Как мне поступить?

Максим 24.05.2014

Меня зовут Максим мне 25 лет, работаю в такси, живу с девушкой Ей 28 её зовут Татьяна у нее ребенок мальчик 6 лет. Мы живем вместе около полугода, и нас не оставляют бесконечные скандалы. я очень ревнив но по сравнению с ней я детсадовец. Я не сахар, и моя молодость до знакомства с ней проходила оч бурно, было много женщин. я ей рассказал об этом тк доверяю и с тех пор она меня терроризирует ей постоянно кажется что я изменяю но это на самом деле бред. она находила у меня переписку интимного характера но у меня ничего не с кем не было и я не могу ей это доказать. постоянная фанатичная слежка сводит меня с ума и теперь я постоянно огорчен и озлоблен постоянное чувство слежки и усталость от скандалова на почве ревности к несуществующему. ей кажется что при разговоре с женщинами я заигрываю с ними и вообще постоянно ищу возможность изменить ей. Пожалуйста помогите!!! Я безумно люблю ее я не знаю что делать, я хочу сохранить отношения, но боюсь что меня уже надолго не хватит. я не изменял ей и даже мыслей об этом не было. помогите.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Максим. Я Вас прекрасно понимаю. Как Вы пишите здесь - все четко и понятно, так и объясните ей. ПОговорите с ней откровенно, четко донеся свою позицию. Если не поможет, то тогда предложите ей пожить отдельно 2 недели, что бы за это время получше разобраться в себе, отдохнуть друг от друга, после чего опять поговорите и начнете жить вместе. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Максим, здравствуйте!

Часто люди бывают ревнивы не от наличия реального повода для ревности, а в силу своего миропонимания, которое, как правило, закладывается с детства, либо появляется в результате определенного жизненного опыта. Но обращаетесь в письме ко мне Вы, не Ваша девушка, т.о. работать над причинами ее ревности нет возможности. Хорошо будет, если Вы вдвоем и по-отдельности посетите психолога.

Что можно сказать о Вашей позиции в такой ситуации? Давайте порассуждаем:

1.      Увидев, что муж ярко реагирует на ревность жены (огорчается, злится, раздражается или оправдывается), женщина находит в этом способ влияния на него и в дальнейшем использует  ревность как манипуляцию. Позиция обманутой жертвы очень привлекательна и многие жены применяют ее до тех пор, пока муж бурно на это поддается, реагирует, включается в игру, предложенную женой. Что делать? Выйти из игры и не поддерживать истерики.

2.      Вы уверены, что у Вашей девушки действительно нет причин для ревности? Причина может быть не в самом наличии факта измены, флирта и т.п., а в недостатке, нехватке внимания ей с Вашей стороны. Проанализируйте свой образ жизни. Сколько времени Вы проводите с любимой, как часто говорите ей комплименты, дарите забавные мелочи, любуетесь ее нижним бельем, шлете ли с работы милые смс, показывая таким образом, что Ваши фантазии с ней, а не с вымышленным персонажем интернета. Женщина любит ушами, даете ли Вы ей такую возможность, любить Вас таким образом? Разнообразен ли Ваш секс, достаточно ли Вы уделяете внимания желаниям партнерши в постели? Говорите ли о чувствах, доверии, любви. Подумайте над этим.

3.      Откровенность, правда о прошлом - это конечно хорошо, когда двое доверяют друг другу и открыто говорят обо всем, когда это норма для пары, у них есть в этом опыт. Но если Вы знаете такую особенность (ревность) за Вашей партнершей, или еще не выяснили ее наличие, стоит ли выливать девушке  подробную информацию о том, что было, как и с кем, в каком количестве. История о прошлых партнерах может быть расценена как факт неуважения, или обидеть, задеть, оставить неприятный отпечаток в душе, огорчить, спровоцировать на что-либо, причинить боль. Рассказывать о бывшей/бывшем – все равно, что впускать слушателя в постель, в интим, который был когда-то. Т.о., зная теперь, что партнерша Ваша ранима, берегите ее от всякого рода подобной информации. Откровенность в том, что было раньше или о настоящем (кто на Вас посмотрел, как подмигнул), совершенно не нужна! И еще, каким образом девушка Ваша обнаружила интимную переписку? Почему Вы не позаботились о том, чтобы этого не случилось? Если Вы ее любите и уважаете, не провоцируйте ее больше такой неосторожностью, удалите все!

4.      Проанализируйте свою личную историю, начиная с детства. Партнеры с определенными особенностями, например, ревнивые, входят в нашу жизнь не просто так. На неосознанном уровне мы притягиваем именно их. Почему? Где-то сработала привычная модель, усвоенная когда-то, в ней содержатся переживания из-за ревности. Опознав человека, с которым можно ее проиграть, мы выбираем именно его или делаем все, чтобы шаблон ревности начал работать с любым партнером. Ведь эта дорожка уже когда-то была нами пройдена, пусть и плохенька, но своя, родная. Осознав ее, то, откуда она, поработав с этим, заменив на другую, Вы сможете убрать выматывающую ревность из Ваших отношений.

Максим, исследуйте себя, Вашу партнершу, Ваши отношения, меняйте что-то в них и они будут другими.

Силы, мужества и чуткости Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов