Мне кажется, что в отношениях нет понимания

2824 2 ответов

Екатерина 19.06.2016

Здравствуйте!

У меня складывается ощущение, что меня не понимают люди. Я мало с кем могу почувствовать себя свободной. И я совершенно не замкнутый человек, я много с кем общаюсь, веселюсь, все меня воспринимают, как открытую, жизнерадостную личность, но у меня иногда возникают переживания с тем, что нет человека, который меня может чувствовать. И чтобы я чувствовала, что он меня чувствует.

У меня есть молодой человек (Я, кстати говоря, Скорпион, а он Водолей) . Мы с ним встречались чуть больше года, потом год не встречались и теперь снова сошлись. Причина была в том, что он совершенно не уделял мне внимания и не хотел стараться для наших отношений. Сейчас я вижу, как он старается и пытается быть лучше, потому что я видела, как он страдал, когда мы разошлись. И меня это старание и притянуло, захотелось снова попробовать. Но опять же, нет этого понимания на подсознании. Я не знаю, накручиваю ли я себя. Может быть вообще и не должно быть этого полного понимания тебя партнёром противоположного пола, ведь люди все же разные и тяжело чувствовать друг друга полностью. Но я не могу из-за этого дурацкого чувства расслабиться , не могу просто быть инициатором многих предложений, потому что у меня возникает чувство, что он откажет мне. Не могу просто по переписке написать всякие шутки, потому что я чувствую,что их либо не поймут, либо не воспримут, так как хочется мне этого. Так вообще должно быть? И как мне действовать? Может мы действительно не подходим с ним друг другу, либо я себя правда слишком много накручиваю?

К слову говоря, у меня был друг, и мы с ним очень хорошо друг друга понимали и с ним я чувствовала себя свободной. Поэтому я не со всеми испытываю такое чувство.

Здравствуйте Екатерина.

Вы пишете про одиночество, а оно часто является внутренним ощущением человека и не очень зависит от количества людей вокруг Вас. Возможно Вы ищите более глубоких отношений (тех отношений понимания, принятия и чувствования которые бывают у матери с младенцем - когда есть понимание без слов). Но возникает вопрос на сколько возможно это реализовать в Вашей ситуации. Все же лучше всего чтобы у Вас появилась возможность лучше понять себя, увидеть свои потребности, желания и возможно страхи которые мешают Вам раскрываться. Для этого существует психоаналитическая психотерапия.

Вы можете прочесть мои статьи: http://psiholog-moskva.com/odinochestvo/ - одиночество, и http://psiholog-moskva.com/pro-otnosheniya/ - про отношения...

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Тут может быть всяко. Быть может это на самом деле так, бть может это вам только кажется. Вообще, чтобы лучше понять другого человека надо войти в его карту(видение) мира и посмотреть оттуда на вас и на ваши оношения. ТОгда вам станет проще. так рекомендуется делать всегда, при общении, когда нам надо понять позицию другого человека. Попробуйте это сделать, и что вы увидите? Быть может в вас действительно говорит какой-то негативный опыт. когда вас не понимали в прошлом. и это сформировало для вас определенную проблему. С тех пор вам довольно часто кажется, что вас не понимают. Это все решаемо надо только захотеть и вполне млжно стереть тот негативный опыт. Затем, у вас был друг с которым все было хорошо.Тут все люди - разные не стоит искать везде его копию. Если у вас чрезмерная зависимость от друга. надо его отпустить от себя, и все его видение мира тоже. Или искать аналог такого лруга _ но неизвестно к чему это приведет и как надолго затянется. Так что тут все зависит от вас. если что- обращайтсь Помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ