Подруга развелась, теперь ее дочка в депрессии

франгиз 11.06.2013

Моей коллеге по работе 30 лет, у нее 2 ребенка, старшей девочке 6 лет а мальчику 3 года. после рождения второго ребенка ее отношения с мужем испортились. он ее постоянно избивал и обзывал, при этом он работал и оплачивал только квартплату, все остальные расходы были на ее шее. он не уделял внимания детям. месяц назад они сильно поругались и она сказала ему чтобы он ушел от них, что он и сделал. у нее слабый сердечный клапан, и рак груди, теперь у нее депрессия из-за слез своей дочери. она разрешает мужу видеться с детьми, но дочка постоянно плачет и говорит что хочет остаться одна... подскажите что ей делать.я боюсь потерять подругу.

Здравствуйте!

Вы как подруга поддержите её, но теряйте самообладания как она сама, ваша задача- быть для неё адекватным (!) кусочком этого мира. Во-первых, ей самой тяжело после развода, каким бы он ни был. Не поощряйте и не подпитывайте её иррациональные страхи раздувая их до пожара. Не паникуйте и не пугайте её своим страхом что она умрёт. Наоборот, приземляйте её к реальности, что всё в её руках, что в реальности не всё так плохо, что слава Богу она избавилась от тирана и может жить для себя свободно и счастливо.
Дочка отдаляется, - значит маме надо также без паники прощупать контакт с дочкой, аккуратненько раскрыть её, без давления. А прежде позволить себе в душе позлиться на всю эту ситуацию (на мужа, или даже на беспомощность, всё что так раздражает), принять все свои "негативные" эмоции, т.е.прекратить в себе их сдавливать и бороть- они есть и никуда не денутся, и они ничем не опасны, проблемы начинаются когда их отрицают, блокируют в себе. Вашу подругу наверняка злят и пугают слёзы дочери, что она не может 100% соответствовать её ожиданиям маленькой девочки и быть идеальной для неё. Да, она не может соответствовать её ожиданиям, и прекратить злиться на себя за это. Вероятно, что ваша подруга привыкла доказывать свою любовь самопожертвованием, т.е.соответствием ожиданиям окружающих, и также действует с дочерью.
Конкретных рекомендаций дать трудно, не пообщавшись с ней. Но сейчас могу сказать что необходимо спокойно наладить контакт с дочкой, поспрашивать о чём отец разговаривал с ней, может он её чем-то запугал, или что-то очень плохое о матери сказал. И спокойно как с маленьким человеком обо всём поговорить. Объяснить почему так получилось, что они разошлись, но от этого папа не будет её меньше любить. Может им стоит просто вместе с дочкой поплакать и сказать что она её очень любит её и т.д. В любом случае, дети чувствуют эмоции родителей и очень тяжело переживают разрыв родителей. Состояние девочки наверняка пройдёт, не стоит паниковать. Если конечно вашей подруге совсем плохо, то буду рада помочь по скайпу.

P.S: А рак груди необходимо диагностировать и лечить, или оперировать, это как раз и может быть реальной причиной всех страхов.

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку