Как бороться со своими страхами?

Даниил 22.06.2011

Здраствуйте, недавно начитался историй, изображений и видео на одном сайте . Все они страшные. Теперь мне постоянно страшно. Боюсь ходить в темноте. Постоянно моё воображение рисует образы и всего чего я начитался или насмотрелся. Жутко. Боюсь оставаться один. Родителей пока нету дома. Уехали по делам. Мне 15. Не хочу им рассказывать. Ещё начнут беспокоиться и т.д. С психологом тоже не хочется встречаться. Могу ли я САМ бороться со своими страхами?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даниил! в этом возрасте Ваше сознание очень воспримчиво к тому, что Вы видите - потому, что такова и специфика возраста, когда на первый план выходит аффективный компонент - т.е. эмоции! поэтому и эти чувства  обостряются и воспринимаются на пике переживаний! чтобы со всем разобраться нужно увидеть причину! Вы пишите, что это стало происходит, только тогда, когда просмотрели много информацией с подобным содержанием - и сейчас Ваш мозг, сознание перерабатывает эту информацию  - т.е. источник - то что Вы видели! (это НЕ страхи подавленные, не подсознание и т.д.) - все это ситуационно обусловленно!

как с этим бороться? во-первых, признаться самому себе, что Вы это испытываете! второе - загрузить мозг и сознание друго информацией, которую он также будет перерабатывать и это уже может быть НЕ нечто ужасное - а что-либо другое - по Вашим интересам - комедии, книги, спорт, хобби - все то, что Вас интересует и тогда с поступлением новой информации, прежняя будет уходить и замещаться!

а если продолжать "вариться" в этом состоянии и дальше, то Вы вново и вновь будете прокручить в голове одно и тоже, тем самым и дальше все это поддерживать, а НЕ замещать!

попробуйте...помогает...

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте, Даниил! Просто вы очень воспримчивый, это нормально в вашем возрасте. и ваше желание бороться с этими страхами самостоятельно похвально, и родителей не хатите беспокоить. Вы доставляете много беспокойства им? Признайтесь себе, что вы боитесь, примите это как факт, а потом подробнее разверните я боюсь чего?  что случиться, если это произойдет?возможно есть вариант этого избежать, как? Удачи вам, я уверена у вас получиться!