Подруга в депрессии

Сергей 16.05.2014

Добрый Вечер.У меня подруга уже находиться в Депрессий 2 месяца.Я ее спрашиваю чем помочь.она говорить что сама выйдет.Но 2 месяца прошло .мне кажется уже не шутки.А пошло сначала перед Нг.У нее 31 числа были похороны двоюродного брата.После в марте она сильно поругалась с сестрой своей и ушла в Депрессию.Сейчас она конечно живет с ними.Ездеет на дачу с ними.А перед этой ссорой мы хотели с ней расписываться.ей 38 лет.Уже стремились делать ребенка.даже для этого оба проверялись.И я даже не знаю что дальше думать.Как ей помочь.Она только повторяет что ей нужно время.А сколько этого времени .Не известно.У нее детей не было и замужем она ни разу не была.Сегодня она мне сказала что тоже переживает за меня.Значит я ней тоже не безразличен.помогите.?как вообще действовать мне?Заранее Благодарен

Галушкина Марина Кубаевна

Сергей,

 иногда люди в болезненном состоянии могут недооценивать степень своего страдания. У вашей подруги потери в жизни, и довольно недавние(брат, потеря отношений с сестрой), и это тяжелые переживания. Конечно она нуждается в помощи.

 Вы можете разговаривать с ней о том, что вы обеспокоены ее состоянием, что вы хотите помочь- уже одно это будет поддержкой. Далее, вы можете убедить ее в том, чтобы она разрешила  кому - нибудь приблизиться и помочь ей, оказать профессиональную психологическую помощь.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! депрессия - это не просто слова, которое говорит о подавленном состояни - это состояние, которое во-первых, может диагностировать ТОЛЬКО врач-психиатр, во-вторых, только он же сможет назначить соответствующее лечение.

Она сейчас переживает горе, утрату своей матери, каждый человек по-разному воспринимает утрату, и каждому нужно свое время, чтобы отгоревать.

Сколько Вы уже вместе? Вы вместе жили? строили планы? она в них учавствовала? сейчас с кем она живет? где Вы? т.е. как её состояние, поведение сказывается на Ваших отношения с ней? Вы можете поговорить с ней, озвучить, что Вы рядом, что готовы ей помогать, поддерживать, НО у ней есть и своя жизнь, которую она сама упускает - расскажите, что происходит в отношениях между Вами, что меняется, что Вы отдаляетесь. Озвучьте, что понимаете её горе, её утрату, но пусть задумается и она, какой бы хотела видеть мать свою дочь - убитую горем, или которая может быть счастливой, быть в барке, растить детей и передавать им истории о своей бабушке, вспоминая её образ в своем сердце? чтобы мать ТАМ сказал ей ЗДЕСЬ? ей важно отпустить маму, чтобы разрешить себе быть счастливой. Если отношения так и дальше будут продолжаться находится на расстоянии (а как её самочувствие, настроение, аппетит,сон, настроение и т.д.), если плюс к этому у неё будет ухудшаться её самочувствие, то тогда необходима помощь уже не психолога, апсихотерапевта. Вы можете только БЫТЬ рядом, поддерживать, говорить о себе, своих чувствах, НО ей нужно и самой принимать решения - упускать свою жизнь или нет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Сергей.

Читайте здесь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве