Мне кажется, что в отношениях нет понимания

Екатерина 19.06.2016

Здравствуйте!

У меня складывается ощущение, что меня не понимают люди. Я мало с кем могу почувствовать себя свободной. И я совершенно не замкнутый человек, я много с кем общаюсь, веселюсь, все меня воспринимают, как открытую, жизнерадостную личность, но у меня иногда возникают переживания с тем, что нет человека, который меня может чувствовать. И чтобы я чувствовала, что он меня чувствует.

У меня есть молодой человек (Я, кстати говоря, Скорпион, а он Водолей) . Мы с ним встречались чуть больше года, потом год не встречались и теперь снова сошлись. Причина была в том, что он совершенно не уделял мне внимания и не хотел стараться для наших отношений. Сейчас я вижу, как он старается и пытается быть лучше, потому что я видела, как он страдал, когда мы разошлись. И меня это старание и притянуло, захотелось снова попробовать. Но опять же, нет этого понимания на подсознании. Я не знаю, накручиваю ли я себя. Может быть вообще и не должно быть этого полного понимания тебя партнёром противоположного пола, ведь люди все же разные и тяжело чувствовать друг друга полностью. Но я не могу из-за этого дурацкого чувства расслабиться , не могу просто быть инициатором многих предложений, потому что у меня возникает чувство, что он откажет мне. Не могу просто по переписке написать всякие шутки, потому что я чувствую,что их либо не поймут, либо не воспримут, так как хочется мне этого. Так вообще должно быть? И как мне действовать? Может мы действительно не подходим с ним друг другу, либо я себя правда слишком много накручиваю?

К слову говоря, у меня был друг, и мы с ним очень хорошо друг друга понимали и с ним я чувствовала себя свободной. Поэтому я не со всеми испытываю такое чувство.

Здравствуйте Екатерина.

Вы пишете про одиночество, а оно часто является внутренним ощущением человека и не очень зависит от количества людей вокруг Вас. Возможно Вы ищите более глубоких отношений (тех отношений понимания, принятия и чувствования которые бывают у матери с младенцем - когда есть понимание без слов). Но возникает вопрос на сколько возможно это реализовать в Вашей ситуации. Все же лучше всего чтобы у Вас появилась возможность лучше понять себя, увидеть свои потребности, желания и возможно страхи которые мешают Вам раскрываться. Для этого существует психоаналитическая психотерапия.

Вы можете прочесть мои статьи: http://psiholog-moskva.com/odinochestvo/ - одиночество, и http://psiholog-moskva.com/pro-otnosheniya/ - про отношения...

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Тут может быть всяко. Быть может это на самом деле так, бть может это вам только кажется. Вообще, чтобы лучше понять другого человека надо войти в его карту(видение) мира и посмотреть оттуда на вас и на ваши оношения. ТОгда вам станет проще. так рекомендуется делать всегда, при общении, когда нам надо понять позицию другого человека. Попробуйте это сделать, и что вы увидите? Быть может в вас действительно говорит какой-то негативный опыт. когда вас не понимали в прошлом. и это сформировало для вас определенную проблему. С тех пор вам довольно часто кажется, что вас не понимают. Это все решаемо надо только захотеть и вполне млжно стереть тот негативный опыт. Затем, у вас был друг с которым все было хорошо.Тут все люди - разные не стоит искать везде его копию. Если у вас чрезмерная зависимость от друга. надо его отпустить от себя, и все его видение мира тоже. Или искать аналог такого лруга _ но неизвестно к чему это приведет и как надолго затянется. Так что тут все зависит от вас. если что- обращайтсь Помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва