Я бью своего ребенка

Алия 16.10.2014

Здравствуйте,я работающая мама с высшим образованием, работа стрессовая, 33 года, у меня две дочери 6 и 9 лет. Старшая дочь очень способная, много читает, рисует, запоминает стихи и произведения практически с полуслова, при этом очень инертная, робкая, рассеянная. Я понимаю, что может быть это особенный ребенок, но мы с мужем целый день на работе, приходим уставшие, остается время для занятии только на младшую дочь которая учится в 1-м классе. Старшей всегда объясняю, ты должна быть самостоятельной,где не справляешься, подойди, объясним, поможем, без толку, стоит только запустить, все пошли оценки 3 и 4, хотя с ее мозгами быть чуточку внимательней, можно учится на 5+. В итоге я срываюсь, когда вижу оценки в дневниках, особенно за не выполненное дом. задание, которая после моей очередной истерики выполняется в 5 минут без особого труда. Скажу честно, начинаю ее бить, ну не могу же ее бить каждую неделю?!. В итоге у меня внутренний конфликт, я себя корю, начинаю ненавидеть дочь за ее отсутствие какой либо инициативы, все сравниваю с собой, ведь никто со мной не занимался, всегда отлично училась, хотя у меня не было таких условии, в которых растет она. В итоге я ее запугала, забила, вижу только страх в ее глазах, чувствую что я ее давно сломала, еще больше злюсь, что ребенок слабовольный. Понимаю, что я каком то замкнутом круге, откуда не хватает знаний и терпения выбраться, и я могу просто уничтожить морально своего ребенка. Спасибо.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Асель.

«чувствую что я ее давно сломала, еще больше злюсь, что ребенок слабовольный.» - интересно было бы поисследовать, как внутри себя вы размещаете два, на мой взгляд, противоположных посыла для ребенка. 1. Ты должна хорошо учиться и без моей помощи и моего внимания к тебе. Но как только, она приносит 3 или 4, что это такое, почему она без меня, не может быть как я… Возможно я ошибаюсь, но такое ощущение, что вы не совсем осознаете, чего вы на самом деле хотите для себя? Чтобы ребенок был собой? Или он был таким, каким вы его хотите видеть? Если есть возможность, обратитесь к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением , Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте. Алия, все и просто и не просто одновременно в вашей ситуации. Я могу зделать предположение, что вашей старшей дочке не хватает вашего внимания. Ей не 15 лет и она еще ребенок, а что делает ребенок которому не хватает вниманте родного, любимого человека в лице мамы? Правильно: он начинает привлекать к себе внимание так как умеет: не делает уроки, получает плохие оценки и.т.д и даже когда родители наказывают- это для него все равно внимание, так ей необходимое, пусть мама ударит, но это внимание.

Вашей дочке, на самом деле может быть не так много и нужно. Попробуйте восемь обятий в день, но не сразу за рас, а в процессе вашего совместного прибывания. И выделите 30 минут каждый день именно для нее, думаю это не так много для вас, но значительно для вашей дочки, при этом не забывайте и про младшую естественно.

Не много и не так сложно, но это то что поможет вашей семье быть благополучной и в будущем создас хороший фундамент отношения вашей дочери к вам лично, как мудрой, любящей и самой заботливой маме.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Алия!

Хорошо, что Вы замечаете, что битье малоэффективно, по крайней мере в Вашем случае и написали это письмо.

Интересно было бы просто спросить напрямую у девочки, что ей помешало сделать домашнее задание, которое она может сделать за 5 минут, почему она не сделала его самостоятельно. Это, конечно, при условии. что Вам интересно понять, какой Ваш ребенок, в чем состоят ее индивидуальность и таланты, как их можно воплотить в жизнь, чего не хватает ребенку сейчас. Сейчас, если доверие к Вам быть может подорвано, с таким запросом можно обратиться к детскому психологу. С таким запросом можно и очень полезно работать.

Если Ваш запрос состоит в том, как организовать ребенка так, чтобы она самостоятельно организовывала свою учебу и жизнь, как это делали в детстве Вы. я бы не взялась работать с таким запросом. Поскольку это может быть не в интересах ребенка. Многие талантливые и известные ученые, музыканты. режиссеры, бизнесмены не были отличниками в детстве. Поэтому я бы не стала помогать Вам ограничивать развитие ребенка через необходимость иметь все пятерки в дневнике.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алия,

кажется Вам хочется идеальную дочь для того чтобы быть идеальной мамой и когда не получается, Вы очень злитесь. Вы ничего не написали, где при этом Ваш муж. Или Вы берете все на себя, работа, дом, дети? Кажется Вы не доверяете никому, ни Вашему мужу, что он может помочь Вам с детьми и их уроками, ни своей дочери, что она без Вашего контроля может сама сделать уроки, только надо правильно говорить со всеми. Это очень тяжело эмоционально выдерживать такую нагрузку: стрессовую работу, домашние дела, учебу детей, что Вы не выдерживаете и срываетесь на том, на ком можете. Потому что на муже и на младшей дочери срываться нельзя. И сами страдаете от этого и устаете еще больше. Кажется пришла пора разобраться со всем этим, со всеми Вашими чувствами, желаниями, стрессами. Тогда и Ваша дочь перестанет бояться Вас и атмосфера в семье улучшится. Приходите, будем разбираться вместе.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы