги вам?

3. Во время беременности, женщины становятся очень капризными, эмоциональными. Во время таких эмоциональных всплесков, лучше сохранять спокойствие. Не принимать упреки всерьез. Можно предложить прогуляться и обсудить во время прогулки. Говорить больше теплых слов, потому что сейчас в период ожидания малыша, очень важна "погода в доме".

Мудрости и терпения, вам Асыл.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Асыл.

Хорошо, что в ситуации с женой вы понимаете, что демонстрация силы не подходящий способ для доказательства своей правоты и отстаивания своей позиции.  Необходимо научиться не поддаваться провокации и контролировать свое эмоциональное состояние. При личной встрече со специалистом можно решить эту проблему, так как решить в письме такую проблему невозможно.

Объяснить, почему так происходит вы можете, но самостоятельно контролировать свое состояние и поведение вы пока не научились. Демонстрация силы при отстаивании своей позиции как когда-то усвоенный вами шаблон поведения будет проявляться в любой схожей ситуации, когда вы будете чувствовать, что ущемляются ваши права в чем-либо. Поэтому необходимо изменить этот автоматически проявляющийся шаблон поведения.

Если вы живете в Алматы, приходите на консультацию.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Асыл, здравствуйте!

Из вашего письма следует, что Вы понимаете о существовании проблемы и не знаете как её разрешить.

 В Вашем случае я вижу такой способ решения вопроса, замена старового, неэффективного стиля (шаблона) поведения на новый, более конструктивный и эффективный. Существуют методы, как это сделать и это решаемо.

С наилучшими пожеланиями,

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Асыл. Я уважаю Ваше мужество заявить о своей проблеме. Не каждый мужчина признается в том, что он бьет свою супругу из-за того, что по другому не может заявить о себе, что он сильный, и отстаивает таким образом свою позицию. Кулак - "сильный" аргумент, но это не тот метод, который приведет к желаемому результату в споре с женщиной. Это только дорога к разрушению отношений и страху. Из Вашего послания недостаточно информации, чтобы понять причины и указать Вам путь изменения программы поведения (а похоже, что это Ваша автоматическая программа). Приглашаю на консультацию или в групповую работу (о ней Вы можете прочитать здесь http://www.all-psy.com/trening/detail/941/ ). В Вашем случае она будет весьма полезной. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.