Я бью своего парня

Варвара 26.01.2013

Здравствуйте. Мне 18 лет, я встречаюсь с молодым человеком полтора года, живём вместе 4 месяца. У меня довольно глупая проблема: во время ссор (которые происходят раз в две-три недели) я часто могу его ударить. Сильнее всего мне хочется это сделать, когда он начинает меня провоцировать: передразнивать, обзывать, оскорблять. Чаще всего я даже предупреждаю его, что если не остановится, я его ударю. Просто не могу терпеть. Внутри всё вскипает, я сжимаю зубы так сильно, что потом они болят. И бью его, обычно в плечи или в грудь, лицо никогда не трогаю. Сегодня ударила его в плечо, а он начал строить рожи, изображая меня. Меня это вывело из себя и оскорбило до слёз, я резко и очень сильно схватила его за волосы. Он меня никогда не бьёт в ответ, но сразу начинает обзываться и оскорблять пуще прежнего. Чем зачастую только усугубляет ситуацию, и я начинаю его бить ещё сильнее. Пыталась сдержаться, но не могу. Это как припадок, не могу себя контролировать. Мне это очень надоело, уже не знаю, что и делать. Встречаемся полтора года. Очень надеюсь получить ваш ответ. Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варвара! давайте разберем, что происходит:

я часто могу его ударить. Сильнее всего мне хочется это сделать, когда он начинает меня провоцировать: передразнивать, обзывать, оскорблять.

Вы отвечаете совершенно адекватно его посылам: он находится в позиции Ребёнка (когда пердразнивает Вас, провоцирует, ЗНАЯ Вашу реакцию, Оскорбляет - и здесь стоит задуматься - почему Вы принимаете такое неуважительное отношение к себе? а ведь ДЛЯ него НОРМАЛЬНО ВАС оскорблять!) - и Вы также, находясь в детской позиции, даете ему ответ - бьете - это реакция обиженного ребёнка!

здесь Вам важно научиться выходить во ВЗРОСЛУЮ позицию, НЕ поддерживая его детских провокаций!

Внутри всё вскипает, я сжимаю зубы так сильно, что потом они болят. И бью его, обычно в плечи или в грудь, лицо никогда не трогаю

а для этого Вам нужно изменить стиль поведения! во-первых, озвучить партнеру, что именно Вам неприятно и какие чувства у Вас это вызывает (только НЕ обвиянйте его, прибегайте к посылам через "Я" - например, мне больно, мне неприятно...), во-вторых, озвучьте - как Вы будете на это реагировать (если эта ситуация происходит и ВЫ начинаете испытывать эти чувства - ТО Вы ему озвучиваете - что ВАМ больно или неприятно! и если он НЕ прекращает - а он может и не прекратить так как так же привык к Вашему поведению и провоцирует дальше! ТО - Вы останавливаете разговор и выходите - из комнаты, прекращаете говорить по телефону - НО - это НЕ РЕАКЦИЯ ОБИДЫ! ВЫ просто выходите из ситуации! и озвучиваете партнеру, что если он будет готов конструктивно разговаривать, уважая и слыша Вас, то Вы продолжите общаться! ) - в-третьих, так поступаете в реальности! выходите из этой ситуации, давая ему возможность принять решение - и сами в это время осознаете СВОИ чувства - причина НЕ В НЕМ, а внутри ВАС - Вам важно научиться рефлексировать себя! и нужно этот механизм запускать, как только происходит ПЕРВЫЕ посылы,а  не ждать пока Вы будете накалены! и постепенно изменить СВОЙ стиль на более зрелый! а способен ли ОН наболее зрелый стиль общения - вот и увидите!

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Варвара! Видимо вашему парню нравится такой "спорт", возможно так он устанавливает контакт с Вами или со своим телом. Если Вас это не устраивает возьмите, что-нибудь по тяжелее, только не по голове.