Как разобраться с чувствами?

Katerina 27.05.2014

Помогите разобраться очень вас прошу. Мы с моим любимым человеком знакомы 3 года ., наши отношения совсем зашли в тупик. Мой мужчина один день говорит что любит ., другой что ненавидит. Все свои злости и неудачи срывает на мне. Плюс еще есть одна проблема он игрок. И может в этом вся причина я уже не знаю. За все время в нас не было ничего хорошего только его пустые обещания. Помогите разобраться как не жить дальше ., он все время срывается на мне Говорит что я ему работать не даю хотя я его на эту же роботу и а он все проигрывает что зарабатывает и меня винит в этом. Проиграл все свои деньги ., мои и еще мое золото заложил без моего ведома и проиграл все.

Помогите как жить дальше ., как разобраться с чувствами не могу выкинуть его из головы и жить с ним не выносимо.

Здравствуйте, Катерина.

Из вашей ситуации есть два выхода  либо разъехаться, либо вам нужно будет кардинально измениться самой. Когда в семье есть зависимый человек, все члены семьи находятся в созависимых с ним отношениях,  не только он болен, больна система (семья), потому что семья  бессознательно  поддерживает его болезнь. Вам необходимо изменить  свое отношение к проблеме зависимости вашего мужчины. Во-первых, нужно признать, что игромания - это болезнь, ваш муж болен.  Во-вторых, ни в коем случае не поддерживайте его материально, не решайте его проблем, не платите его долгов - всю ответственность за свои действия он должен нести самостоятельно, «поддержка» такого рода только усугубляет ситуацию и крайне нежелательна. Следующий шаг - это отказаться от тотального контроля, контролируя вы  показываете то, что вы часть ответственности за действия вашего мужчины берете на себя. Вам нужно перестать думать о нем и начать думать о себе, о своих желаниях, о своей жизни, отделиться от него, психологически и начать жить. Что касается денег, не держать  больших сумм дома, не поддерживать материально. Постарайтесь донести до мужа, что он болен и, что ему нужно лечится,  и что  именно в этом вы готовы ему оказать поддержку, понимание и помощь, но ни  в коем случае, вы больше не будете поддерживать его болезнь материально, и больше не будете платить по его счетам.

Удачи, Вам…

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы