Проблема в общении и понимании ребенка

Татьяна (39 лет) 30.03.2019

Здравствуйте. Мальчику 15 лет. Связался с плохой компанией - быдло и гопники. Сам из приличной семьи. Начал курить. Не слушает ни родителей, ни близких. Проводим беседы, разговариваем, объясняем. Не понимает, поддакивает, но делает все по-своему. В школе учиться стал хуже.Есть брат, 6 лет. С ним не играет, иногда может ударить. Метод "пряника" уже не подходит. Один раз отец ударил, а он выбил в ответ стекло. Что делать в этой ситуации? как донести? Как поставить на правильный путь? Как объяснить? подскажите пожалуйста как достучаться до него и вернуть понимание. Спасибо.

Добрый день!

Татьяна, для вас непереносимы чувства, связанные с поведением сына. Это имеет прямое влияние на его выбор и соответственно его позицию в выборе. Вероятно в компании он чувствует больше эмпатии. Почему так происходит важно рассматривать вместе с вами во взаимодействии и терапевтическом общении.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Татьяна.

В подростковом возрасте такие методы, как физическое "воспитание", чтение моралей, эмоциональное продавливание или заигрывание не эффективны. Эти методы не создают чувства безопасности и доверия между Вами. Они отдаляют сына от Вас, тем самым приближая его к другому полюсу, там где его "услышат, поддержат и насоветуют".

Подросток развивается и он уже не может быть только в тех рамках представлений, которые Вы ему сформировали. Границы его миропонимания обязательно будут расширяться. Это закон развития. И не факт, что расширяться они будут только за счет положительных примеров - это однообразие, которое ему быстро приестся.

Еще один немаловажный фактор - Ваш сын-подросток становится мужчиной на физиологическом и социальном уровнях. В этом возрасте резко активизируются мужские гормоны, которые запускают новые модели поведения, носящие агрессивную или протестную форму. Тестостерон и вазопрессин меняют восприятие реальности. Т.е. физиология управляет социальным поведением, помогая подростку захватить свое место в социальной иерархии и удержать его. Именно поэтому мнение сверстников становится основным, которое часто им воспринимается болезненно - ведь молодой человек должен быть принят своей группой.

И еще. Подростковый период - это война за независимость от опекающих и наставляющих родителей, даже если они таковыми не являются. Как ни странно это звучит, но интенсивное стремление к свободе, по мнению специалистов, является необходимым и обязательным условием социального развития подростка - так заложено природой.

Это закон и его нельзя перешагнуть или отвергнуть. Его надо принять, и ближайшему окружению изменить свою тактику. Родители должны быть гибкими и пластичными, а они в свою очередь наоборот, начинают испытывать разочарование и прилагают максимум усилий, чтобы вернуть свое влияние на сына, все время думая где в воспитании они сделали ошибку.

Следуйте за интересами подростка, будьте в зоне его интересов. Остановитесь с критикой друзей. Ваши "наезды" на них он будет воспринимать, как непринятие себя лично. Выделите ему комнату, где он будет полновластным хозяином. Ведь в этом заложен древний эволюционный механизм защиты своей территории.

Мозг подростка запрограммирован на освоение новых видов деятельности, даже если они могут быть небезопасными и вызывать протест родителей. Корректно "подсуньте" то, что перенаправит его вектор деятельности туда, куда хотели бы Вы сами.

Не навязывайте им свое общение. Но! Если уж он сам обратился к Вам, то используйте по полной такую возможность, разумно, извините, манипулируя его предпочтениями.

Будьте мудрыми и гибкими!

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог