Я бью своих детей, как перестать?

2513 4 ответов

Валентина 21.12.2017

Здравствуйте, помогите стать лучше. У меня трое мальчиков,11,6,2,8 лет. Я люблю их конечно, но часто в порыве гнева могу ударить, схватить за руку так,что она болит потом долго, отшлепать ремнем. Не могу с собой совладать. Не контролирую себя. Потом остываю,понимаю что сделала, плачу, прошу прощения. Ненавижу себя. Что со мной не так? Как мне от этого избавиться?

Консультации, которые помогли людям:

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Валентина

Со многими из нас бывает то, что мы не контролируем себя, если это причиняет боль детям и ранит их - тогда Вашу эмоциональную проблему необходимо решать с помощью психотерапии. Советы и слова здесь мало помогут - Вам нужно быть готовой к более-менее длительной психотерапии (немедикаметозной), где шаг за шагом Вы сможете понимать себя и держать контроль над импульсами. 

Видимо, такие состояния указывают, как резко может меняться Ваше настроение, Ваши мысли и чувства. Также это указывает, в каком отчаянии Вы можете пребывать. Думаю, что Вас также били раньше... физически или эмоционально.. Важно, что Вы беспокоитесь о своих детях и хотите это изменить. Им это также важно знать - что мама недовольна собой в таких состояниях.

Вам нужно обратиться очно к психологу в Алматы/психотерапевту

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Валентина! Вы пишите, что у вас три сына, а про супруга ни слова. Может следует обратиться к нему за помощью.Похоже, вы очень сильно физически и эмоционально устаёте, особенно если мальчики непоседы. Вы можете, распределить обязанности в семье, между мужем в вопросах воспитания, и в быту, чтобы как-то облегчить ваш труд. Можно распределить обязанности по силе, и возрасту своим старшим детям. И обязательно старайтесь хвалить детей, это будет подстегивать их, и это их дисциплинирует, что отразится на  учебе, на отношении к жизни. А младший ребёнок, будет брать пример со старших, и его уже воспитает их пример. Есть хорошая поговорка:" Что посеешь, то пожмёшь." Если чувствуете, что не можете совладать своими эмоциями, пробуйте сделать для начало паузу, подышите, дайте время подумать раньше, чем вы это делаете, с ваших слов. С наилучшими пожеланиями, удачи и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Выморкова Татьяна Александровна

Выморкова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Валентина!

Возможно, Ваши вспышки гнева связаны с общей неудовлетворенностью жизнью? Тогда поведение детей становится последней каплей, ведь дети требуют к себе много внимания и сил, но на них уже не остается.
Второй важный момент - Ваш способ обращаться со своей злостью. Как Вы ее выражаете по отношению к другим людям? Может быть на детях проще сорваться, потому что это более безопасно, а тому, кто сможет ответить выражать свою злость страшно.
Также важно, как относились к Вам ваши родители, когда Вы были маленькой. Чувствовали ли Вы их любовь и уважение? Ваши дети сейчас могут актуализировать какие-то Ваши детские переживания и это может рождать разные чувства, которые трудно контролировать.
Это конечно мои предположения. Понять истинные причины и изменить поведение возможно в процессе психотерапии, посследовательно исследуя Ваши чувства.
Обращайтесь, буду рада помочь!
________________________________________________
С уважением,
Выморкова Татьяна, психолог динамической модальности
Консультирую очно в г.Минске и дистанционно по Skype

Добрый день, Валентина. Да, уж трое мальчиков – это сложно. Но силой, побоями Вы не воспитаете из них хороших людей. Беря пример с Вас, они будут думать, что все решается кулаками. То, что Вы бьете детей – это способ выплеска  негативных эмоций (гнев, злость, раздражение), при чем эти эмоции не обязательно могут быть связаны с детьми. Хорошо, что выплескиваете негатив, сдерживание негатива в себе чревано негативными последствиями для человека (разного рода болезни тела), но  не на детей же выплескивать и вообще не на живые  существа (муж, домашние питомцы) это выплескивать. Негатив можно выпускать, занимаясь теми видами спорта, где есть удары  - футбол, теннис, бадминтон, бокс. Повесьте дома боксерскую грушу и колотите ее вместо детей. Дети Вам простят побои, но никогда не забудут, и через лет 10 – 20 – 30… могут еще вспомнить. Тогда Вы будете старенькой, слабой и беспомощной, как дети сейчас, и они могут начать выплескивать свои негативные эмоции на Вас через побои. Вы такой старости хотите??

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ