У меня нет сил жить

Валерия 14.03.2012

Много лет болею. Диагноз комплексный: Сердечная недостаточность (последняя стадия, фракция выброса 10процент), последствия после инсультов, в результате проблема передвижения, и еще много чего. Но разве это столь важно? Близких никого, живу одна, больше не могу, просто нет сил. Я не хочу умирать, но не справляюсь с обстоятельствами. Иногда истерики, слезы,

или апатия. Читала статьи, посещала сайты. На них конечно отговаривают от суицида. А как жить? У меня не получается. Мне все время приводят пример Ника Вуйчича. Согласна, сильный человек. А я слабая и безвольная, у меня нет любящей семьи, как у Ника Вуйчича. Лучше мне умереть. Больше не могу. Это не минутный порыв. Я долго думала. Пока я могу хоть немного передвигаться, надо что-то с собой сделать, потому что потом скорее всего не будет возможности.

Здравствуйте,Валерия!

Пробуйте каждый день замечать что-нибудь новое.Находите людей готовых общаться, открывать  и чувствовать такие перемены. Ваша жизнь тоже начнет меняться.

С уважением.

Валерия! Сердце - это вместилище любви и души!! И вот почему оно болит!

Сердце (заболевания) - Страх, что я недостаточно люблю. Чувство вины. Желание нравиться и выслуживать любовь.

Сердце (врожденный или приобретенный пороку детей)           - Страх «меня никто не любит».

Сердце (инфаркт миокарда) -          Страх «меня обвиняют в том, что я не люблю».

Сердце (ишимическая болезнь)    - Чувство ответственности, чувство долга, чувство вины.

А затем , начинается "букет..."

  Инсульт - Жажда мести. Страх перед злым недовольством окружающих.

Что делать?

Начать с себя!)) Начните любить! Начните помогать людям! Замечайте проблемы соседей и друзей, замечайте что говорят люди, что люди делают?! Наблюдайте. Захотите любить! Для начала, рекомендую вам почитать Лууле Виилму " Простить себе". И начинайте свою новою жизнь и, тогда, вам не нужны будут примеры.. Тогда ваша жизнь станет примером! Любовь.. помощь, открытость , честность, благодарность- это те самые составляющие здоровой и счастливой жизни!!

 У нас всегда есть выбор, как реагировать на ситуацию. Принятием ситуации, что приносит спокойствие и любовь, или ее неприятием, что влечет за собой ворох негативных эмоций типа раздражения, гнева, уныния, злости, обиды, боли, страха и т. п. Вы, наверное, скажете: «Легко сказать «выбирай, как реагировать». Но не так легко это сделать на практике. Если меня что-то раздражает, как же я могу на это реагировать иначе?
На самом деле, реагировать на ситуацию приятием очень легко, если понять, что наша негативная реакция на ситуацию не основана на реальности. Она не основана на Истине.
Наша реакция основана на наших мыслях о той реальности, какую мы жаждем иметь. Реальность – это то, что происходит здесь и сейчас, это правда. Иллюзия и ложь – это то, что мы думаем о том, какой реальность должна быть. Когда мы не принимаем реальность, у нас в голове крутятся мысли о том, что реальность должна быть другой. Наш ум не соглашается с происходящим и бунтует, вызывая раздражение или злость, напряжение, боль и т. д.

 Чтобы ум смог принять реальность:

Дыхание у-джай:

 Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

 Позвоночник.  Каждое утро начинать с вытягивания позвоночника!

Встать ровно и тянуться вверх макушкой! 1-2 минуты. Руки вдоль туловища. Ноги вместе.

Начните по-настоящему хотеть жить! Жизнь-это ежедневный труд над собой, над своим телом и своими мыслями!! Удачи вам!!

Валерия, очень печально что так случилось в вашей жизни. Часто приходиться признавать свою беспомощность перед многими вещами в этой жизни. Человек может быть и печален и бессилен и безволен в какие-то минуты, может совсем терять надежду. Если вы сможете принимать, проживать все эти переживания возможно за ними появятся и другие. Например, радость что вы все еще живы, что вы свободны хотя бы для того чтобы выбирать жить или нет. И не стоит сравнивать себя с кем-то другим, вы уникальны как и все в этом мире.