У меня нет сил жить

Лика 17.11.2011

11 лет я болею биполярным расстройством.

На интеллекте - это пока не сказалось. Во время ремисий,я трудоспособна и даже получила второе образование, первое -медсестра, второе -психолог, но вот уже 3 года как я не работаю.

Потому что болезнь обострилась. Мне пришлось получить инвалидность, вот уже целый год я нахожусь в состоянии депрессии, каждый день я пью по схеме все лекарства, назначенные психиатром, но каждый Божий день я плачу, я постоянно отгоняю мысли о суициде, это изматывает меня, завидую здоровым людям. Моя семья во всем меня поддерживает, все относятся ко мне терпимо, я же в ответ стараюсь проявлять свою любовь к мужу и детям, выполняю все работу по дому, мечтаю когда то вернуться в профессию, мне 41 год. Но сейчас я настолько в себе неуверенна, меня пугает старость как таковая, а болезненная тем более. Самое главное я перестала радоваться жизни, я ничего не хочу, от всего расстраиваюсь. Как мне жить дальше не знаю. Подскажите пожалуйста, при грамотном лечении, могу ли я полноценно жить в принципе? С уважением и благодарностью.

Яковлева Александра Ивановна

Лика, здравствуйте.

Разрешите мне для начала, напомнить и остальным читателям нашего сайта, что означает этот самы диагноз:

"Биполярное аффективное расстройство (сокр. БАР; ранее — маниакально-депрессивный психоз) — эндогенное психическое заболевание, проявляющееся в виде аффективных состояний — маниакальных (или гипоманиакальных) и депрессивных, а иногда и смешанных состояний, при которых у больного наблюдаются быстрая смена симптомов мании (гипомании) и депрессии, либо симптомы депрессии и мании одновременно (например, тоска со взвинченностью, беспокойством либо эйфория с заторможенностью — так называемая непродуктивная мания — или другие). Возможны многообразные варианты «смешанных» состояний."

Проще говоря, у здоровых людей могут быть перепады настроений, а у больных этой болезнью перепад, часто может доводить да сильных крайностей психических состояний, отсюда перевозбуждение нервной системы и последствия этого.

Сказать Вам что это не лечится, не берусь. так как герой фильма "Игры разума" - биографическая драма Рона Ховарда по одноимённой книге С. Назар, рассказывающей о жизни Джона Форбса Нэша, лауреата Нобелевской премии по экономике. Книга в 1998 году была номинирована на Пулитцеровскую премию. Сценарий к фильму был написан Акивой Голдсманом. Главную роль в картине исполнил Рассел Кроу; также снялись Дженнифер Коннелли, Эд Харрис, Кристофер Пламмер и Пол Беттани. Фильм получил четыре «Оскара». Очень рекомендую Вам посмотреть этот фильм.

Если Вы заинтересуетесь и этим фильмом и книгой по которой написан сценарий, и многочисленных рецензий критиков к этому фильму и книге.

Хочу обратить на одно из интересных высказываний по поводу этого фильма:

"Борис Иванов резюмирует: «Позитивный, но отнюдь не слащавый и не глупый фильм о том, что с шизофренией нельзя справиться, но с ней можно жить и работать»."

Если такое сложное заболевание, как шизофрения берется человеком под свой контроль, то почему бы Вам не стать первым психологом, обуздавшим такой диагноз, как Биполярное расстройство. Я в Вас верю!

И насчет работы, пожалуйста, обращайтесь и работайте дома, через скайп и интернет, благодаря таким сайтам как наш, мы - психологи имеем возможность работать и помогать людям.

  Здравствуйте,  Лика! Полностью согласна с коллегой. Добавлю, что в Вашем городе есть прекрасные психотерапевты: психиатры и психологи в Алматы в одном лице, которые реально, на первых порах, могут Вам помочь, а затем, Вы уже сами, сможете управлять своим состоянием и ситуацией в целом . Позвоните или напишите смс, письмо. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лика!

По описанной вами симптоматике речь идет о биполярном расстройстве с континуальным течением, когда аффективные фазы (в данном случае депрессивная) затяжные, ремиссии нестойкие, фармакозависимые, нарастает социальная дезадаптация (вы не работаете), радует, что есть семья, которая вас поддерживает - это уже пол дела.

что касается интеллекта, то он и дальше будет сохранным, хотя могут быть когнитивные затрудненияв депрессивных фазах, но они обратимы.

Учитывая эндогенную природу расстройства, континуальное течение, выраженность симптоматики, фармакозависимые ремиссии = Основа лечения биполярного расстройства - психофармакотерапия (лекарства), причем фоновым препаратом является нормотимик (ламотриджин, карбамазепин, вальпроаты, литий) - наверняка,при длительности наблюдения в 11 лет вы прекрасно знакомы хоть с одним из них.

вы описываете затяжную депрессию (в рамках биполярного расстройства) с ангедонией (ничего не радует), апатичностью  = учитывая это в схеме терапии наверняка присутствует антидепрессант (в ПНД могут давать анафранил, паксил, амитриптилин, профлузак и еще около 4-5 вариантов) + обязательно нейролептик, желательно атипичный (сероквель, рисполепт, но могут и другие - не будем гадать).

неприятность в том, что при затяжном состоянии не стоит лечится у одного и того же врача = не потому, что он "плохой", просто он мог "утратить интерес", стереотипно подходить к вам. целесообразно получить консультацию у другого специалисти - это свежий взгляд, новая терапия -  и я уверена, что все наладится. психотерапию можно присоединять лишь после лекарственного купирования фазы.

Лика, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - дам координаты врача-психиатра - буду рада Вам помочь!