Я бью своих детей, как перестать?

Валентина 21.12.2017

Здравствуйте, помогите стать лучше. У меня трое мальчиков,11,6,2,8 лет. Я люблю их конечно, но часто в порыве гнева могу ударить, схватить за руку так,что она болит потом долго, отшлепать ремнем. Не могу с собой совладать. Не контролирую себя. Потом остываю,понимаю что сделала, плачу, прошу прощения. Ненавижу себя. Что со мной не так? Как мне от этого избавиться?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Валентина

Со многими из нас бывает то, что мы не контролируем себя, если это причиняет боль детям и ранит их - тогда Вашу эмоциональную проблему необходимо решать с помощью психотерапии. Советы и слова здесь мало помогут - Вам нужно быть готовой к более-менее длительной психотерапии (немедикаметозной), где шаг за шагом Вы сможете понимать себя и держать контроль над импульсами.

Видимо, такие состояния указывают, как резко может меняться Ваше настроение, Ваши мысли и чувства. Также это указывает, в каком отчаянии Вы можете пребывать. Думаю, что Вас также били раньше... физически или эмоционально.. Важно, что Вы беспокоитесь о своих детях и хотите это изменить. Им это также важно знать - что мама недовольна собой в таких состояниях.

Вам нужно обратиться очно к психологу в Алматы/психотерапевту

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Валентина! Вы пишите, что у вас три сына, а про супруга ни слова. Может следует обратиться к нему за помощью.Похоже, вы очень сильно физически и эмоционально устаёте, особенно если мальчики непоседы. Вы можете, распределить обязанности в семье, между мужем в вопросах воспитания, и в быту, чтобы как-то облегчить ваш труд. Можно распределить обязанности по силе, и возрасту своим старшим детям. И обязательно старайтесь хвалить детей, это будет подстегивать их, и это их дисциплинирует, что отразится на  учебе, на отношении к жизни. А младший ребёнок, будет брать пример со старших, и его уже воспитает их пример. Есть хорошая поговорка:" Что посеешь, то пожмёшь." Если чувствуете, что не можете совладать своими эмоциями, пробуйте сделать для начало паузу, подышите, дайте время подумать раньше, чем вы это делаете, с ваших слов. С наилучшими пожеланиями, удачи и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Выморкова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Валентина!

Возможно, Ваши вспышки гнева связаны с общей неудовлетворенностью жизнью? Тогда поведение детей становится последней каплей, ведь дети требуют к себе много внимания и сил, но на них уже не остается.
Второй важный момент - Ваш способ обращаться со своей злостью. Как Вы ее выражаете по отношению к другим людям? Может быть на детях проще сорваться, потому что это более безопасно, а тому, кто сможет ответить выражать свою злость страшно.
Также важно, как относились к Вам ваши родители, когда Вы были маленькой. Чувствовали ли Вы их любовь и уважение? Ваши дети сейчас могут актуализировать какие-то Ваши детские переживания и это может рождать разные чувства, которые трудно контролировать.
Это конечно мои предположения. Понять истинные причины и изменить поведение возможно в процессе психотерапии, посследовательно исследуя Ваши чувства.
Обращайтесь, буду рада помочь!
________________________________________________
С уважением,
Выморкова Татьяна, психолог динамической модальности
Консультирую очно в г.Минске и дистанционно по Skype

Добрый день, Валентина. Да, уж трое мальчиков – это сложно. Но силой, побоями Вы не воспитаете из них хороших людей. Беря пример с Вас, они будут думать, что все решается кулаками. То, что Вы бьете детей – это способ выплеска  негативных эмоций (гнев, злость, раздражение), при чем эти эмоции не обязательно могут быть связаны с детьми. Хорошо, что выплескиваете негатив, сдерживание негатива в себе чревано негативными последствиями для человека (разного рода болезни тела), но  не на детей же выплескивать и вообще не на живые  существа (муж, домашние питомцы) это выплескивать. Негатив можно выпускать, занимаясь теми видами спорта, где есть удары  - футбол, теннис, бадминтон, бокс. Повесьте дома боксерскую грушу и колотите ее вместо детей. Дети Вам простят побои, но никогда не забудут, и через лет 10 – 20 – 30… могут еще вспомнить. Тогда Вы будете старенькой, слабой и беспомощной, как дети сейчас, и они могут начать выплескивать свои негативные эмоции на Вас через побои. Вы такой старости хотите??